7


  • Учителю
  • Технологическая карта по уроку обучения грамоте на тему 'Согласная буква К'

Технологическая карта по уроку обучения грамоте на тему 'Согласная буква К'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»








ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока обучения грамоте,

проведенного 29.09.2015 г. в 1 «Б» классе

МБОУ СОШ г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Колесниковой Светланой Андреевной


Учитель: А. В. Воробьева

Методист: А. А. Котенко

_____________________

(подпись)


Зерноград

2015



Тема урока «Согласная буква К»


Цель: создать условия для ознакомления учащихся с буквами К, к.

Учебные задачи:

Направленные на достижение предметных результатов:

  1. развивать умение читать сочетания букв, слоги, слова, предложения;

  2. работать со схемами слов;

  3. делить слова на слоги, определять мягкость и твёрдость звука "К".

Направленные на достижение метапредметных результатов:

  1. обсуждать проблемные вопросы;

  2. участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

  3. формулировать учебную задачу урока.

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. формирование умения оценивать собственную учебную деятельность;

  2. оценивать свои достижения, самостоятельность, инициативность;

  3. нести ответственность за неудачи.


Материалы для учителя:

  1. Учебник;

  2. Презентация;

  3. Видео физминутки.

Материалы для учащихся:

  1. Учебник.


Ход занятия


Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

- Здравствуйте, сегодня урок обучения грамоте проведу у вас я.

- Меня зовут Светлана Андреевна.



- здравствуйте.

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

2. Этап актуализации пробного действия

- Сегодня мы продолжим знакомиться с книгой (рассмотреть страницы книги)

- Посмотрите, что находится внизу страницы?

- Какие звуки расположены на розовом фоне?

- Правильно. Гласные звуки поются. Давайте их прочтём.

- Какие звуки расположены на синем фоне?

- Давайте их прочтём.

- Ребята, вспомните слова, где есть звук "А".

- А теперь вспомните слова, где есть звук "Н"

- Но лента заполнена частично. Как вы думаете, почему?

- Правильно. Как узнать о других звуках?



- лента звуков

- гласные

- читают звуки на розовом фоне



- согласные

- читают звуки на синем фоне

- дают свои ответы

- дают свои ответы

- есть другие звуки

- нужно познакомиться с ними

Познавательные: строить рассуждения в форме связи простых суждения об объекте, его строении, свойствах и связях.

коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее.

3. Этап локализации индивидуальных затруднений


- Давайте обратимся к рисунку на странице 48. 4 и 8.

- Узнаёте героев?

- А у вас есть дома кот?

-Чем сказочный кот отличается от вашего?



- Где происходят события на картинке? В России? Как вы думаете?

- Почему? Обратите внимание на одежду косарей.

- Давайте найдём на картинке слова, где произносится звук "К".

- Автор учебника предлагает нам найти предметы, которые имеют несколько значений.

- Давайте внимательно посмотрим на картинку и назовём их.

- Итак, в русском языке встречаются слова, которые имеют несколько значений. Некоторые из них мы сегодня вспомнили.



- да. Кот в сапогах.



- дают свои ответы



- сказочный кот ходит в одежде, на задних лапах, умеет разговаривать.

- нет

- дают ответы

- кот, конюх, косари, коса, карета, камни



- коса, замок

Познавательные: осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

4. Физминутка

- А теперь, ребята, давайте немного отдохнем. ( учитель включает видео физминутку).

- дети смотрят на экран и повторяют движения вместе с учителем.

5. Этап реализации построенного проекта.

- Давайте посмотрим на букву "К".

- Посмотрите как устроена буква: из одной большой перекладины и двумя косыми перекладинами.

- Какие звуки могут быть у этой буквы?

- Какой же это звук? Гласный или согласный? Твёрдый или мягкий? Обратитесь к словам "кони" и "кино"

- В слове "кони" какой звук "К"- твёрдый или мягкий?

-Почему?

- А в слове кино какой звук "К"? Твёрдый или мягкий?

- Давайте произнесём твёрдый и мягкий звук "К"

- Итак, повторите мне, каким же является звук "К"- гласным или согласным, твёрдым или мягким?

- А теперь давайте обратимся к стихотворению, прочитаем его вместе.

- Вот какое интересное стихотворение. Давайте найдём слова с буквой "К" и дадим определение его звука (мягкий/твёрдый).

-Посмотрите на иллюстрацию под стихотворением.

- Как вы думаете кто из мальчиков Антон а кто Никита?

- Оба мальчики стараются выполнить работу?

- А вы когда-нибудь косили?

- Какое настроение на рисунке?

-Теперь давайте обратим внимание на поля учебника. Вы видите схемы. Почему они разного цвета?

- Давайте подберём под эти схемы слова, в этом вам помогут картинки рядом с ними.

- Итак какое слово в первой схеме?

- Каким в этой схеме является звук "К"- твёрдым или мягким? Почему?

- Обратимся ко второй схеме. Что вы заметили?

-Что он обозначает?

- Давайте вставим слово в схему и разберём его по слогам.

- Каким будет звук "К" в первом слоге?

- Каким будет во втором?

- Молодцы. Давайте поставим пальчик на звуки ниже схемы и прочитаем их.

- Прочитайте мне только мягкие звуки

- Прочитайте мне только твёрдые звуки

- Посмотрите на пословицу под первой картинкой, с которой мы работали в начале урока

Корень учения горек, а плод сладок.

Конец- делу венец.


- Почему так говорят? Как понимать эту пословицу?



- Вам трудно учиться?



- А хочется продолжать учиться?



- Когда вам приятней, когда вы знаете ответ и легко отвечаете или когда не знаете?



- Что такое венец?

-



Венец- это верхнее бревно на крыше, которое кладут в конце работы.

- Давайте разберём слова со звуком "К" в этой пословице.

Смотрят на букву "К", слушают учителя.

- мягкий и твёрдый



- читают слова. Согласный, может быть твёрдым и мягким



- твёрдый



- перед ним стоит гласный звук "О"

- мягкий, т.к. после него стоит гласный звук "и"



- произносят вслух твёрдый и мягкий звуки



- согласный, твёрдый и мягкий



- читают стихотворение

- разбирают слова



- дают свои ответы

- да

- дают свои ответы



- доброе, яркое, весёлое



- синим цветом обозначается согласный звук, а розовым- гласный.

- мак



- твёрдым

- новый цвет- зелёный

- мягкость



- ма-ки



- твёрдым



- мягким



- читают звуки вслух

- ки



- ка, ко, ку

- Дают свои ответы



- Дают ответы

- разбирают слова

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры.




6. Физминутка

- Ваши глазки устали, давайте сделаем зарядку для глаз. Смотрите на экран, и следи за появляющимися и исчезающими картинками.

- ребята выполняют упражнения.


7. Этап самостоятельной работы.

- Автор учебника предлагает нам с вами определить сколько слогов в словах

-Посмотрите на слова, как вы определяете сколько слогов в слове?

- Прочитайте слова по слогам



-Молодцы, правильно.

- Давайте теперь прочитаем предложения ниже.

- Кто из вас умеет разгадывать ребусы?

- Давайте опустим глаза ниже, и попробуем разгадать их.

- У кого получился первый ответ?

- Как вы его решили?



- У кого получился второй ответ?

- Как вы его решили?

- Составьте с полученными словами небольшие предложения.

- Ребята, ниже у нас с вами есть ещё одно стихотворение, давайте его прочитаем и вставим пропущенное слово.

-Кто сидит на суку?

- Какой звук "К" в слове кукушка?

- Обратимся к странице 51. 5 и 1.

- Сколько слов вы видите?

- Сколько схем вы видите?

- Все ли слова можно разделить по схемам? Давайте подбирать.

- Какие слова мы отнесём к первой схеме?

- Какие слова мы отнесём ко второй схеме?

- С буквой "К" живёт много животных. Какие? Приведите примеры.

- Правильно, молодцы. А ещё с буквой "К" живёт котёнок. Посмотрите на рисунок, какой он?

- Давайте попробуем составить рассказ по картинкам.

- Получилась игра у котёнка?

- Чему рад котёнок?

- Чему не рада бабушка?



- сколько гласных столько слогов



- сок, со-ки, сок, сук, о-ку-ни, ок-но

- дают свои ответы

- осы

- на картинке мы видим косы, убираем первую букву в слове и получается другое слово- осы.

- сок



- на картинке мы видим сук, вместо буквы "У" подставляем букву "О" и получается слово "сок"



- дают свои ответы

- кукушка



- твёрдый

- 7 слов



- 2 схемы



- са-ни, но-си



- сы-нок, но-сок



- дают свои ответы

- игривый, пушистый, весёлый и т.д.

- составляют рассказ

- да



- что он обнаружил на полу клубок

- что кот запутал нитки

Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

8. Этап рефлексии учебной деятельности

- Итак, какая же буква и какой звук живут в русском языке?

- давайте откроем страницу 47- 4 и 7 и найдём на ней ленту звуков. Сравним эту ленту с лентой на странице 51 - 5 и 1.



-Что изменилось?



- Молодцы ребята, теперь мы будем с вами смело читать слова на букву "К".



- А сейчас, самое интересное, у вас на столах лежат листочки, нарисуйте на них улыбающийся смайлик, если вам понравилось на уроке как вы работали, грустный смайлик, если у вас на уроке что - то не получилось или не понравилось, как вы это сделали?

- буква "К" и звук "К"



- добавилась буква "К" и звук "К".



- ребята рисуют и показывают смайлики.


Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал