- Учителю
- Урок русского языка 'Разбор по составу глаголов' 4 класс
Урок русского языка 'Разбор по составу глаголов' 4 класс
Урок русского языка. «Разбор по составу глаголов»
4 класс
Канаева Л.В.
учитель начальных классов
МБОУ «Чычымахская средняя
общеобразовательная школа
им.С.Р.Кулачикова-Эллэй»
Цели: научить обучающихся разбирать глаголы по составу.
Задачи:
-
развивать умения производить разбор глагола по составу, используя алгоритм;
-
способствовать совершенствованию грамматико-орфографических и речевых умений и навыков по теме урока;
-
развивать орфографическую зоркость, память, внимание; умение вести диалог, слушать и слышать друг друга, корректировать свою точку зрения;
-
учить анализировать, обобщать;
-
учить планировать учебное сотрудничество в группе; оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; сотрудничать с другими людьми; оценивать самого себя, работы товарищей;
Оборудование:
-
Учебники: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина. Русский язык. 4 класс. 2 часть. Москва БАЛАСС 2013.
-
Интерактивная доска.
-
Наглядное пособие для интерактивных досок с тестовыми заданиями. «Русский язык. Основные правила и понятия. 1-4 классы»
Ход урока
1.Организационный момент
-
Сегодня у нас гости, а гости это всегда радость и хорошее настроение. Мне хочется, чтобы вас не покидало радостное и творческое состояние в течение всего урока.
2. Актуализация знаний учащихся о частях речи, о составе слов
-
Давайте вспомним, какие части речи есть в русском языке? (Работа по диску «Части речи», тест.)
-
А теперь, вспомним, что такое состав слова? (Работа по диску «Состав слова», тест.)
3. Проблемная ситуация
-
Что мы сделали? (Пишу на доске ответы детей: вспомнили, сделали, отвечали, думали …)
-
Как вы думаете, к какой части речи относятся эти слова? (к глаголу)
4. Формулировка темы урока и постановка цели урока
-
С какой частью речи будем работать на уроке?
-
Глядя на схемы, определите, чему будем учиться? (Разбирать глаголы по составу)
-
Какова же тема нашего урока? (Разбор по составу глаголов)
-
Проверим наши предположения по содержанию.
-
Какова цель нашего урока?
-
Можно ли сказать, что это тема новая для нас?
-
Мы знаем о глаголе уже немало, однако, не все. Глагол - это самая сложная часть речи русского языка. И сегодня мы приведем в систему известные нам знания и закрепим наши умения по разбору глаголов по составу.
5. Работа над новым материалом, первичное закрепление.
а) Проблемная ситуация. Чтение отрывка стихотворения (Учебник стр. 110, упр. 292 )
в) Составление алгоритма
-
Давайте составим алгоритм.
-
Предложения детей.
-
Работа с динамической схемой на доске. (Форма, окончания и глагольные суффиксы, основа, корень, приставка)
-
Что мы составили? (Алгоритм)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой.
а) Разбор глаголов по составу. (Работа в парах )
Нам даны слова: думать, сделаем, рассказала. Разберите их по составу.
-
Всё сделали правильно, значит, алгоритм помог. Если ошибки, значит надо разбирать строго по алгоритму.
г) Упражнение в правильном написании безударных окончаний глаголов
-
Устное определение спряжения: шагать, одержать, уходить, заплакать, болеть, стелить,слышать, вить, терпеть, мечтать, строить. (Если глагол первого спряжения то поднимается правая рука, если - второго, то левая.)
7. Проверка знаний.
Упражнение в разборе глаголов по составу. Работа в парах. (Учебник стр. 112, упр 295.)
8. Рефлексия. Итог урока.
-
Что вам понравилось на уроке? Что вам запомнилось? Дополните высказывания.
-
Чем же мы занимались сегодня на уроке? Отвечать можно только, используя глаголы.
-
Сегодня мы представили новую памятку.
-
Вы все справились с трудностями. Поднимите руки, кому было легко? А кому трудно?
б) Оценивание
9. Домашнее задание
-
Выучить алгоритм. Выполнить упражнение 296 страница 113.