7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 3 классе по теме 'Синонимы'

Урок русского языка в 3 классе по теме 'Синонимы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русого языка во 2 классе


Тема: «Синонимы»


Задачи урока:


Образовательные:


  1. Познакомить учащихся с понятием «синонимы».

  2. Показать детям роль синонимов в речи.

  3. Учить детей подбирать и правильно употреблять синонимы.

  4. Показать детям разницу в сочетаемости синонимов.

  5. Привести детей к осознанию того, что слова одного синонимичного ряда могут иметь большую или меньшую употребимость, а также более или менее широкую сочетаемость с другими словами.


Развивающие:


  1. Развитие умения анализировать, обобщать, делать самостоятельно выводы.

  2. Развитие речи учащихся, обогащение их словарного запаса.

  3. Продолжить работу по формированию у учащихся умения работать с различными источниками информации,

  4. Продолжить работу по формированию у учащихся коммуникативных умений и навыков (работа в парах)


Воспитательные:


  1. Продолжить работу по воспитанию у детей интереса к родному языку.

  2. Воспитание умения слушать и слышать учителя и одноклассников.


Оборудование и наглядные пособия:


Учебник М.Л. Каленчук, Н. А. Чураковой, Т.А. Байковой «Русский язык» 3 класс (часть 1), учебник М.Л. Каленчук, О.В. Малаховской, Н. А. Чураковой «Русский язык» 3 класс (часть 2), тетрадь для самостоятельной работы №1.


Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

I.Организационный момент.


Организовать рабочее место учащихся

Контроль организации рабочих мест учащихся

Проверка готовности рабочих мест

Самопределе-ние

Мобилизация волевых усилий


II. Актуализация знаний учащихся.

Выявить имеющиеся у учащихся знания по теме урока

  • Сегодня утром я услышала спор Маши и Миши Ивановых из села Мирное. Послушайте, о чём шла речь.

Миша: Маша, ты заметила, какой красивый месяц был вчера на небе, когда мы смотрели в окно?


Маша: Да. Но ты, Миша, ошибаешься! Это была луна!


Миша: Да нет же, Маша, небо было чистое, и я очень чётко видел на нём месяц!


Маша: Но как же так?! Мы смотрели с тобой из одного окна, и ничего, кроме луны я на небе не видела!

  • Как вы считаете, почему мог возникнуть этот спор? Чего не знают Маша и Миша?

  • Может кто-нибудь из вас знает, как называются слова, одинаковые или близкие по значению?


(Маша и Миша не знают, что луна и месяц - это один и тот же предмет, названный разными словами.)


(Синонимы)


Умение высказывать свою точку зрения.


III. Изучение нового материала.


а) Работа с учебником.

Работа с оглавлением учебника

Учить детей ориентироваться на страницах учебной книги.

  • Откройте содержание учебника. Найдите название темы нашего урока.


  • Откройте учебник на странице, где обозначена эта тема (стр.64)

  • Кто не смог найти нужную страницу?


(Синонимы)

(Если возникла необходимость, то сосед по парте помогает ученику найти нужную страницу в учебнике.)

Работать с оглавлением и справочниками учебника;


б) Работа с правилом на с. 64 учебника.


Ввести новое понятие «синонимы».


Познакомить с главными отличительными признаками синонимов.


  • Прочитаем правило на странице 64 учебника.

(Синонимы - это слова одной и той же части речи, имеющие одинаковое или близкое значение. Например: спать - дремать, луна - месяц, худой - тощий).

  • Какие характерные признаки синонимов можно выделить из правила?

  • Опираясь на данные отличительные признаки синонимов, докажите, что слова в каждой паре являются синонимами.

  • В каких парах синонимов слова означают одно и тоже?

  • В каких парах синонимов слова имеют близкое, но не одинаковое значение?

  • Чаще всего синонимы имеют не одинаковое, а близкое значение. Попробуем определить, чем отличаются друг от друга синонимы в каждой из пар на с. 65?

  • Прочитайте первую пару синонимов.

  • Какое слово выражает большее чувство?

  • Прочитайте вторую пару синонимов.

  • Какое из слов имеет неодобрительный оттенок?

  • Прочитайте третью пару синонимов.

  • Какое из слов указывает на большую славу писателя или футболиста?

  • Прочитайте последнюю пару синонимов.

  • Какое слово сейчас не употребляется?

  • Знает ли кто-нибудь из вас, что такое светёлка?

  • Мои помощники уточнили значение этого слова в толковом словаре. Слово помощникам.

(Один ученик читает вслух.)

(1- это слова одной и той же части речи;

2 - должны иметь одинаковое или близкое значение)

Ответы учащихся.


(Луна - месяц)


(Спать - дремать, худой - тощий)

(Любить - обожать)


(Обожать)


(Разговаривать - болтать)

(Болтать)

(Известный - прославленный)

(Прославленный)

(Комната - светёлка)


(Светёлка)

(Светлая комната)


(Светёлка - светлая небольшая комната, обычно в верхней части жилья.

)

(Светёлка, -и, ж. (устар.). Небольшая комната, обычно в верхней части жилья.

Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова)

Использование словаря учебника (УМК), процессе изучения нового материала.

Использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета;


в) Работа в парах по редактированию текста упражнения 54.

Научить детей подбирать и правильно употреб-лять синонимы.

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях

  • Прочитайте задание в упражнении 54.


  • Учительница Анишит Йокоповна похвалила Мишу, но отметила недостаток, который есть в его рассказе. А вы видите этот недостаток?


  • Подберите синонимы к слову маленький.


  • Давайте поможем Мише переделать рассказ, используя разные синонимы, которыё есть у слова маленький. Работать вы будете в паре. Время работы 2 минуты.

  • Зачитайте свой вариант текста.


  • Какой вариант текста вам нравится больше: первоначальный или отредактированный? Чем?

(Прочитай рассказ Миши Иванова)

(В Мишином рассказе в каждом предложении употребляется слово «маленький», это режет слух)


(Небольшой, крохотный, миниатюрный, микроскопический, малюсенький, махонький, капельный, чуточный и др.)

(Дети зачитывают исправленный вариант текста) 1-2

Нравственно-этические нормы поведения при работе в парах постоянного состава.

г) Работа по различению оттенков значений имён прилагательных в синонимичных рядах.

Показать детям роль синонимов в речи.

Учить различать нюансы значений прилагательных в синонимичных рядах.

  • Найдите упражнение 55 на странице 66 учебника. Здесь представлены цепочки слов, в каждой из которых синонимы обозначают определённый цвет, указывают на его разные оттенки.

  • Прочитайте первую цепочку слов. Оттенки какого цвета обозначают синонимы в первой строчке?


  • Прочитайте вторую цепочку слов. Оттенками какого цвета являются данные синонимы?


  • Прочитайте третью цепочку слов. Оттенками какого цвета являются эти синонимы?


  • Для чего в языке появились все эти слова: разве недостаточно одного, основного слова для обозначения каждого цвета?

(Алый, пунцовый, пурпурный, багровый, рубиновый. Это оттенки красного цвета).

(Васильковый, сапфировый, лазурный, бирюзовый. Это оттенки синего цвета).

(Изумрудный, малахитовый. Это оттенки зелёного цвета).


Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

д) Работа с Толковым словарём учебника.


Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях

  • Найдите предпоследний абзац на с.66. Обратите внимание на пиктограмму слева. На что она указывает.


  • Прочитайте задание.

  • Выпишите в столбик прилагательные, выделенные цветом. Прочитайте, что у вас получилось.

  • Найдите в толковом словаре учебника существительное, от основы которого образовалось прилагательное «рубиновый».

  • Покажем образование данного слова письменно.

  • Теперь найдите существительное, от основы которого образовалось прилагательное «сапфировый».

  • Покажите письменно образование данного прилагательного.

  • Как вы думаете, какой из камней, давший название ярко-зелёному цвету, - прозрачный, а какой - нет?

  • Почитайте предложение и вставьте на место каждого пропуска подходящее слово, называющее зелёный цвет.

  • Какое прилагательное вы выбрали для описания виноградин? Почему?

  • А для листьев винограда? Почему?

Пиктограмма показывает, что для выполнения данного задания нам потребуется помощь Толкового словаря.

Дети читают задание.

(рубиновый

сапфировый)


(Рубин)


Учащийся выполняет задание на доске.

(Сапфир)

Учащийся выполняет задание на доске.

Изумруд - прозрачный, а малахит - нет.


(Виноградины в лучах солнца были изумрудного цвета, а листья в тени казались малахитовыми).

Использование словаря учебника (УМК) в процессе изучения нового материала.

Использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета;


е) Работа в группах по определению правильных сочетаний синонимов с другими словами.

  • Не все синонимы одинаково удачно сочетаются с другими словами.

  • Сейчас вы будете работать в группах постоянного состава. Каждая группа получит карточку, на которой записаны словосочетания. В каждой паре словосочетаний вам нужно выбрать и подчеркнуть одно, в котором синоним правильно сочетается с существительным.

Учащиеся выполняют работу в группах, затем представляют результат своей работы.

Работать в группе (умение договаривать-ся, распределять работу, получать общий результат, оценивать личный вклад)

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Выполнять простейшие инструкции и несложные алгоритмы, оформленные в письменном виде.


IV. Закрепление изученного матери-ала.

Работа в ТПО на стр.43 №39 (Работа с толковым словарём учебника)


Выполнять простейшие инструкции и несложные алгоритмы, оформленные в письменном виде;

Работать в группе (умение договариваться, распределять работу, получать общий результат, оценивать личный вклад);

V. Итог урока.

Сегодня мы убедились, насколько огромны синонимические богатства русского языка и как необходимо правильное обращение со словами - синонимами.

Слова - одежда ваших мыслей. И пусть же слова ваши всегда будут красивыми и ясными.

Удовлетворение познавательных интересов, поиска дополнительной информации об изучаемом предмете

VI. Задание на дом.

Рефлексия.


Проверка усвоения темы урока.

Создание условий для появления познавательного интереса.

Домашнее задание: закончить задание №39 в ТПО стр.43.

Самые любознательные могут самостоятельно подобрать и записать свои синонимы к словам, указанным в упражнении.

  • Так что же такое синонимы?


Развитие самостоятель-ности.

Удовлетворение познавательных интересов, поиска дополнительной информации об изучаемом предмете.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал