7


  • Учителю
  • Конспект по русскому языку на тему Правописание глаголов

Конспект по русскому языку на тему Правописание глаголов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ Пешковская СОШ





























Открытый урок

«Русский язык»

4 класс





Учитель: Мамцева О. А.









































2015-2016





Дидактическая цель урока: Совершенствовать умения в правописании глаголов.

Тип урока: Систематизация и обобщение знаний.

Задачи урока: Повторить правила правописания: не с глаголами; ь после шипящих в глаголах; ться и тся в глаголах; спряжение глаголов; работать над обогащением словарного запаса; развивать творческое воображение, внимание, память, речь, интеллектуальные способности детей; создать условия для раскрытия своих возможностей каждым ребенком, формировать эстетические чувства, воспитывать интерес и любовь к русскому языку.

Методы: проблемный, исследовательский, наглядный, дифференцированный, словесный, самостоятельная работа.

Формы работы: фронтальная, групповая, дифференцированная.

Ход урока.

  1. Организация класса.

- Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь, поприветствуйте их, садитесь.

- Послушайте стихотворение и скажите, о чем пойдет речь на уроке?

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду - все в действие придет!

Летит ракета.

Люди строят зданья.

Цветут сады

И хлеб в полях растет.

- О чем же пойдет речь на уроке?

- Какие глаголы вы услышали в стихотворении?

- Посмотрите, какое маленькое стихотворение, а как много в нем глаголов. Глаголы - это действия, а действия - это жизнь. Глаголы сопровождают нас в течение всей жизни, обозначают самые главные слова:

Жить, любить, дружить, учиться, работать.

Поэтому мы с вами должны не только знать эти слова, но и правильно употреблять их в устной и письменной речи.





  1. Проверка домашнего задания.

- Послушаем, какие предложения у вас получились с этими словами.

- Итак, что же мы знаем о глаголе? (таблица)

  1. Сообщение темы.

- Сегодня мы закрепим и обобщим то, что узнали на уроках русского языка об этой части речи. Откройте тетради, запишите число.

  1. Чистописание.

Начинается урок.

Дети пишут между строк.

Если не лениться,

Будешь хорошо учиться!

- Это четверостишие сочинили наши девочки Таня и Даша. Они его сейчас вас продиктуют, а вы запишите. Писать будем очень красиво и конечно же грамотно.

- Какое основное правило при написании стиха?

- Подчеркните глаголы.

- Выпишите глаголы, написание которого не вызвало никаких затруднений.

- Произведем его морфологический разбор.

1. Пишут - глагол

2. Начальная форма - писать

3. Постоянные признаки: несовершенный вид: I спряжение

4. Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, настоящее время, 3 лицо, мн.ч.

5. Сказуемое - (дети) пишут.

- Какие орфограммы все увидели в оставшихся глаголах?

(тся и ться, не с глаголами, ь после шипящих, безударные окончания)

  1. Сообщение темя.

- Итак, какова же тема нашего урока?

-Запишите ее (Правописание глаголов)









  1. Физминутка.

Сейчас мы немного отдохнем. Если я называю глагол, вы присядите, если другую часть речи - стоите.

Итак, встаньте!

Высоко, кричат, стоит, зеленый, выросли, солнышко, рассказывала, белые, холодный, шли, земля, захочет, счастливые, говорил.

  1. Работа над темой.

1. Какое правило знаем о тся и ться?

Интерактивная доска

Зачеркните слова, в которых записывается сочетание ца.

Ули[ца], триди[ца], тепли[ца], познаю[ца], деви[ца].

Впишите оставшиеся слова вместо пропусков, чтобы получились пословицы.

Друзья____________ в беде.

Кто любит ____________, тому без дела (не) сидиться.

2.Какую еще орфограмму, связанную с глаголом, увидели в пословице? (не с глаголами)

Интерактивная доска

Распределить глаголы по столбикам не сметно не раздельно (не)жил, (не)здоровится, (не)лежал, (не)видит, (не)навидит, (не)доумевал, (не)может, (не)волить, (не)выучишь.

  1. Какая орфограмма спряталась в слове?

Интерактивная доска

Данные в скобках глаголы поставьте 2-го лица единственного числа.

Чего себе не(хотеть) ______, того другому (не)делай.

Крепкую дружбу и топором не(разрубить).

- Когда же пишется ь после шипящих у глаголов?

4. Докажите гласные в окончаниях глаголов.

Считалка

Ко II же спряженью

Отнесем мы без сомненья

Все глаголы, что на ить

Исключая брить, стелить.

П еще гнать, держать, дышать и слышать

Смотреть, видеть, ненавидеть

И зависеть, и вертеть,

И обидеть, и терпеть.

Вы запомните, друзья,

Их на е спрягать нельзя.

Интерактивная доска (самостоятельная работа)

I вариант II вариант

Защища.м друж.м

Стро.ть смотр.шь

Ухажива.т гон.т

Завис.м работа.м

Раду.шь боле.шь

В четверостишии называем глаголы с безударным окончанием.

(начина[ет]ся ( 1 спр), буд[ешь] (1 спр))

  1. Подведение итогов.

- Какие орфограммы глаголы повторили?

1. Окончания безударные глаголов

2. Правописание ь (неопределенная форма, после любого шипящего в окончании, повелительное наклонение

3. тся и ться (что делает? - Учится) (что делать? - учиться)

4. Не с глаголами пишется раздельно, за исключением глаголов, которые без не не употребляются.

Поменялись тетрадями, проверили четверостишие.

Кто доволен своей работой, нарисуйте , кто мог работать лучше 

  1. Домашнее задание: упр. 5 стр. 25.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал