7


  • Учителю
  • Урок Что такое родственные слова 2 класс

Урок Что такое родственные слова 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока русского языка

Тема: «Что такое родственные слова?»

2 класс УМК «Школа России»





Автор: Шафранская Александра Николаевна

Предмет: русский язык

Тема: Что такое родственные слова?

Цель: знакомство с понятием «родственные слова»,

с признаками родственных слов.

Задачи:

  • научить выделять группы родственных слов,

  • находить в тексте.

  • образовывать родственные слова,

  • употреблять родственные слова в речи,

  • аргументировано отвечать, доказывать своё мнение,

  • анализировать, сравнивать, делать выводы.



Тип урока: урок открытия нового знания



Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация, карточки с заданиями.

Учебная литература: учебник «Русский язык» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, 1 часть, 2 класс.



Планируемые результаты.

  • Учащиеся научатся находить в тексте и образовывать родственные слова,

  • Научатся употреблять их в речи,

  • Аргументировано отвечать, доказывать своё мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.



















1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

  1. Орфографическая минутка.

Запиши слово по его лексическому значению:

  • дерево с дрожащими листочками (осина)

  • растение, которое имеет ствол и крупные ветви (дерево)

  • хвойное дерево с крупными круглыми шишками (сосна)

  • движение воздуха (ветер)

  • капельки воды, образующиеся на поверхности земли, растений (роса)

  • дерево с белым стволом (берёза)

Взаимопроверка

Распределите слова на две группы.

(безударные гласные, проверяемые ударением / безударные гласные,

непроверяемые ударением)

осина дерево

берёза сосна

ветер роса

Слайд 1

  1. Работа в паре (**)

---Придумайте ещё по одному слову в каждый столбик.



3.Самоопределение к деятельности.

Создание проблемной ситуации.

Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползёт гусеница.

--Здравствуйте, вы кто?

--Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А вы кто?

--А я ваша родственница - гусеница!

Слайд 2

---Как вы думаете, ребята, права ли гусеница? Кого называют родственниками?

Предположения детей: (те, кто живут вместе, одна семья, имеют одну фамилию, похожи внешне, имеют одинаковых предков)



4.Объявление темы урока и постановка учебной задачи.

Среди слов тоже есть «родственники».

---На какой вопрос мы сегодня постараемся ответить? (Что такое родственные слова)

---Чему будем учиться на уроке?

Слайд 3



5. Работа над новым материалом.

1)Работа с учебником.

---Открываем учебники на стр. 58. Читаем тему урока.

Слайд 4

Упр .77

---Прочитайте текст. Прочитайте выделенные слова.

Родственники

Род

Родословная

Родители

Родные

Слайд 5

--- Что объединяет эти слова? Чем похожи?

--- Прочитайте, на что надо обратить внимание? Верно ли мы высказали

предположения?

Назовите два признака родственных слов.



Близки по смыслу

Общая часть

Слайд 6

Упр.78

---Прочитайте. Можно ли назвать родственными слова в каждой

группе? Объясните свой ответ. Спишите группы слов.

брат барабан рыба

братик барабанщик рыбёшка

братишка барабанный рыбак



2)Работа в паре.

--- Карточки перемешались. Найдите родственные слова. Объясните.

Слайд 7

Проверка сигнальными карточками.

6.Физ. минутка.

7.Закрепление изученного материала.

1)Работа в паре.

---Прочитайте текст. Найдите родственные слова.

Карточка 1

Слайд 8

Лошадь

лошадушка

лошадёнка

лошадка

---Какие ещё родственные слова можно назвать? (лошадиные)

Назовите общую часть.



  1. Самостоятельная работа.

---Выпишите родственные слова. Выделите общую часть.

Карточка 2

Взаимопроверка

Слайд 9

8.Рефлексия.

---В каждой группе подчеркни лишнее слово, в родственных словах

выдели общую часть.

Карточка 3

  1. Жарко, жарится, печётся.

  2. Дерево, деревянный, сосна, деревцо.

  3. Чайка, чайник, чайник.

  4. Лес, лестница, лесничий.

Слайд 10

9. Подведение итогов.

---Какие 2 признака родственных слов мы узнали?

--- Какие задания вызвали трудности?

10. Самооценка.

---Оцените свою работу. (лесенка успеха)

Слайд 11

11.Д/з

Упр.79 (выпишите слова в строчку, подберите другую группу

родственных слов)













































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал