7


  • Учителю
  • Разработка урока по познанию мира на тему 'Насекомые' (1 класс)

Разработка урока по познанию мира на тему 'Насекомые' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Наименование школы Средняя общеобразовательная профильная школа №41 г. Павлодара


Ф.И.О. Филипушко Екатерина Владимировна


Должность Учитель начальных классов


Стаж работы 2 года


Категория вторая


Тема Насекомые

Возрастная группа 1 класс

Познание мира

Урок познания мира в 1 классе с использованием интерактивного оборудования.


Тема урока: Насекомые.

Цели: 1-формировать представления у детей о классе насекомых, их

разнообразии и значении для природы;

2 -развивать логическое мышление ( синтез, анализ, классификация,

обобщение);

развивать коммуникативные свойства речи;

3 - содействовать формированию коммуникативных компетенций

(взаимообучение, взаимоконтроль, взаимопомощь).

Форма работы: групповая, коллективная.

Оборудование: презентация, карточки с названиями животных разных классов, цветные карандаши, оценочные листы, карточки «насекомые», звуки животных, интерактивная доска.

Ход урока.


I. Психологический настрой. Слайд 1

II. Мотивационно-целевой этап.

1) - Сегодня мы работаем в группах. Вспомните основные правила работы в группе.

Выбор капитанов, спикеров.

2) - Какую большую тему мы изучаем? ( Разнообразие животных) Слайд 2

- Какие вы знаете классы животных? Слайд 3

- А хорошо ли вы их знаете?

У каждой группы на столе-карточка и цветные карандаши.


На карточке-названия животных.

Карточка

Лиса курица горбуша

Жаба черепаха бабочка

Коза лягушка сорока

Окунь кобра пингвин

Линь крокодил медведь


На доске-эти же слова-на карточках.

Учитель вызывает первую группу к доске.

- Посмотрите внимательно, и выделите представителей одного из классов.

- Ваша группа находит представителей класса млекопитающих и подчеркивает их зеленым карандашом. А я эти карточки убираю в сторону.

Группа выполняет задание. При проверке-остальные группы обмениваются карточками, ошибки подчеркиваются красным карандашом.

- Докажите, что это-млекопитающие. ( перечисляют признаки данного класса)

- Ваша группа называется « Млекопитающие».

Аналогично:

2 группа-Птицы-синий карандаш;

3 группа-Рыбы-желтый карандаш;

4 группа-Земноводные-коричневый карандаш;

5 группа-Пресмыкающиеся-оранжевый карандаш.


3) Выход на новую тему

-Какое животное осталось? ( бабочка-картинка.) Слайд 4

- Перед вами-изображение бабочки. Рассмотрите в группах и скажите, почему она не относится к вашей группе?

- Если не относится ни к одному из изученных классов, то какой вывод можно сделать? ( Это новый класс)

- А к какому классу относится бабочка? ( карточка-« Насекомые») Слайд 5


4) Целеполагание.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

- Какие цели вы поставите перед собой?


III Операционный этап.

1) - Рассмотрите рисунок бабочка, обсудите в парах,группе назовите основные части тела.Слайд 6

Опрос. (строение: голова, грудь, брюшко; особенный признак-6 ног)


Интерактивная физминутка



2) Учитель раздает каждой группе картинку с изображением насекомого.

- Докажите, что это-насекомое. Расскажите о его пользе.

1 группе-божья коровка;

2 группе-комар;

3 группе-пчела;

4 группе-муравей;

5 группе-кузнечик.

К каждой карточке даны несколько предложений о пользе насекомого.


Выступления представителей от групп, картинки-на доску. Слайд 8-12


3)- Участвует ли человек в жизни этих насекомых?

- Сделайте вывод. ( Дикие)

- А есть ли одомашненные насекомые? ( пчела)

- Что знаете о пчеле? Какую пользу приносит человеку?

Чтение статьи на карточке.

- Что нового узнали о пчеле?

- А есть ли вредные насекомые, опасные для человека?

- Чем для человека опасен муравей?

Домашнее задание (на выбор)

- Найдите информацию о вредных насекомых и подготовьте рассказ.

- Есть еще одно одомашненное насекомое. Если у кого-нибудь будет желание-найдите и расскажите нам о нем на следующем уроке..

IV. Рефлексия.

Игра « Узнай животное»

- А сейчас, поиграем в игру. Я буду включать различные звуки, а вы должны догадаться, кто их издает.

1) Жужжание мухи

2) Мычание коровы

3) Кваканье лягушки

4) Жужжание пчелы

5) Сверчок

6) Вой волка

7) Писк комара

8) Кукушка


Резерв.

Интересные факты о насекомых. Слайд 13-15

- О ком говорили на уроке?

- Какие основные признаки насекомого узнали? Слайд 16

- Каких насекомых человек использует в своих целях?

Оцените работу в группе.



Приложение 1

Карточка

Лиса курица горбуша

Жаба черепаха бабочка

Коза лягушка сорока

Окунь кобра пингвин

Линь крокодил медведь



Карточка

Лиса курица горбуша

Жаба черепаха бабочка

Коза лягушка сорока

Окунь кобра пингвин

Линь крокодил медведь



Карточка

Лиса курица горбуша

Жаба черепаха бабочка

Коза лягушка сорока

Окунь кобра пингвин

Линь крокодил медведь



Карточка

Лиса курица горбуша

Жаба черепаха бабочка

Коза лягушка сорока

Окунь кобра пингвин

Линь крокодил медведь



Карточка

Лиса курица горбуша

Жаба черепаха бабочка

Коза лягушка сорока

Окунь кобра пингвин

Линь крокодил медведь


Приложение 2


1 группа-божья ковка


Божья коровка, несмотря на безобидный вид, хищница. Поедает она малоподвижных тлей - вредителей растений. В день эта кроха уничтожает почти сто тлей или триста их личинок. Одна божья коровка за свою жизнь откладывает около четырехсот яичек. Их каждого выводится личинка, которая тоже питается тлями. Она растет и меньше чем через месяц окукливается. Куколка приклеивается к листикам и повисает вниз головой. Вскоре из нее выходит взрослая божья коровка.


2 группа-комар

Комары - насекомые с тонким телом (длиной 4-14 мм), длинными ногами и узкими прозрачными крыльями (размах крыльев от 5 до 30 мм). Окраска тела у большинства видов жёлтая, коричневая или серая, однако бывают чёрно- или зелёноокрашенные виды. Брюшко удлинённое, состоящее из 10 сегментов. Грудь шире брюшка. Лапки заканчиваются парой коготков. Крылья покрыты чешуйками. Комары питаются и растений, но у многих видов ротовой аппарат самок приспособлен для прокалывания кожи, чтобы сосать кровь.


3 группа-пчела

У пчел пять глаз.
Три в верхней части головы и два спереди.

Пчела может принести за один вылет до 50-60 мг нектара. Пчелы, отжившие свой короткий век, умирают в улье только зимой, а летом старые пчелы, чувствуя свою близкую кончину, покидают улей и погибают на воле.

4 группа-муравей

Муравьи - один из самых старых существующих видов насекомых на Земле. Окаменелости муравья были найдены более чем 100 миллионов лет тому назад. Муравьи почти всеядны и нападают на любую добычу, с которой могут совладать. Муравьи никогда не спят! муравьи - великолепные строители. Муравьи живут в муравейнике одной большой и дружной семьей. В одном муравейнике муравьев столько, сколько людей в большом городе. Муравьи уничтожаютмножество вредных насекомых, поэтому их называют «санитарами леса».



5 группа-кузнечик


Скрываясь среди густой травы, это насекомое даёт о себе знать своеобразным звуком. У кузнечика на крыльях есть особая жилка, которой он водит, как смычком, по перепонке в виде округлого зеркальца и издаёт стрекочущие звуки. Окраска кузнечика хорошо гармонирует с фоном травы, что сразу и не обнаружишь его. Насекомое отлично прыгает, дополняя передвижение полётом при помощи крыльев. Питаются кузнечики исключительно животной пищей


Приложение 3

Оценочный лист



Карточка 1.

Повторение

Работа над новой темой:

строение насекомого

Выступление группы по новой теме

Игра «Узнай животное»

Итоговая оценка

Оценка

Оценочный лист



Карточка 1.

Повторение

Работа над новой темой:

строение насекомого

Выступление группы по новой теме

Игра «Узнай животное»

Итоговая оценка

Оценка

Оценочный лист



Карточка 1.

Повторение

Работа над новой темой:

строение насекомого

Выступление группы по новой теме

Игра «Узнай животное»

Итоговая оценка

Оценка

Оценочный лист



Карточка 1.

Повторение

Работа над новой темой:

строение насекомого

Выступление группы по новой теме

Игра «Узнай животное»

Итоговая оценка

Оценка

Оценочный лист



Карточка 1.

Повторение

Работа над новой темой:

строение насекомого

Выступление группы по новой теме

Игра «Узнай животное»

Итоговая оценка

Оценка




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал