7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру по теме О витаминах

Урок по окружающему миру по теме О витаминах

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала













Методическая разработка урока по окружающему миру по теме « О витаминах» во 2 классе

УМК « Начальная школа 21 века»

























Учитель начальных классов

Куюмчиева Л.Н.

МБОУ « Бехтеевская СОШ»

Корочанского района

Белгородской области





















2016 г









Класс: 2

УМК: Начальная школа XXI в Учебный предмет: окружающий мир

Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей: Н.Ф.Виноградова

Тема: О витаминах

Цели деятельности педагога: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по знакомству с витаминами; раскрыть значение витаминов для организма человека; воспитывать культуру питания, здоровый образ жизни

Планируемые результаты обучения.

Предметные: знать на какие группы делятся витамины

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Познавательные: умеют сравнивать и классифицировать витамины по группам .

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, анализировать собственную работу; вносить необходимые коррективы, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем.

Коммуникативные: умеют участвовать в учебном диалоге; работать в группах по изучению учебного материала, понимать возможности различных позиций и точек зрения на какой- либо предмет и вопрос.

Личностные: сохраняют мотивацию к учебе; ориентируются на понимание причин успеха в практической деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; осознают необходимость выполнения школьных требований; стремятся к активному взаимодействию с учителем и одноклассниками.

Оборудование: таблицы с названиями витаминов А,В,С,Д , презентация « Витамины», картинки фруктов, овощей, ПК, проектор









Ход урока

  1. Организационный момент

Прослушивание песенки « О морковке» .

  1. Проверка д/з (дети сидят по группам - 4чел)

а)- На предыдущем уроке мы говорили о правильном питании. Сейчас проверим, как вы усвоили тему «Почему нужно питаться правильно»

а) Игра «Едим - не едим»

Правила: перед детьми карточки с названиями продуктов. Попробуйте их классифицировать по группам: полезные продукты, которые нам необходимы ежедневно, а затем те, которые нежелательно есть каждый день.

Игровой материал: мясо, печень, молоко, чипсы, фрукты, мороженное, шоколад, пепси-кола, мед, масло, торт, яйца, конфеты, рыба, колбаса, печенье.

Ответ:

Мясо конфеты

Молоко печенье

Рыба мороженое

Яйца торт

Фрукты колбаса

масло пепси-кола ,шоколад, чипсы

Молодцы! Вы справились с заданием.

б) Каждая группа должна была провести опыт. Мы исследовали с вами в каких продуктах содержится жир(табл. из уч. стр. 52)

- творог

- яблоко

- колбаса

- сливочное масло

- торт

- мясо

III. Постановка темы и целей урока

- Кроме питательных веществ, организму требуются еще что-то. Ребята, что нужно употреблять в пищу, чтобы организм был здоровым, энергичным и выносливым? Сформулируйте тему урока. Чему будем учиться на уроке?

- А что же мы должны о них узнать? Что хочется узнать о витаминах?

- Какую роль играют для организма человека?

- В каких продуктах содержатся?

IV. Изучение нового материала

-Вы дома занимались небольшим исследованием и узнали много интересного о витаминах.

-Вы должны слушать друг друга внимательно. В конце выступления вы должны ответить на вопрос, который вам зададут выступающие. 1. I группа. Я хочу вам вначале сказать, что означает слово «витамин»

Я посмотрела в толковом словаре и узнала значение слова «витамины».

Витамины - это слово произошло от латинского, что означает «жизнь».

Витамины - биологически активные вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма.

Витамин А, по-другому его название ретинол. Содержится только в растениях - плодах желтой окраски и зеленых листовых овощах. Ретинол животного происхождения входит в состав молока и печени.

1.Петрушка с щавелем полезны -

Известно вам, как дважды два.

В рябине, луке, облепихе

Есть витамины группы А.

- Что такое витамины ? В каких продуктах содержится витамин А?

II группа. Витамин В или тиамин обеспечивает усвоение углеводов. Он не устойчив к воздействию высокой температуры, кислорода. Тиамин содержится во всех растениях и продуктах животного происхождения, особенно его много в дрожжах, пшеничных проростках, сердце, печени и почках.

Бананы, зерна злаков, печень

Тебе советуют, все есть.

И в хлебе грубого помола

Есть ценный витамин В6

Если хочешь быть здоровым

И в кровати не валяться -

Ешь говядину и творог.

Они содержат В12

Шпинат, зародыши овса -

Все это витамин В2

-В каких продуктах содержится витамин В?

  1. Группа

Витамин С (аскорбиновая кислота) относится к числу наиболее известных. Он повышает иммунитет и ускоряет заживление ран. Минимальная ежедневная потребность в витамине С составляет 100 мг. Если принимать витамин С большими дозами, он не оказывает никакого действия на организм. Впервые витамин С был выделен из лимонного сока.

- Как по-другому называется витамин С?

  1. Группа

Витамин Д (кальциферол) . Содержится в грибах, молочных продуктах, яйцах. Витамин Д входит в состав печени морских рыб. Витамин Д регулирует уровень кальция в крови. Необходим для профилактики рахита у детей.

Для чего необходим витамин Д детям?

-Кроме витаминов А, В, С, Д, которые мы слышали чаще всего, есть другие группы витаминов. Витамин Е

Витамин К

Витамин РР

-Промышленные витамины (можно купить в аптеке) III. Физкультминутка

2. Работа по учебнику

- с. 53 - 54

- работа в тетради с. 24

(в это время у доски работают 4 ученика. Они распределяют картинки по группам витаминов А В С Д) 3.Учитель

Мы стараемся есть побольше продуктов, содержащих витамины, покупаем и витаминизированные препараты. Но есть факторы, которые вызывают недостаточность витаминов даже при их поступлении в организм в необходимом количестве.

Это стрессы, загрязнение окружающей среды, воздействие радиоактивных и химических веществ, ядов. И наконец, алкоголь и табакокурение.

Алкоголь и продукты его распада вытесняют витамины А,Е,Д,К.

Ядовитые компоненты табачного дыма разрушают витамин С. У курильщиков потребность в витаминах возрастает в 2 раза.

- гиперавитаминоз ( лишнее содержание витаминов в организме)

V. Закрепление.

Учитель

- Я вам буду загадывать загадки о продуктах питания, а вы должны будете их отгадать и называть какие витамины они содержат.





1) И зелен, и густ

На грядке вырос куст.

Покапай немножко:

Под кустом… (картошка, витамин А)

2) Скинули с Егорушки

Золотые перышки -

Заставил Егорушка

Плакать без горюшка (лук, витамины А, В, С).

3) В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут.

И так едят (помидоры, витамины А, С).

4) Сидит барыня Федосья,

Прирастрепаны волосья (капуста, витамины В, С).

5) Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая (морковь, витамины А, В, С).

  1. 6) С хвостом, а не зверь, с перьями, а не птица (рыба, витамин В2).

-Молодцы! VI. Итог урока

Пейте соки, ешьте фрукты!

Это вкусные продукты

Витамины принимайте

И здоровье укрепляйте!

VII. Рефлексия 17 слайд

- Если вам все понравилось, поднимите красный фрукт.

- Если что-то было не понятно, поднимите желтый фрукт.

- Если ничего не понятно, поднимите зеленый фрукт.

VIII. Д/З - Найти рецепт самого витаминизированного салата

- Придумайте и нарисуйте продукты, где встречаются витамины А,В,С,Д

- Учебник стр. 53-54 ( по выбору)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал