- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру Разнообразие растений 3 класс
Конспект урока по окружающему миру Разнообразие растений 3 класс
Конспект открытого урока по окружающему миру.
Тема: Разнообразие растений
3 класс
Цели: 1) дать понятие об основной классификации растений, рассмотреть особен-
ности каждой группы растений;
2) развивать умение работать с научным текстом, умение работать в паре;
3) развивать когнитивные (познавательные) процессы: память, внимание,
восприятие, мышление;
4) воспитывать внимательное отношение к миру растений, к природе.
Оборудование: - карточки с тестовыми вопросами;
- карточки для индивидуальной работы;
- иллюстрации и рисунки с изображением растений разных групп;
- гербарий (водоросли, мхи, папоротники);
- творческие работы учащихся со стихотворениями и загадками
о цветковых растениях;
- таблицы-опоры с названиями групп.
Этапы урока
Содержание урока
Примечание
I. Орг. момент
II. Проверка
Д/З
Постановка цели
III. Новая
тема
Работа с
текстом
Физкульт-
минутка
IV. Закрепле-
ние.
V. Итог урока.
VI. Д/З
Здравствуйте, ребята. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Садитесь.
- В начале урока мы повторим домашнее задание (по теме "Почва"). Выполнив тест, вы узнаете тему нашего сегодняшнего урока.
( 1 ученик работает с тестом у доски, 3 человека по карточкам, одного ученика учитель опрашивает индиви-
дуально).
- Теперь проверим ваши ответы. Какое слово у вас получилось по вертикали? ( растения).
- Значит, мы сегодня будем говорить о растениях, их разнообразии, познакомимся с группами растений и их особенностями.
- Как вы думаете, как называется наука, изучающая растения? (ответы детей). Послушайте, что означает это слово. ( выступление учащегося с краткой справкой из словаря).
- Растения называют "Зелёной одеждой Земли". Зелёный наряд делает нашу планету удивительно красивой.
Учёные-ботаники делят все растения на несколько групп. В конце урока вы дадите ответ на вопрос: "Какие группы выделяют в царстве растений"?
- Сейчас вы будете учёными, поработаете с научными текстами. У каждого ряда свой текст. Нужно угадать, о какой группе растений говорится в вашем тексте, выбрать правильный ответ, найти характерные особенности и доказать правильность своего выбора.
(Ответы учащихся каждого ряда с доказательством).
(Открываются таблички с названиями данных групп растений и их особенностями).
-Мы узнали три группы растений. Это водоросли, мхи, папоротники.
Упражнения на осанку, зрение.
-Итак, мы продолжаем.
-Следующую группу составляют растения, хорошо известные нам. Расшифруйте слово, которое распалось.
- Какие вы знаете хвойные растения?
Наш край богат хвойными растениями. Ярким представителем этой группы является сосна.
(Дети слушают сообщение учащегося о сосне).
-В чём особенность хвойных растений?
(открывается табличка с названием группы и её особен-
ностями).
- Название пятой группы растений вам подскажут картинки, иллюстрации, которые вы видите на доске.
- Что у них есть общего? Что появилось у данных расте-
ний в отличие от других групп? (цветки).
- Значит, это какие растения? (цветковые).
- Какие вы знаете цветковые растения? (ответы детей).
- Какие части есть у этих растений, кроме цветков? (корень, стебель, листья, плоды с семенами).
- Некоторые любознательные ученики нашего класса выполняли творческое домашнее задание: нашли стихо-
творения и загадки о цветковых растениях. (выступления учащихся с творческими работами).
-Эта группа растений наиболее разнообразная и много-
численная. Это травы, кустарники и деревья.
-Какие цветущие деревья вы можете назвать? (яблоня, вишня).
- Мы обычно называем растения одним словом. А учёные-ботаники растениям дают двойное название (подорожник большой, клевер ползучий и т.д.) Почему?
Это будет творческое домашнее задание для любознательных.
- Как хорошо, что на Земле есть растения. Замечательное богатство - лекарственные растения. Если вы наблюдательны и хорошо знаете природу, вам ничего не страшно, в ней вы найдёте всё необходимое, в том числе и лекарства. Это своеобразная зелёная аптека. Первыми её разгадали животные, а вслед за ними люди. Арабы, греки, римляне знали более тысячи растений. Знание присущих этим растениям особенностей, давало власть над другими людьми. Поэтому лекарями были жрецы. В Вавилоне появилась профессия врача.
Первоначальное значение слова "медицина"- "зелень". Это говорит о том, что в её основе лежало лечение травами. Если вы поранились и рядом растёт пихта, то её смола лучше йода поможет остановить кровь, быстрее заживёт ваша рана. Высушенный мох сфагнум с успехом заменит вату. Ещё раз приглядитесь, что растёт у вас под ногами. Растения готовы помочь вам в трудную минуту.
- Какие вы знаете лекарственные растения?
- Но есть ещё и ядовитые растения. Попадая в организм человека, они вызывают отравление и даже смерть. Поэтому, находясь на природе, нельзя ни есть, ни пробовать ягоды, плоды, корневища растения, если ты не знаешь, что оно съедобно. Какие вы знаете ядовитые растения? (волчье лыко, вороний глаз, плоды ландыша).
- Говоря о растениях, нельзя не сказать об их охране.
Проверьте свои знания, выполнив задания в тетради. Откройте страницу 29, № 1,2.
- О каком царстве мы говорили?
- Что такое ботаника?
- На какие группы делят растения? Перечислите.
- Самая разнообразная и многочисленная группа? В чём её особенность?
- Молодцы! Хорошо поработали. Много успели узнать. Многие получили оценки.
В учебнике на с. 71-75 подготовить сообщение об одном из представителей групп. Выполнить задания в рабочей тетради на с. 31.
- Урок окончен. До свидания.
Работают по тестам в парах.
Взаимопроверка.
Карточка "РАСТЕНИЯ"
Карточка "БОТАНИКА"
На доске ?
Тексты на партах.
Работа в парах.
Работа с гербарием.
На доске:
ЙОВЕХНЫ (хвойные)
На доске изображе-
ние ветки сосны с шишками, семена сосны.
Картинки на доске.
Таблички с назва-
ниями.
На доске творчес-
кие работы детей.
Выступление учащегося.
Самостоятельная работа в тетради.