- Учителю
- Конспект урока по чтению. И. С. Никитин. В синем небе плывут облака. . .
Конспект урока по чтению. И. С. Никитин. В синем небе плывут облака. . .
Тема: Интегрированный урок чтение + ИЗО. И.С.Никитин «В синем небе плывут облака…».
Цель: познакомить со стихотворением И.С. Никитина.
Задачи: О: - познакомить учащихся с произведением И.С.Никитина «В синем небе плывут облака…».
- совершенствовать навык беглого выразительного чтения,
- формировать у учащихся умение анализировать произведения,
- обогащение словарного запаса.
В: - воспитывать интерес к чтению,
- любовь к природе.
Р: - развивать речь,
- память,
- мышление,
- воображение,
- умение анализировать,
- чувство прекрасного,
- навыки и умения изображения предметов по представлению,
- чувство формы, цвета, композиции.
Оборудование: портрет И.С. Никитина, репродукции картин известных художников, лист бумаги для рисования, гуашь, кисти, палитра, баночка для воды.
Литература: Л.Ф. Климанова «Родная речь» 4 класс, М.И. Байкова «Поурочные разработки по чтению», К.П. Шестипалова «Изучение поэтического произведения в начальных классах», В.И. Колякин «Методика организации уроков коллективного творчества».
Технологии: обучающая игра, интеграция, работа в группах.
Этапы урока
ДД учителя
ДД учащихся
1. Огр. момент.
2. Опрос д.з.
3.а)Подготовка к восприятию.
б)Рассказ об авторе.
5. Н.М.
а)Первичное чтение произведения.
б)Вопросы по первичному восприятию.
в) Чтение учащимися.
г) Вопросы по тексту.
д)Словарная работа.(обучающая игра)
е)Работа над выразительностью.
Работа в группах.
6.Интеграция с ИЗО.
7. Практическая работа.
8.Выставка детских работ.
9.Итог.
10. Д.з.
Проверка готовности к уроку.
Каким было домашнее задание? (дифференцированное)
(2 ученика)
А кто выучил стихотворение?
Сегодня вы познакомитесь с произведением поэта Ивана Саввича Никитина. (тема на доске)
Портрет И.С. Никитина.
Родился он в 1824 году в городе Воронеже. Его отец, небогатый торговец. Мечтал о том, чтобы сын стал врачом. С шести лет мальчик научился грамоте у соседа-сапожника. Но учиться ему пришлось недолго. Отец разорился, и мальчик пошёл работать. Ему было тяжело, но он не падал духом. Всё свободное время читал и писал стихотворения.… Первым опубликовали стихотворение «Русь» и оно сразу принесло Ивану Саввичу известность.
А мы будем читать его стихотворение , которое называется « В синем небе плывут облака…».
Откройте учебник с.12.
Чтение учителем.
- Каким настроением проникнуто стихотворение?
Жужжащее чтение.
Чтение хором.
- Никитин описывает ранний вечер или поздний?
- Из каких строк вы это поняли? Прочитайте.
- Какими красками рисует поэт вечер?
(показать карточки с цветами)
- Как вы считаете, автору нравится наблюдать за вечерним небом?
- Какие строчки помогают вам это понять?
- С чем сравнивает автор месяц? (показать изображение на карточке)
- А чистое поле?
На доске слова: (читаю)
грезит- мечтает
зарево- отсвет заката на небе
кротко- скромно, смирно, покорно
межа- граница земельных участков
( на столе карточки с объяснением слов) Необходимо найти карточку с объяснением данного слова и прикрепить на доску.
- Прочитайте, что получилось и запомните значения этих слов.
Разбор стихотворения - расстановка пауз, логических ударений.
Класс делится на две группы. На листах стихотворение напечатано крупным шрифтом. Учащиеся расставляют совместно ударения и паузы.
Затем, представитель от каждой команды читает свой вариант. Учитель совместно с детьми выбирает наиболее удачный вариант.
Выразительное чтение стихотворения хором.
Репродукции картин известных художников.
Посмотрите, как художники изображают небо в своих работах - облака, на которые падает свет от заходящего солнца, какие краски используют для передачи вечернего неба.
Теперь попробуйте изобразить вечернее небо, которое описывает Иван Савич Никитин словами, красками на бумаге.
Линия горизонта будет разделять лист неравномерно - небу уделим большее внимание, т.к. стихотворение именно о нём. (показать на доске)
- Какие цвета вы будете использовать для изображения вечернего неба?
Прочитайте перед работой ещё раз стихотворение жужжащим чтением.
Не забывайте пользоваться палитрой.
По мере выполнения, работы вывешиваются на доску.
Посмотрите, каждый из вас передал свое ощущение от прочитанного стихотворения.
Работы получились разные и очень красивые.
Итак:
- С помощью каких средств поэт выражает
чувства -?
- А художник -?
- Чем занимались на уроке?
Спасибо, все работали отлично.
Выучить стихотворение наизусть.
Н.А.Некрасов «Школьник» выразительно
читают наизусть
слушают
восторг от красоты вечернего неба
читают
поздний
находят, читают
золотой,прозрачно-румяный,огненный, красный.
да
«Точно в храме…молюсь от души».
с огненным шаром
с храмом
подбирают синонимы, крепят на доску карточки с соответствующим значением
читают, отмечают карандашом
читают
рассматривают репродукции картин
синий, фиолетовый, охра, красный, жёлтый
читают
пишут небо
словами
красками
отвечают
13 ноября.
Классная работа.
Иван Савич Никитин грезит-
«В синем небе плывут облака…» зарево-
кротко-
межа-