- Учителю
- Конспект урока по модулю «Очумелые ручки» на тему «Аппликация из ладошки»
Конспект урока по модулю «Очумелые ручки» на тему «Аппликация из ладошки»
ВНД «Очумелые ручки»
«Ум ребенка - на кончиках пальцев»
В.А. Сухомлинский
Провела учит нач кл Муртаханова Э.А.
</ 25.10.16г
Конспект открытого урока по модулю «Очумелые ручки».
Тема урока: «Аппликация из ладошки» Работа с бумагой. Выполнение групповой работы.
Цель урока: научить учеников работать в группе (на примере выполнения птицы).
Задачи:
а) образовательные: формировать навыки вырезания фигуры из бумаги.
б) развивающие: развивать логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, исполнительские умения и творческие способности;
в) воспитательные: воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, животным, бережное отношение к ним, аккуратность, дисциплинированность, бережливость, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других людей.
Оборудование:
- материалы: цветная бумага;
- инструменты: ножницы, карандаш, фломастеры (можно цветные карандаши), клей, кисточка;
- наглядность: презентация.
Ход урока
-
Организационный момент:
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И урок труда начнем.
-
Проверка готовности рабочих мест:
А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
-
Изучение нового материала:
-
Сообщение темы и цели урока:
-
Загадки:
Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья хрипловатая -
Известная персона.
Кто она? …
Ответ: Ворона
-
Правильно ребята. Это ворона. Сегодня главной героиней нашего урока будет именно ворона.
- Всю зиму Белый снег Белел,
А в марте Взял и почернел.
Почернел с досады,
Что люди Солнцу рады.
Сырые ветры дуют С утра и дотемна.
Наверно, наколдуют: Придет Весна-красна.
-
Ребята, скажите мне, пожалуйста, вороны - перелётные птицы?- Нет! Правильно. Они зимующие. А вот одна моя знакомая ворона Каркуша не захотела мёрзнуть этой зимой и в октябре отправилась в тёплые края со всеми перелётными птицами. С октября по февраль она отдыхала в жарких странах. Ей было тепло, и корма тоже хватало. Посмотрите, пожалуйста, как она отдыхала. Ребята, Но она очень соскучилась за своими подружками-воронами и решила вернуться, тем более, что весна уже наступила. И вот 6 марта Каркуша прилетела обратно в Тамань. А вместо тёплой весны её встретили холодные снежинки и снеговики. Жалко вам птицу? Поэтому предлагаю вам ребята приютить и обогреть нашу Каркушу. А согреем мы её теплом наших ладошек.
-
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
И скажу Вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья.
-
С. Батура
Две ладошки целый день
Прогоняют скуку-лень.
И рисуют, и играют,
В кухне маме помогают.
Ножки тоже веселятся,
И танцуют, и резвятся.
Две ладошки хлоп-хлоп,
С ними ножки топ-топ.
Вечером устали ножки,
Вместе с ними и ладошки.
Отправляются в кровать
Спать, спать, спать
- С. Птица
Не пойму, как по ладошке
Мама обо всем узнала:
По царапине - что кошку
Я вчера за хвост таскала,
По пятну от шоколадки
То, что лазила в буфет
И взяла себе украдкой
Десять маленьких конфет.
Даже то, что понарошку
Губы красила с утра,
Рассказали ей ладошки.
Может, их помыть пора?
-
Наши ладошки смогут нам рассказать, что же сегодня мы делали в течение дня.
-
А теперь давайте посмотрим, что же наши умелые ручки сегодня будут делать.
-
-
-Анализ поделки:
Е. Кудряшова- Норкевич
Я коснусь ладошкой солнца,
Что живёт у нас в оконце:
Солнце спряталось на дне
В нашей бочке во дворе
Я коснусь ладошкой неба,
Улыбнулось оно мне бы,
В чистой голубой воде
В нашей бочке во дворе.
Я коснусь ладошкой ветра,
Что гуляет возле вербы
Лёгкой рябью на воде
В нашей бочке во дворе.
Я коснусь ладошкой песни,
С ней, конечно, интересней
Плыть корабликам в воде
В нашей бочке во дворе.
- Из какого материала выполнены эти работы?
- Каким способом сделано?
IV. Практическая работа.
- Повторение правил по технике безопасности при работе с ножницами.
- Разбор последовательности выполнения поделки по инструкционной карте (инструктаж).
Птица:
1) положите перед собой лист цветной бумаги;
2) возьмите простой карандаш;
3) приложите ладошку к листу бумаги;
4) обведите ладошку простым карандашом очень аккуратно;
5) а теперь при помощи ножниц вырежьте полученную ладошку.
6) А теперь вырежем для вороны ещё и разноцветные бусы, чтобы они напоминали ей о тёплых странах.
- Вот и обогрели мы нашу Каркушу. Теперь она рада, что вернулась домой. И рада, что у неё есть такие хорошие друзья, как Вы.
Сказка «Почему вороны чёрные» (Приложение №1)
Г. Дядина
В стране на ладошке Кривые дорожки,
Не езжены, не хожены, Сами собой проложены.
Розовые бугорки, Не малы, не велики,
Скользкие, гладкие. Катайтесь, ребятки
С них на ледянках, Лыжах и санках.
Под землей едва видны, До краев теплом полны,
Не узки, не широки, Голубые ручейки.
Звучит песня в исполнении учеников: «По дороге с облаками»
Дорога, дорога идет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!
Пусть мир необъятный,
но все же приятно,
Когда ты шагаешь обратно домой!
Припев:
Хорошо под небесами,
Словно в лодке с парусами,
Вместе с верными друзьями
Плыть куда глаза глядят.
По дороге с облаками,
По дороге с облаками
Очень нравится, когда мы
Возвращаемся назад.
Дороги, дороги, как добрые руки,
Как добрые руки хороших друзей.
Друзей новых много нам дарит дорога.
С друзьями намного шагать веселей!
Припев:
Дорога, дорога похожа на друга,
Похожа на друга, с которым всегда,
Всегда интересно и даже не тесно
На узенькой самой тропе никогда.
Припев
-
Итог урока:
-
Сильные руки не бросятся в драку,
Добрые руки погладят собаку,
Умные руки умеют лепить,
Чуткие руки умеют дружить.
С каждым днем Все жарче Солнце
Светит, светит К нам в оконце.
Солнце в землю луч воткнет -
Первой травке путь пробьет.
На деревья кинет взгляд -
Почки звонко затрещат.
А на улицу прольется -
Каждый солнцу улыбнется.
-
Чем сегодня мы занимались на уроке?
-
Выставка и анализ работ.
-
Уборка рабочих мест
Приложение №1
Японская сказка. "Самый красивый наряд на свете"
В старину, далёкую старину, были у вороны перья белые-белые. Захотелось ей принарядиться. Вот и полетела ворона к сове.
В те времена сова была красильщицей. Она красила всем птицам платья, в какой только цвет они пожелают: красный, синий, бирюзовый, жёлтый… От заказчиков отбоя не было.
- Госпожа сова! Госпожа сова! Выкр-р-рась мой наряд в самый кр-р-расивый цвет. Я хочу весь свет поразить своей кр-р-расотой.
- У-гу, у-гу, могу! - согласилась сова. - Хочешь голубое платье, как у цапли? Хочешь узорчатый наряд, как у сокола? Хочешь пёстрый, как у дятла?
- Нет, выбери для меня цвет совсем невиданный, чтобы другого такого наряда ни у одной птицы не было.
Стряхнула с себя ворона своё белое оперенье, а сама улетела.
Думала-думала сова, какой цвет самый невиданный, и выкрасила перья вороны в чёрный-чёрный цвет, чернее туши.
Прилетел ворона и спрашивает:
- Хор-рош ли нар-р-ряд у меня получился?
Надела она своё новое платье и давай в зеркало глядеться. Посмотрела да так и ахнула! С головы и до самого хвоста стала она чёрной-чёрной, и не разберёшь даже, где глаза, где нос.
- В какой это цвет ты мои перья выкр-р-расила, р-разбойница? - завопила ворона.
Стала сова оправдываться:
- Ты же сама хотела, чтобы я выкрасила твой наряд в небывалый цвет.
- Погоди же, поймаю тебя - р-разорву в клочья! Теперь мы вр-раги навсегда! - злобно закаркала ворона.
С той поры как увидит она сову, так и бросается на неё.
Вот почему сова днём прячется в дупле. Не показывается она на свет, пока ворона летает.