- Учителю
- Конспект и презентация по русскому языку «Имя прилагательное» 4 класс
Конспект и презентация по русскому языку «Имя прилагательное» 4 класс
Конспект урока по русскому языку по теме «Имя прилагательное»
(обобщение)
4 класс
Автор: Никешина Л.З.
Цели урока: обобщить знания об имени прилагательном как части речи; развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте; определять их род, число, падеж; расширять словарный запас; воспитывать эстетический вкус
Оборудование: конспект картинки на тему «Зима», ноутбук.
Ход урока:
I-Оргмомент .
1.Дыхательная гимнастика.
И.п. голова опущена вперед, мышцы спины расслаблены, глаза зажмурены.
а) Спокойный вдох через нос, запрокидывая голову, посмотреть вверх широко открыв глаза, свести лопатки, напрягая мышцы спины (2-3 р.)
б) Спокойный выдох и и.п.
2-Разминка для пальцев рук. Кончики пальцев левой и правой руки крепко прижаты друг к другу. При назывании пальца производить похлопывание соответствующего пальчика о пальчик.
-Мой мизинчик, где ты был?
-С Безымянным в лес ходил,
-Со Средним щи варил,
-С Указательным кашу ел,
-А с Большим я песни пел.
Крепкое сплетение пальцев с последующим потряхиванием кистей.
-А теперь пришла пора-
За работу нам пора.
1,2,3,4,5-
Начинаем мы писать.
II-Основная часть ….
а) Запись числа
б) Минутка чистописания.
-Определите букву, которую мы будем писать, ориентируясь на данный ряд: в, л, о,… Ответ обоснуйте (весна, лето, осень…)
-На какую букву начинается слово? Охарактеризуйте букву.
-Послушайте загадку, а отгадку красиво запишите.
-Крыши в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла…(зима)
-Как ласково называют зиму? (зимушка) запишите.
-Какая это часть речи? Докажите.
-Образуйте имя прилагательное и глагол.
-Какие это слова? (родственные, однокоренные).
в) Работа над предложением.
-Составьте предложение со словом «зима»
Пришла морозная и снежная зима.
-Разберите по членам и частям речи.
-Назовите словосочетания. Проведите морфологический разбор (слайд)
1 часть речи.
2 начальная форма.
3 число, род (ед.чис.) падеж.
4 роль в предложении.
Г)- Измените имя прилагательное «снежная» так, чтобы оно было м. р, ср. р, во мн. числе, подбирая имена существительные (день какой? Снежный; утро, окно какое? Снежное; хлопья, поля, дни какие? Снежные).
- С какой частью речи связаны прилагательные?
д) Гимнастика для глаз.
е) Поставьте имена прилагательные в нужный падеж (слайд)
Хорошо в (зимний) лесу. Деревья стоят в (серебристый) инее. Все засыпано (пушистый) снегом. Особенно хороши ели(роскошный, зимний) уборе.
- Для чего нужны в речи имена прилагательные?
ж) Физминутка
з) Словарная работа (слайд)лисица, заяц и медведь.
-Составьте словосочетания с именами прилагательными, объясните орфограммы
- Запишем на доске и в тетрадях. (рыжая лисица, бурый медведь, косой заяц)
- Как назвать этих животных одним словом? (дикие)
Рыжая лисица, бурый медведь, косой заяц - дикие животные.
-Определите род и число прилагательных.
и) Проверка домашнего задания.
Чтение детьми стихов о зиме собственного сочинения.
III-Итог урока. (слайд).
1 Что обозначают имена прилагательные?
2 На какие вопросы отвечают?
3 С какой частью речи связаны?
4 Как изменяются?
5 Как определить род, число, падеж?
6 Каким членом предложения являются?
7 Какую роль выполняют в речи?