- Учителю
- Конспект урока математики на тему 'Правильные и неправильные дроби' (3 класс)
Конспект урока математики на тему 'Правильные и неправильные дроби' (3 класс)
Урок Математики
Тема:
«Правильные
и неправильные дроби»
4 класс
Цели урока:
Образовательная:
Познакомить с правильными и неправильными дробями. Научить определять правильные и неправильные дроби;
Закрепить умения складывать и вычитать дроби;
Совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающая:
Развивать внимание, память, логическое мышление, пространственное воображение, математически правильную речь.
Воспитательная:
Воспитывать трудолюбие, ответственность за выполненную работу перед своими одноклассниками, чувство взаимопомощи.
Ход урока
I. Организационный момент
Давайте поприветствуем друг друга,
улыбнемся друг другу, чтобы на уроке
у всех было хорошее настроение.
На уроке я сижу
не шумлю и не кричу,
руку тихо поднимаю,
если спросят отвечаю.
II. Проверка знаний, полученных ранее
1.Устная разминка
Дать характеристику числа 9 9 декабря
- Какую часть составляет число 9 от всего месяца? 1
31
- Какую часть составляет число 9 прожитых дней декабря от всего месяца? 9
31
- С какими числами мы работаем? Дробями
- Что такое дробь?
- Для чего нужны дроби в математике?
- Какие операции мы умеем производить с дробями? Сравнение, сложение,
вычитание.
2. Записать дроби в порядке:
Возрастания убывания
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
7 5 3 12 10 19 16 4 8 2 25 30
л а ю ж е е х с п у о в
- Каким правилом вы будете руководствоваться?
- Что получилось?
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
12 10 7 5 3 2 4 8 9 16 25 30
Ж е л а ю у с п е х о в
3. Сравнение дробей
- Как сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями?
- Как сравнивать дроби с одинаковыми числителями?
2 3 6 4 18 24 3 3 11 11 11 10
5 и 5 9 и 9 25 и 25 7 и 9 13 и 23 15 и 17
4. Какое задание можно выполнить на схеме?
8 - 6 = 8 - 6 = 2
11 16 11 11
7 - 3 = 4
9 9 9
5. Найти сумму и показать на чертеже
4 + 4 =
10 10
2 + 5 =
8 8
- Как записываем дроби? Двумя натуральными числами,
разделёнными чертой
3 6 10
9 10
10
- Какие дроби можно записать с данными числами?
- Составьте всевозможные равенства с дробями. Объясните как получили каждое
равенство?
3 + 6 = 9
10 10 10
Перестановка слагаемых
6 + 3 = 9
10 10 10
9 - 3 = 6
10 10 10
Из суммы вычесть одно из слагаемых,
получим второе слагаемое.
9 - 3 = 6
10 10 10
III. Этап введения новых знаний.
Постановка учебной задачи.
-
Разбейте данные дроби на группы
9 3 7 6 12 3 1 группа - дроби, в которых
11 13 7 6 8 10 числитель меньше знаменателя.
2 группа - дроби, в которых
числитель равен знаменателю.
3 группа - дроби, в которых
числитель больше знаменателя
- Обратите внимание на 3 группу, возможно такое?
Цель нашего урока - узнать, существуют ли данные дроби в математике, как они получаются и как они называются.
IV. Открытие детьми нового.
1. Возьмём 2 круга
- Как разделить круг на 4 равные части? (Сгибанием)
Сколько четвёртых долей содержит один круг? 2 круга?
2. Закрасить 5 частей круга и записать дробью
1 = 4 2 = 8 5
4 8 4
- Что необычного в записи этих дробей?
- Можно ли черту дроби понимать, как знак деления?
- На сколько частей разделены круги?
3. Запишите с помощью дробей
число шестых долей круга 4 6 8 12 1 17 7 5 13
6 6 6 6 6 6 6 6 6
4. На какие группы можно разбить эти дроби?
>1 =1 <1
5. Работа в четвёрках
Разделите конфеты поровну в своей четвёрке и результат деления запишите дробью.
1 2 3 5 4 7 8
4 4 4 4 4 4 4
У кого получились дроби?
- меньше единицы
- больше единицы
- равны единицы
6. Разбейте все дроби на 2 группы.
7. Дайте характеристику каждой группе.
1 группа - числитель меньше знаменателя
2 группа - числитель равен знаменателю
3 группа - числитель больше знаменателя
8. Как можно назвать дроби каждой группы?
1, 2 группа - правильные дроби
3 группа - неправильные дроби
9. Прочитайте вывод в учебнике.
V. Первичное закрепление
1. Выполните задание № 4, № 5
VI. Самостоятельная работа
1. Выполните задание № 6 (в парах)
2. 1 ряд - придумать дроби меньше единицы.
2 ряд - придумать дроби больше единицы.
3 ряд - придумать дроби равные единицы.
VII. Домашнее задание
4
Саша прочитал 7 книги, что составило 200 страниц от всей книги. Сколько страниц ему осталось прочитать?
4
7 - это 200 стр. осталось
-
Решение задачи записать дома
VIII. Итог урока.
- Чему научились на уроке?
- Какое исследование дробей мы провели сегодня?
- Какие дроби называются неправильные?
- Что обозначают формулы:
S = V t с
p = (a+b) 2 п
V = a b c а
c = a x с
S = a b и
S = a a б
S = (a b):2 о