7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по русскому языку на тему «Различие написания приставок от предлогов» (2 класс)

Методическая разработка урока по русскому языку на тему «Различие написания приставок от предлогов» (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 16

Щелковского муниципального района Московской области





















Методическая разработка урока по русскому языку во 2 классе на тему: «Различие написания приставок от предлогов».























Составитель: Димитрова Т.Е.,

учитель начальных классов



















г. Щелково

2016 год

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели урока:

- показать необходимость использования предлогов для связи слов в предложении и словосочетании;

- познакомить детей с правилом написания предлогов с другими словами;

- развивать умение использовать предлоги при составлении словосочетаний, редактировании текста.



Планируемые результаты.



Познавательные УУД:

- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для установления учебной проблемы;

- формулировать тему и цели урока с помощью специальных приемов;

- извлекать нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями, опытом;

- выполнять логические действия с языковым материалом: проводить анализ, синтез, сравнение.



Регулятивные УУД:

- учиться высказывать свое предположение;

- ориентироваться в разных способах выполнения задания;

- контролировать процесс выполнения учебного задания;

- выполнять учебное задание по алгоритму;

- осуществлять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания;

- анализировать собственную работу;

- соотносить план и совершенные операции.



Коммуникативные УУД:

- учиться работать в группе, договариваться с одноклассниками, слушать и понимать речь других;

- формулировать собственное мнение;

- строить понятные для партнера высказывания в рамках учебного диалога.



Личностные УУД:

- проявлять интерес к изучению темы;

- осознать ценность родного языка и его значимость для общения;

- выражать положительное отношение к процессу познания;

- проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.



Оборудование: карточки с заданиями для пробного действия, эталоны, презентация, компьютер, проектор, учебник «Русский язык. 2 класс. Часть 2.» Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина.



Ход урока.



1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.



- Объясните смысл пословицы. Слайд 1.



«Знания приходят в труде» (Чтобы узнать что-то новое или чему-то научиться, нужно хорошо потрудиться)



- Как эта пословица относится к работе на уроке? (Нужно потрудиться на уроке)



- А для чего нам нужны знания? (Знания пригодятся нам на уроке и в жизни)



-Сегодня у нас урок открытия новых знаний. Что это значит? (Мы узнаем что-то новое)



-Что вы должны для этого сделать?



(Пройти два шага: 1 шаг: Понять, чего мы не знаем. 2 шаг: Самим найти способ и узнать)



- Я вижу, что вы готовы трудиться на уроке.



- С чем познакомились на прошлых уроках? (С предлогами)



- Все о них узнали? (Нет)



- Хотите узнать? (Хотим)



2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.



- С чего обычно мы начинаем урок? (С повторения)



- А мы будем повторять всё, что изучали? (Нет, только то, что нам пригодится на уроке)



- Попробуем вспомнить, что же мы изучали на прошлых уроках? Слайд 2.



- Какие предлоги вы знаете? Назовите их. Для чего служат предлоги?



- Как пишутся предлоги?



- Дайте определение предлогу. (Предлог - это самостоятельное слово, которое связывает слова друг с другом по смыслу и пишется со словами раздельно)



- Вставьте подходящие по смыслу предлоги. (задание на карточках)



Мяч забросили … сетку ворот. Ваза … цветами стоит … столе.



Сверьте работу в карточке с работой на доске.



- Прокомментируйте свою работу.



- Что вы повторили?



(Вспомнили, что такое предлог, какой именно предлог нужно употребить в данном предложении)



- Какое задание вы получите сейчас?



(Задание, с помощью которого поймем, что мы еще не знаем)



- На доске записано предложения. Спишите их, раскрывая скобки.



Тропинка (с) пускалась (с) горы. Цветы (под) резали (под) корень.





- Кто выполнил задание, поднимите руку?



- Что показало ваше пробное действие?



(Мы не смогли списать это предложение)



- Кто выполнил задание? Докажите, что вы раскрыли скобки верно. Обоснуйте свой ответ. (фиксация карточек на доске)



(Мы не можем обосновать)



- С чем вы столкнулись? (С затруднением)



- Что нужно сделать? (Остановиться и подумать)



3. Выявление места и причины затруднения.



- Какое задание выполняли? (Мы должны были списать предложение, раскрывая скобки)



- В каком месте столкнулись с затруднением? (При раскрывании скобок)



- Почему вы не смогли это сделать? (Мы не можем определить, где нужно писать слитно, а где раздельно)



- Почему вы не можете этого сделать? (Записанное в скобках пишется одинаково)



- Чего вы не знаете? (Мы не знаем, как отличить приставку от предлога)



4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.



- Какая цель нашего урока? (Узнать способ отличия приставки от предлога)



- Тема нашего урока? (Различие написания приставок от предлогов)



- Что нам поможет отличить приставку от предлога? (Правило или алгоритм)



- Какой способ будем использовать при выведении правила?



(Выводим правило на основе наблюдения и сравнения)



- Составим план. Что будем делать в первую очередь? Слайд 3.



5. Реализация построенного проекта.



- Предлагаю поработать вам в группах. Вспомним основные правила работы в группе.



(В каждой группе должен быть ответственный. Каждый член группы имеет право высказаться. Группа должна работать так, чтобы не мешать другим группам)



(работа на карточках)



- Сравните сочетания: (по) шел и (по) дороге



(Между (по) и существительным «дороге» можно вставить слово или вопрос, это два разных слова. Значит, пишутся раздельно - это предлог)



(Между (по) и глаголом «шел» мы ничего вставить не можем, это одно слово. Значит, пишется слитно - это приставка)



- Сделайте вывод, как можно отличить предлог от приставки? Слайд 4.



(Попытаться вставить слово или вопрос)



-Вы преодолели затруднение? (Да)



-Какой следующий шаг на уроке? (Применить правило при выполнении заданий)



6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.



- Проанализируйте и объясните первые два сочетания. Слайд 5.



(Попробуем вставить слово между (за) и словом (домом). За высоким домом. Смысл есть, значит, (с) - предлог. Пишем раздельно.)



- Проанализируйте оставшиеся два сочетания в парах. Проверьте друг друга. (в) школе, (с) дерева



- Как я могу проверить усвоили вы материал или нет? (Дать самостоятельную работу)



7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



- Откройте учебник с.117. Предлагаю выполнить упр.164. Спишите текст, раскрывая скобки.

На выполнение этого задания у вас 3-4 минуты.



- Проверьте себя. (на экране показан эталон) Слайд 6.



-У кого есть ошибки? Какие это ошибки?



- Сделайте вывод. (Нам необходимо потренироваться в умении различать написание предлогов от приставок)



- Где вы можете это сделать? (При выполнении домашнего задания.)



-У кого нет ошибок? Сделайте вывод. (Мы научились различать написание приставки от предлогов)



8. Включение в систему знаний и повторение.



- Где может потребоваться знание этого правила? (При написании диктантов и изложений)



Предлагаю записать под диктовку несколько предложений.



В сад тихо прошла луна. Ее свет упал на крыльцо. На крыльце спала собака Дружок.



Взаимопроверка.



- Поднимите руку те, кто написал диктант без ошибок?



- Кто допустил ошибки, поднимите руку? Что нужно вам сделать? (Потренироваться дома)



Домашнее задание.



- Дома вы выполните творческое задание, в котором потренируетесь различать написание предлогов от приставок. Вам нужно составить и записать предложения, где встречаются и предлоги и приставки. Выделить в предложениях приставки и предлоги.

</<br>

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.



- Наш урок подходит к концу. Что мы делаем в конце урока? (Анализируем свою работу)



- Какое открытие вы сделали на уроке? (Мы открыли способ различия написания предлогов от приставок)



- Достигли ли цели? (Да)



- А теперь оцените себя.



- У вас на партах лежат смайлики. Если вы считаете, что у вас все получилось, вы все поняли - поднимите смайлик, который лежит слева (смайлик-улыбка). Если считаете, что вы неплохо поработали, но были затруднения и вам помогали, то поднимите смайлик, который лежит в середине. А если считаете, что вас не все получилось и вам нужно поучиться - поднимите смайлик, который лежит справа от вас.



- Спасибо за урок. Вы все молодцы! Слайд 7.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал