7


  • Учителю
  • Урок в по математике на тему 'Слагаемые, сумма' (1 класс)

Урок в по математике на тему 'Слагаемые, сумма' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 1 классе по теме «Слагаемые и сумма»


Обухова Любовь Ивановна (100-590-568) , учитель начальных классов МБОУ «Смоленская средняя общеобразовательная школа №2» 659 600 Алтайский край; Смоленский район; село Смоленское; улица Советская №104

Цели урока:

- познакомить учащихся с терминами при сложении «слагаемые» , «сумма»;

- развивать умение понимать и пользоваться математическими терминами ;

- организовать работу по закреплению вычислительных навыков сложения;

- развивать логическое мышление , внимание и речь ;


Формирование универсальных учебных действий:

  1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать свое предположение на основе работы материала учебника;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки,

понимание смысла учебной деятельности.


Технологии:

Технология проблемного диалога.


Оборудование: учебник «Математика» 1 часть , 1 класс , автор А.Л. Чекин,

« Математика :тетрадь для самостоятельной работы» №1, 1 класс

автор Юдина Е.П.


Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

1.Самоопределение к деятельности.

-Вы подумали, чем мы будем заниматься на нашем уроке?


-Вы готовы ? Приступаем..!

- Решать,

-Считать,

-Думать.

- Да!

2. Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности.

1. Логические задачи.

* Стоя на одной ноге, гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (2кг)

* Шли 2 друга в школу. Навстречу им шли ещё 2 друга. Сколько друзей шло в школу? (2)

* На березе висели 4 яблока,

2 яблока упали. Сколько яблок осталось на березе? ( нисколько)

* Сколько шей у 5 журавлей?(5)

* Мама купила 2 пары рыб и бабушка купила ещё 1 рыбку. Сколько всего рыб купили?(5)

- Как вы узнали?(посчитали)


2.Ассоциативный ряд.

На доске

5<6 5+1

4+2 3+1

7+2 7+0

-Посмотрите внимательно, что написано на доске , исключите лишнюю запись.

- Как назвать остальные записи одним словом ?

-Если точно, то это суммы.

-Как назвать числа, которые нужно сложить?

- Уточню, их называют слагаемыми.

Записываем их .

Сосчитаем суммы устно.




















Рассматривают запись.

- Это неравенство.









- Это примеры с +



-Если сложение, то « слажаемые!»

3. Постановка учебной задачи

-Что вызвало затруднение?




-Значит, какая цель на уроке?

- Молодцы! Эти математические выражения будем называть суммами, а числа , которые складываем -слагаемыми. Самостоятельно по заданию составлять и записывать суммы, используя разные слагаемые.


-Трудно назвать записи с + коротко суммой.


- Называть числа при сложении .

-Составлять и считать суммы.

4. Первичное закрепление.

Работа по учебнику с. 54.

-Сколько вы видите синих палочек?(2)

-А сколько белых палочек? (3)

-выполните сложение с помощью рисунка.

(Учитель с детьми читают, как называются компоненты действия сложения)

- Напишите знак, который нужно поставить между двумя числами, чтобы получилась сумма.(+)











- Напишем знак +, ответ -5.

5.Физминутка.



6.Самостоятельная работа в парах с самопроверкой.

Работа по учебнику. №4.(с.54)

- Выберите самое маленькое число (0)

-Выберите самое большое число (5)

-Составьте с этими числами две суммы.

-Сколько чисел должно быть в сумме?

-Составьте три суммы, у которых оба слагаемых равны и запишите эти суммы.

Выполнение в тетради для самостоятельной работы №2 (с.55)

-Запишите математические записи к рисунку.

-Запишите суммы к рисунку (3+2,2+3)

- Составьте к рисунку сумму из 3 слагаемых, 5 слагаемых

№1 (с.54)

- Сколько разных вариантов у вас получиться?







- 0+5, 5+0

- Два.

Дети сверяют записи.











Дети по одному представителю из пары , читают записи, остальные проверяют и дополняют.

Последнее задание ученик делает у доски, а дети проверяют.

7.Включение в систему знаний и повторение.

В каком задании мы применяли полученные знания на уроке?

-В чем затруднялись при выполнении?

В заданиях тетради.



- В названии чисел при сложении.

8. Итог урока (рефлексия)

- Какие предметы мы можем суммировать?

- Как называются числа при сложении?

Дети соотносят цель и результаты действия.

Проговаривают названия чисел при сложении, пользуются названием действия сложения - суммой.

Анализируют и оценивают деятельность всего класса и свою с

Помощью «Светофора»(зелёный-все поняли, желтый- есть затруднения, красный - много непонятного)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал