- Учителю
- Урок для 1 класса «Решение задач разными способами»
Урок для 1 класса «Решение задач разными способами»
Урок для 1 класса «Решение задач разными способами»
Цели: предметные: учить решать задачи разными способами; совершенствовать умение составлять модель к задаче;
метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
личностные: развивать мотивы учебной деятельности; развивать навыки конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Методы обучения: словесный, практический, частично-поисковый, сравнительный.
Этапы урока
Ход урока
(деятельность учителя и учащихся)
Деятельность ученика
Формирование УУД
1.Мотивирование к учебной деятельности
II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Ход урока
1.Орг. момент:
-Здравствуйте, ребята!
-Проверьте, всё ли готово у вас к началу урока
(учебник, тетрадь, дневники)
Психологический настрой.
- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке (слайд «Солнышко»). Солнышко посылает вам свои добрые и теплые лучи.
I. Устный счет.
- Я приглашаю вас в гости к смешарикам.
Бараш приготовил задачи, вы должны решить их устно. 1. Задачи в стихах.
1. Сколько ушей у двух малышей?
2. У бабушки Маши - внучка Даша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?
3. Сколько лап у трех медвежат?
4. 3 зайчонка, 5 ежат ходят вместе в детский сад.
Посчитать я вас прошу, сколько малышей в саду?
5. 7 гусей пустились в путь, 2 решили отдохнуть.
Сколько их под облаками, сосчитайте дети сами.
6. Подогрела чайка чайник, пригласила 9 чаек.
Приходите все на чай. Сколько чаек, отвечай.
Давайте проверим, карточки с какими числами выложили.
4
1
12
8
5
10
2.Работа в парах. (Задайте вопрос соседу по парте). Примерные вопросы. - Назовите данные числа в порядке увеличения, уменьшения.
- Назовите однозначные числа, двузначные.
- Назовите число, которое больше 6 на 2, меньше 6 на 3.
- Увеличьте 4 на 4, 10 на 2, уменьшите 12 на 1, 12 на 2, 8 на 3.
- Расскажите о составе числа 6. 3. Сообрази. Работа в парах. - Посмотрите на математические выражения и попробуйте распределить их на группы разными способам.(11 - 1; 14 + 1; 6 + 4; 18 - 3; 10 + 5; 15 - 5)
-Давайте посмотрим, что у вас получилось. Кто согласен с этой парой? По какому признаку вы распределили выражения на группы? -Кто по-другому выполнил это задание? По какому признаку вы распределили выражения на группы?
I способ.
1 группа - выражения с результатом 10;
2 группа - выражения с результатом 15.
I I способ.
1 группа - выражения, в которых выполняется сложение.
2 группа - выражения, в которых выполняется вычитание.
Объясняют собственное понимание высказывания.
Самостоятельно выбирают критерий для классификации.
Регулятивные УУД
Распределяют выражения на группы.
мотивационная готовность к учебной деятельности
классификация, выбор критерия для классификации.
Регулятивные УУД
умение принимать и сохранять учебную задачу
III. Постановка учебной задачи
4. Введение в тему урока.
-- Посмотрите на рисунок. Что можно составить по этому рисунку?
-Попробуйте составить задачу.
-Как выдумаете, чем мы будем заниматься на уроке?
-Будем решать задачи. Смешарики тоже составили задачи.
Задача Бараша:
На полянке играли 3 лисенка и 6 зайчат. Лисята и зайчата - это животные.
Задача Ёжика:
На полянке играли 3 лисенка и 6 зайчат. Сколько всего лисят и зайчат играли на полянке?
- Чья задача вам больше нравится?
- Какой из текстов является задачей?
- Из чего должна состоять задача?
- Что такое условие задачи? Что такое вопрос?
- Каким действием решается эта задача? Можно решить ее по-другому?
Решите следующую задачу
Петя, Маша и Ваня катаются с горки на лыжах, а Дима и Ира - на санках. Сколько детей на горке?
- Как можно решить задачу?
Есть задачи, которые можно решить разными способами.
Какой будет тема урока? (Тема урока «Решение задач разными способами». ) - Какие задачи поставим и будем их реализовывать?(Мы должны научиться решать задачи разными способами)
- Уточним тему нашего урока.
Познавательные УУД
(Постановка и решение проблемы)
IV. Открытие нового знания
III. Изучение нового материала. Работа по учебнику. 1. Задание 2 (с. 120). (Устно) - Что известно в задаче? Что требуется узнать? - Объясните, как решить задачу разными способами.
I способ:
1) Сколько девочек? (3.)
2) Сколько мальчиков? (2.)
3) Сколько всего детей? (2 + 3.)
II способ:
1) Сколько детей на лыжах? (3.)
2) Сколько детей на санках? (2.)
3) Сколько всего детей? (3 + 2.)
Учитель пишет на доске, дети выкладывают карточки с цифрами
- умение учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками
- умение использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы, моделирование.
V. Первичное закрепление
3. Задание 4 (с. 121).- Сравните примеры в каждом столбике. Чем похожи записи в каждом столбике? Найдите неверный ответ, объясните ошибку. IV.Работа в печатной тетради. Стр. 62№2 (коллективно с объяснением)
- умение контролировать действия партнера; - умение использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы, моделирование
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
№3. Самостоятельная работа с взаимопроверкой. Отметить значком (+ или -)
Вспоминают алгоритм самопроверки. Проверяют работу по образцу. Выбирают критерий оценки. Оценивают результат своей деятельности.
- умение контролировать и оценивать свои действия.
VII. Рефлексия
- Какую задачу ставили на уроке? - Удалось решить поставленную задачу? - Каким способом? - Где можно применить знания ? - Что на уроке хорошо получилось? - Над чем ещё надо поработать?
умение осуществлять рефлексию собственной деятельности
VIII.Оценивание.
- Поработайте в «клумбе достижений» и оцените свою работу на уроке (закрасить цветок). Слайд.
Быстро, правильно и самостоятельно.
Правильно, но медленно
Правильно, но с помощью других.
Быстро, но не правильно.
- Спасибо за урок!
Регулятивные УУД
(Контроль, коррекция, оценка.)