- Учителю
- Занятие Самый большой орган
Занятие Самый большой орган
Земля - наш общий дом 02.10.13
Тема: " Самый большой орган»
Цели:
познавательные:
познакомить детей с самым большим органом
воспитательные:
воспитывать любовь, уважение и бережное отношение к природе;
прививать навыки работы в творческой группе;
добросовестное отношение к своему творческому заданию.
развивающие:
развивать речь, мышление, умение анализировать, находить следственные связи;
развивать познавательный и эстетический опыт, художественный вкус;
развивать основы исследовательской деятельности, творческого воображения;
формировать коммуникативные навыки.
Ход урока:
-
Орг. Момент. Учитель: Сегодня на уроке у нас гости. Давайте поприветствуем их. Садитесь.
-
Проверка домашнего задания.
Сейчас мы поиграем в игру «доскажи словечко»
Я начинаю предложение, вы заканчиваете.
-человек относится к миру …. .(живой природы)
-Каждая система органов необходима для …. ( для жизни и деятельности организма)
-Все живые клетки человеческого организма … .(дышат, питаются, растут. Ражмножаются,погибают)
-При размножении клетки … (делятся)
-Деление клеток способствуют …(росту человека)
-клетки любого человеческого организма, соединённые между собой межклеточным веществом, образуют …(ткань)
-Клетки работают … (согласованно)
-Я знаю ткани … (жировую, нервную, мышечная, костная)
-Строение клетки связанно с тем, …..(какую работу в организме она выполняет)
3 этап. Подготовка к основному этапу занятия. Уч-ль: посмотрите на своих товарищей. Из каких частей состоит тело человека? Уч-ся: голова, туловище, Руки , ноги. (показ скелета)Опыт №1.Задание. Ощупайте части своего тела: голову, грудь, ноги и колени, руки и локти. Что вы прощупываете? Во всех ли частях тела есть кости? Опыт №2.Задание. Встаньте. Согните и разогните руки, ноги. Наклонитесь вперёд, назад, вправо, влево. Что можно сказать о подвижности тела и его костей? Вывод. Отдельные кости скелета соединены между собой подвижно. Поэтому человек может выполнять различные движения всеми частями
тела, мы можем свободно и устойчиво стоять, сидеть, Висеть на руках и ногах, прыгать и бегать.
4этап.Поиск и формирование новой темы.
Уч-ль: Что же связывает части тела в одно целое?
Уч-ся: Кости и кожа.
Уч-ль: Значит какое значение кожи?
Уч-ся: Кожа равномерно покрывает всё тело
Уч-ль: но это не просто оболочка нашего тела, а сложный орган со многими функциями. И кто же догадался какую тему мы сегодня будем рассматривать?
Уч-ся : __________----------------------------------------------
Уч-ль: Да сегодня тема: «Самый большой орган чувств»
----А с помощью каких органов чувств мы познаём окружающий мир?(приложение Соедини линиями)
Уч-Но прежде чем приступить к новой теме мы должны узнать значение несколь ких слов ( карточки - поры. Осязание) может кто-то знает ?
- Тогда мы найдём значение этих слов в словаре. Кто же это сделает быстрее других?
</ Уч-ль :. А сейчас я хотела бы поиграть с вами в игру «Замарочки из бочки». (слайд Заморочки из бочки) В бочонке находятся разные предметы, вам нужно с закрытыми глазами определить что это за предмет ( яблоко, вата, ручка, лимон)
Ребята, скажите с помощью какого органа чувств вы узнавали предметы, не видя их?
-кожи
Уч-ль:И первое что мы сделаем с вами -это выясним значение кожи
Наблюдение.
Уч-ль: рассмотрите кожу. Потрогайте её пальцами. Потяните. Что можно сказать о коже?
Уч-ся: Кожа гладкая, мягкая.
Уч-ль : Обратите внимание_ на места сгибов (локти, суставы, пальцев рук), кожа имеет складки. Случайно ли это? Зачем эти складки?
Опыт №3.
Правой рукой захватите складки кожи на суставе, а теперь медленно согни палец. Объясни, что происходит с кожей?
Вывод. Складки на коже нужны, чтобы не мешать движению пальцев рук. Ног и др. частей тела. Без складок на коже наши пальцы ног и рук не могли бы легко сгибаться.
Уч-ль: Кожей мы можем ощущать холод или тепло, ветер или жару. Что для нас хорошо. А что плохо. Это свойство коже придают пролегающие в ней малюсенькие нервные окончания. Но кожа не только предупреждает нас об угрозе для нашего тела, ещё более важная задача- противостоять этой угрозе. Для этого кожа. Как и кости. Сочетают в себе такие качества. КАк прочность, упругость. То есть растяжение.
5этап.новый материал
.
Уч-ль: а сейчас мы познакомимся со строением кожи, и увидем как она выглядит под микроскопом.
Кожа состоит из 3 слоёв.(слайд«строение кожи»)
1-й слой - эпидермис ( повторите слово)-это поверхностный слой кожи. Это именно та часть кожи которую мы можем видеть. Посмотрите на свои ладони. Вы ничего не чувствуете? Нет? Однако в этот момент , в нижнем слое эпидермиса идёт активная работа_ формируются новые клетки. Созревая, они двигаются к наружному слою эпидерми
са. одновременно с их движением старые клетки поднимаются на поверхность кожи и погибают. Та кожа, которую мы видим-это состарившиеся клетки эпидермиса. Эпидермис постоянно создаёт новые клетки. В этом процессе участвуют из каждых 100 клеток 95.
Уч-ль: А что же делают остальные клетки? Сравните цвет кожи своей руки с цветом кожи своего соседа. Одинаковы ли они?
- А остальные вырабатывают вещество, носящее название- меланин. Меланин придаёт коже цвет. Чем больше меланина, тем темнее кожа.
2-й слой-дерма (повторите слово)-
Опыт №4Потрите крепко пальцем кожу лба. Приложите палец к предметному стеклу. Что осталось на стекле? (пятно) Это пятно жира который выделяет кожа. Жир покрывает кожу и делает её более мягкой. Жир вырабатывают жировые железы, а потовые железы выделяют пот.
Опыт № 5
Рассмотрите кожу через лупу. Мы видим на коже маленькие отверстия-поры. Зачем коже нужны поры ?(в словаре слово-поры)
Вывод:
Пот выходит через поры и смешивается с кожным салом, образуя защитную плёнку. Это делает кожу человека водонепроницаемой.
-уч-ль: Дерма содержит нервные окончания, сальные и потовые железы. нервные окончания сообщают информацию о предмете, с которым соприкасается его кожа. Кровеносные сосуды приносят кислород и питательные вещ-ва к клеткам кожи и уносят углекислый газ и ненужные остатки питательных веществ.
Опыт №6
Посмотрите ещё раз на кожу через лупу. вы видите на коже волоски. волоски покрывают всю нашу кожу. Зачем они человеку?
Вывод. Дело в том что человек когда-то вышел из дикой природы и его далёкие предки были. Как и многие животные, покрыты шерстью. Волоски на коже защищают кожу от одежды, Если бы их не было, одежда стирала бы жир. Выделяемый кожей и кожа бы пересыхала.
И 3-й слой самый глубокий - подкожный слой. Он в основном состоит из жира и помогает телу человека сохранять тепло, смягчать удары, например при падении.
6этап закрепления нового материала.
Уч-ль: Но углубить и расширить наши знания поможет хрестоматия. Сейчас откроем текст «Чем удивительна кожа человека?»
- Как мы можем быстро найти интересующий нас текст?
1 ряд Читает первые 2 абзаца.
2ряд. Читает 3,4 абзац.
3ряд-5,6
Уч-ль: Что вы узнали нового, чего не слышали на уроке?
-Вы познакомились с интересным дополнительным материалом. Своё выступление предлагаю начать со слов « А знаете ли вы …»
7.этап Закрепления изученного материала
( работа с кроссвордом)
Уч-ль: сейчас мы попробуем отгадать кроссворд ( слайд)
8этап контроля первичных знаний
О чём говорили сегодня на уроке?(слайд)
Что такое кожа?(наружный покров тела человека?
Какие функции выполняет кожа? (защищает от ран, грязи. Соединяет части тела, выделяет пот, дышит, Согревает организм, защищает от ожогов.)
- Из каких слоёв состоит кожа? ( эпидермис, дерма, подкожный жир)
Что такое поры? (через поры орг-м смазывает кожу жиром. Выделяет пот. охлаждает организм)
-Сейчас подпишите названия слоёв кожи на рисунках.
Подведение итогов. (слайд)
- И в конце урока попробуйте оценить свою работу начиная со слов:
- Сегодня я работал …
- Мне сегодня понравилось …
- Своей работай на уроке я ….