- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению 'Гвоздь из родного дома. Шведская сказка' (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению 'Гвоздь из родного дома. Шведская сказка' (3 класс)
Тема: Гвоздь из родного дома. Шведская сказка.
Цель: отрабатывать навык выразительного чтения.
Задачи:
О. - 1. донести до детей содержание сказки;
2. формировать навык работы с книгой;
3. отрабатывать технику чтения;
4. провести словарную работу;
5. вычленить идею сказки.
В. - 1. вызвать эмоциональный отклик на прочитанное;
2. расширить круг нравственных представлений.
Р. - 1. умение выделять главное в излагаемом материале;
2. умение логически излагать свои мысли;
3. развитие самостоятельности;
4. развитие познавательных процессов: анализ, синтез, сравнение.
Романовская З.И. Живое слово. 3 кл.: Проб. Учеб.: В 2 ч. - ч. 1. - М.: Просвещение, с. 62-67.
этапы урока
деятельность учителя
деятельность детей
Орг. момент
1-2 мин.
приветствие. Проверка готовности рабочего места.
подготовка к восприятию нового материала
5 мин.
- скажите, вы любите сказки? Какие сказки вы уже читали? Каких писателей?
- а кто-нибудь из вас помнит самую первую сказку, которую вам прочитали или рассказали родители (бабушка, дедушка)?
- а вы не пробовали сами сочинить сказку?
- как вы считаете, трудно ли писать сказки? Почему?
- сегодня на уроке мы будем читать шведскую сказку «Гвоздь из родного дома».
- вам о чём-нибудь говорит название сказки? Как вы думаете, о чём эта сказка?
- верны ли ваши предположения, мы узнаем, прочитав сказку.
сказки писать сложно, т.к. в каждой сказке есть потаённый смысл, который скрывается в её содержании.
словарная работа
3 мин.
молокосос, карапуз, кузница, чека, молот.
первичное чтение
10-15 мин
- чтение по цепочке.
по ходу чтения учитель делает указания: читать чётко, громко, обращать внимание на знаки препинания.
после прочтения оценивает технику чтения.
первичное закрепление
15 мин.
беседа по вопросам:
- вам понравилась эта сказка?
- до прочтения сказки вы делали предположения о её названии. Так почему она называется «Гвоздь….»?
Трудно, не зная содержания давать ответы?
- что вы узнали о старших братьях?
- чем отличается от них Свэнд?
- проследите по тексту, как он и его братья поступали в одних и тех же случаях - при уходе из дома и по возвращении в него.
- что помогло Свэнду, только ли гвоздь из родного дома?
- какие черты характера вложил народ в образ Свэнда? найдите подтверждения в тексте.
- можно ли назвать Свэнда счастливым человеком? В чём заключалось его счастье?
- что для вас, значит быть счастливым?
- как вы думаете, действительно ли Матсу и Петеру было так плохо, что им пришлось продать куртку и кастрюлю. Или этому есть другое объяснение?
- скольким людям помог Свэнд? Найдите подтверждение в тексте.
- а вы совершаете благородные поступки?
Свэнд всегда
приветлив, ласков,
всегда помогал матери.
незлобивость,
щедрость,
отзывчивость, любознательность.
подведение итогов
3 мин.
- что мы сегодня читали?
- какой смысл заключён в сказке?
дом. задание
2 мин.
попробовать сочинить сказку.
записывают д/з в дневники.