7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению по теме: А.В. Жигулин «О, Родина! В неярком блеске…». Тема стихотворения. Авторское отношение к изображаемому

Конспект урока по литературному чтению по теме: А.В. Жигулин «О, Родина! В неярком блеске…». Тема стихотворения. Авторское отношение к изображаемому

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Урок: Литературное чтение

Класс: 4

Учитель: Стрельникова С.Г.

Тема: А. В. Жигулин «О, Родина! В неярком блеске…». Тема стихотворения. Авторское отношение к изображаемому.

Тип: Изучение нового материала.

Цели: познакомить с жизнью и творчеством А.В. Жигулина; обучать выразительному чтению стихотворений; воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою Родину; развивать память, речь, мышление.

Задачи: учить выразительно читать стихотворение; учить выражать своё отношение к проблемам, поднятым в произведении.

Планируемые результаты.

  • Предметные;

- читать стихотворение, отражая настроение автора;

- понимать и определять средства выражения авторской позиции

  • Метапредметные:

- анализировать текст, находить слова, которые помогают создать образ Родины;

- участвовать в диалоге об отношении к своей Родине.

  • Личностные:

- осознавать свою гражданскую позицию;

- гордиться своей Родиной и людьми, которые воевали за своё Отечество;

- Стремится к чтению произведений о Родине.

  • Межпредметные связи:

- Окружающий мир, история, темы «Нашествие монголо-татар на Русь», «Великая Отечественная война».

Ресурсы урока :

Учебник, ч. II, с. 138;Рабочая тетрадь, с. 93; аудиоприложение к учебнику; портрет писателя, выставка книг А.В. Жигулина

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация необходимых знаний

Дети читают стихотворение С.Д. Дрожжина «Родине». Делают вывод об авторском отношении к Родине в стихотворении и доказывают примерами из текста.

III. Мотивация познавательной деятельности.

Дети формируют учебную задачу урока: читать стихотворение «О, Родина! в неярком блеске…» А.В. Жигулина выразительно, отражая чувство автора, сравнивать его со стихотворением С.Д. Дрожжина.

IV. Физкультминутка.

V. Организация познавательной деятельности.

1.Знакомство с жизнью и творчеством А.В. Жигулина

2. Работа над стихотворением «О! Родина»

Чтение стихотворения на с. 138 учебник. Использование аудиоприложения к учебнику.

Дети слушают стихотворение, перечитывают используют ключевые слова: неяркий блеск, рощи белоствольной, синий дым в дали пустой, ржавый крест, низкий холмик со звездой. Объясняют, почему именно такие слова отбирает автор.

Предлагаю найти слова, которые помогают, определить авторское отношение к Родине, перечитать последнюю страну и объяснить, как её понимают.

Дети называют слова: О, Родина, трепетно люблю, люблю, в тебе одной… Объясняют последнюю строку стихотворения.

Читают стихи, выбирают лучшего чтеца.



VI. Подведение итогов урока

Детям предлагается вниманию репродукции картин русских художников.

Задание: Определить, какие картины иллюстрируют прочитанное стихотворение.

- Какие чувства испытывает автор?

- Что вы о нём узнали на уроке.

VII. Домашнее задание

</<font face="Times New Roman, serif">Найти и прочитать другие стихи А. Жигулина и подготовить выразительное чтение одного из них.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал