- Учителю
- Конспект по окружающему миру по теме: 'И про воду'
Конспект по окружающему миру по теме: 'И про воду'
Урок по курсу «Окружающий мир»
Тема урока: «И ПРО ВОДУ»
Цели: познакомить с одним из главных богатств природы - водой;_показать значение воды для живой природы, рассказать об основных путях загрязнения природной воды и о последствиях такого загрязнения;
Кор.цель: развивать внимание, память, логическое мышление и связную речь; формировать умения анализировать, обобщать, делать выводы.
Воспитательная цель: воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: учащиеся осознают значение водыдля растений, животных и человека; научатся анализировать схемы.
Оборудование:глобус, рисунки животных, растений, человека, видов водоёмов, стакан, вода, сахар, соль, краска, ложка.
Ход урока
I. Организационный момент.
1.Проверка готовности к уроку.
2.Проверка средств коррекции.
II.Проверка домашнего задания.
1.Работа в парах. Разгадывание кроссворда.
2.Письменный опрос по изученным темам.
Вопросы:
1.Что называют созвездиями?
- маленькие звёзды;
- группы звёзд;
- крупные звезды;
- яркие звёзды.
2.Сколько созвездий в зодиаке? (12)
3.Какое созвездие названо в честь охотника из древнегреческих мифов? (Орион)
4.Напишите название горной породы, состоящей из полевого шпата, кварца и слюды? (гранит)
5.К какой природе относятся горные породы? К живой или неживой?
6.Можно ли увидеть воздух? (нельзя)
III Актуализация опорных знаний.
1.Отгадайте загадку.
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает,
А как наскучит ей летать -
На землю падает опять.
Отгадали? О чём мы сегодня на уроке будем говорить? (О воде)
2.Беседа. Постановка проблемного вопроса.
-Подумайте, как вода может обитать и на земле в водоёмах, и в небе?
- Где в природе встречается вода?
- Какое значение она имеет в жизни растений, животных, человека?
- Докажите, используя свои жизненные наблюдения, что вода - одно из самых главных богатств на Земле.
3.Учитель читает стихотворение Г. Ладонщикова.
РЕКА ЖИВЁТ
Смотришь на реку,
Кажется, в ней
Нет ни малявок,
ни окуней.
Только бежит голубая вода,
Петляя по лугу незнамо куда.
Но если поглубже в неё заглянуть,
С маской и трубкой тихонько нырнуть,
Сразу увидишь, что это не так.
Вот под корягою прячется рак,
Налим под колоду забрался,
А это огромная щука плывёт, как ракета;
У кручи подмытой
На дне хрящеватом
Ходят лещи шириною с лопату;
В затоне лини копошатся в грязи,
На солнце сверкают боками язи,
Стайка плотвы шевелит камыш,
Мелькают густёрки, уклейки, ерши...
Река ведь не просто течёт и течёт,
Она интересною жизнью живёт.
4.Вопросы и задания к учащимся.
-
Что вам понравилось в описании речной жизни?
-
Рассмотрите фотографии речных берегов.
-
Чем они вас привлекают?
IV. Сообщение нового материала.
Сегодня на уроке мы познакомимся с одной из самых главных богатств Земли - водой. Узнаем о её свойствах и значении для живых организмов; поговорим об удивительном превращении воды и о её 3 состояниях.
V. Изучение нового материала.
1.Беседа с использованием глобуса и схемы в учебнике.
Рассмотрите глобус. Каким цветом отмечены водные запасы планеты? Какой цвет на глобусе преобладает?
Сделайте вывод, какую часть нашей планеты занимает вода? (большую или меньшую?) Чего больше на планете: суши или воды?
2. Объяснение учителя. Вода в океанах и Морях, реках и озёрах, под землёй и в почве. На высоких горах, в Арктике, Антарктиде вода находится в виде снега и льда. Это вода в твёрдом состоянии. Лёд можно видеть у нас на реках и озёрах, когда они замерзают зимой. Много воды в атмосфере: это облака, туман, пар, дождь, снег. На поверхности суши находится далеко не вся вода, имеющаяся на Земле. В глубине грунта существуют подземные реки и озёра. (При объяснении учитель показывает объекты на карте.)
- Расскажите, какое влияние оказывает вода на растения и животных. (Вывесить рисунки растений и животных на доску.)
Растения при отсутствии воды увядают и могут погибнуть. Животные, если лишить их воды, быстро погибают: например, упитанная собака может прожить без пищи до 100 дней, а без воды -менее 10.
Потеря воды опаснее для организма, чем голодание: без пищи человек может прожить больше месяца, без воды - всего лишь несколько дней.
Потребность человека в воде, которую он употребляет с питьём и с пищей, в зависимости от климата составляет 2-3 литра в сутки.
Вода - добрый друг и помощник человека. Она - удобная дорога: по морям и океанам плавают корабли. Вода побеждает засуху, оживляет пустыни, повышает урожай полей и садов. Она послушно вращает турбины на гидроэлектростанциях. Вода минеральных источников оказывает лечебное действие.
Вопросы и задания к учащимся.
(Загрязнение природы промышленными отходами, сельскохозяйственной деятельностью человека и сточными водами.)
-
Что вы можете предложить, чтобы изменить это положение?
-
Почему необходима очистка воды?
- Может ли вода очищаться под воздействием природных факторов? (Природа имеет способность к самоочищению.)
Реки и озёра живут благодаря своей способности самоочищаться. Так, например, за 12 дней в реке вся вода обновляется, а в озере моллюски и прочие мельчайшие существа за год 6-8 раз пропускают через себя весь объём воды, тем самым очищая её. Но и здесь есть предел, за которым живая система теряет способность самовосстанавливаться.
А вот некоторые факты загрязнения очень крупных водоёмов и их последствия.
1. Термическое загрязнение характерно для крупных рек, на берегах которых построены сталеплавильные или машиностроительные заводы, тепло- и электростанции. Эти предприятия используют холодную речную воду для охлаждения промышленных установок. Обратно в реку они сливают воду изрядно нагретую, почти горячую. Тем самым нарушается температурный баланс водоёма, развиваются тропические вирусные заболевания, гибнет ценная рыба -лосось, форель, осётр. В мутной, пахнущей зеленью воде выживают только некоторые виды рыб - голавль, плотва. Волга (показать на карте) - одна из рек, подверженных термическому загрязнению.
-
На берегах Балтики (показать на карте) живут 150 миллионов человек. Для их нужд работают тысячи промышленных предприятий. Свои отходы они, как повелось, сбрасывают в море. В итоге из-за загрязнения уже невозможно различить, где здесь пресные воды, а где солёные, - все они стали ядовитыми. Балтийским рыбакам часто попадают в сети цилиндры с ядовитым газом. Они плавают в море ещё со времён второй мировой войны, многие из них повреждены, значит, смертоносный газ растворился в морской воде и оказал своё разрушающее действие на окружающую среду. В Балтике уже сейчас можно поймать рыбу с изуродованным хребтом, двумя головами или хвостами, с опухолями на теле.
-
Средиземное море (показать на карте) раскинулось между Африкой и Европой. Ещё недавно прибрежные страны не знали отбоя от туристов. Теперь ситуация изменилась. Сточные воды так загрязнили Средиземное море, что вместо полноцен-ного отдыха люди стали здесь болеть желудочно-кишечными заболеваниями.
-
Разрушительная деятельность человека не обошла и Чёрное море (показать на карте). Из-за аварий на судах доля нефтепродуктов в нём в районе Туапсе и Новороссийска в 9 раз превышает допустимую норму.
3.Практическая работа по выявлению свойств воды. Демонстрация опытов.
Познакомимся со свойствами воды.
Вы уже знаете, что вода. как и всякая другая жидкость, текуча и принимает форму того предмета, в который её налили.
Опыт 1. Опустим в стакан с водой ложку., и в стакан с краской.
- Видна ли ложка в стакане с водой? А в молоке?
О каком свойстве воды это говорит? (о прозрачности)
Опыт 2.Сравните цвет воды с цветом молока.
- Имеет ли вода цвет?
Опыт 3. Понюхайте воду и определите, имеет ли она запах?
- Что можно сказать о вкусе воды?
Мы часто пьём воду и говорим: вкусная вода или невкусная.
На самом деле вода без вкуса и без запаха.
Опыт 4. Насыпать в стакан с водой немного соли или сахара, а в другой - песок или мел. Взболтать.
- Что вы заметили? О чём говорит этот опыт? (В воде растворяются вещества, но не все.
4.Заполнение таблицы «Свойства воды.»
5.Физкультминутка. Зрительная гимнастика.
Притворяшки.
Дружно встаньте, детвора.
Отдохнуть пришла пора!
Притворитесь-ка совой -
Повертите головой.
Притворитесь тучками
Помашите ручками.
Притворитесь свинками
И потритесь спинками.
6.Рассказ о состоянии воды в природе.
VI .Закрепление изученного материала.
1.Работа с учебником.
2.Работа в тетради.
VII. Итог урока.
- Какой вывод мы можем сделать?
- Прочитайте заключение на с. 53.
Домашнее задание: учебник с. 50-53; рабочая тетрадь, с. 18, задание 3.