7


  • Учителю
  • Урок по теме: «Род имен сущесттвительных 2 класс»

Урок по теме: «Род имен сущесттвительных 2 класс»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:"Цель и задачи:"Познакомить с приемами определениярода имен существительных.Закрепить знания о существительном, как части речи.Формировать умение находитьсуществительное среди других частей речи."Закрепить знания о грамматическихпризнаках сущест
предварительный просмотр материала

Тема: Род имен существительных.

Цель и задачи :

1.Познакомить с приемами определения рода имен существительных.

2.Закрепить знания о существительном , как части речи.

3.Формировать умение находить существительное среди других частей речи.

4.Закрепить знания о грамматических признаках существительного.

5.воспитывать внимание, усидчивость.

Тип: новый материал.

Методы: словесный, поисковый, работа с учебником.

Ход урока.

1.Мотивация к деятельности.

Цель: ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока.

Продолжим строительство дома» Имя существительное».Следующий этаж дома род имени существительного.

Постановка поисковой задачи урока.

Сколько родов имеет имя существительное? Как определить род? Могут ли существительные изменяться по родам?

Минутка чистописания. Словарно- орфографическая работа.

Утро снег ребята голова лапки ветер.- определить число имен существительных. Как можно разделить эти слова на 2 группы?

2.Учебно- познавательная деятельность.

Цель: освоение содержания темы.

Работа над новой темой.

Анализ группы слов:

девочка мальчик окно

земля мишка ведро

дочь дядя море

Что общего и чем различаются слова? Как определить род существительных? какое окончание имеют существительные женского рода?(-а,-я, нулевое); мужского?(нулевое, -а.-я); среднего?(-о,-е). Как вы определили род по значению?(определить кого они называют- лиц женского или мужского рода).

Вывод: определить род имени можно 3 способами:

1.Прибавить к существительному слова : мой мальчик(м.р), моя кукла(ж.р.), мое ведро( ср.р).

2.Определить окончание

3.По значению: лица мужского рода- дядя, лица женского рода- бабушка.

3.Интеллектуальные преобразования.

Цель: выполнение практических заданий, информативных, импровизированных, эвристических.

Упражнения по закреплению новой темы.

Работа по картинке -упр. 363.: найти им.сущ. и распределить их по родам.

Умение группировать существительные- упр. 365

Распределительное письмо -упр. 369.:выписать им. сущ. среднего рода.

Работа с текстом»Кеша».-упр.366. чтение текста. Чем рассмешил рассказ? Что показалось веселым? Пересказать текст, сохраняя все смешное в нем.

Игра»На море». Разыгрывается речевая ситуация. « Кто найдет слова, к которым можно подставить слова мое, оно , тот будет купаться в море».

Развитие памяти. Заучивание наизусть рифмовки.

Женский род запомню я и скажу:» Она- моя».

И запомню род мужской и опять скажу:»Он- мой».

Средний род:»Оно- мое» - это правило мое!

4. Контроль и оценка результатов деятельности.

Цель: оценка уровня усвоения планируемых результатов.

Результаты учебной деятельности:

Предметные: умеют различать существительные по роду, определять род по значению и по окончанию.

Личностные: умеют читать текст с юмором, правильно реагируют на него.

Системно- деятельностные: составляют план для устного рассказа, создают устное сочинение, рассказывают его с юмором, задают влпросы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал