- Учителю
- Урок обучения чтению в 1 классе
Урок обучения чтению в 1 классе
Урок обучения чтению в 1 классе
ТЕМА: СОГЛАСНЫЕ ЗВОНКИЕ ЗВУКИ [г], [г'], ОТЛИЧАЮЩИЕСЯ
ПО ПРИЗНАКУ МЯГКОСТИ-ТВЕРДОСТИ. БУКВЫ Г, г
Цели: продолжить формирование умений выделять звонкие согласные звуки [г], [г']; упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой «г»; закреплять понимание смыслоразличительной функции фонем на примере сравнения минимальных пар слов; закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твердого и мягкого согласных звуков; раскрыть технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов; учить читать слова по слогам и орфоэпически; формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы; закреплять прием воспроизведения слова вслух на основе его звуковой модели; воспитывать культуру учебного труда.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
1) У. Послушайте внимательно стихотворение:
Какой звук чаще произносится в этом стихотворении?
Гусята у водицы
Гогочут, голосят.
Глядит не наглядится
Гусыня на гусят.
Глядит не наглядится,
Гусятами гордится:
- Га-га! Гусята эти
Горластей всех на свете!
В. Лунин
Д. Звук [г]
У. Дайте характеристику звуку [г].
Д. Согласный, парный, звонкий; может быть твердым и мягким.
2) По первым буквам слов, называющих нарисованные предметы, прочитайте слова:
Ответ: грач, галка.
- Что объединяет слова-отгадки? (Это названия птиц, которые начинаются со звука [г].)
- Назовите других птиц с этим звуком. (Голубь, гусь, гагарка.)
- Сегодня на уроке будем читать слова и предложения с буквой «г».
III. Чтение слов с доски.
гора
гусь
гильза
гном
Гена
Галя
Задание:
-
Назовите односложные слова.
-
Что можете сказать об оставшихся словах (двусложные).
-
Что обозначают эти слова (предметы)
-
Прочитайте собственные слова
IV. Задания на развитие внимания и речи.
1. Игра «Буква потерялась»:
Ёора, иЁолка, книЁа, дороЁа, Ёрибы, снеЁовик.
2. Игра «Превращения слов - волшебная цепочка».
- Замени в слове «гора» сначала первую букву, потом последнюю. Какие слова получатся? (Гора - кора - пора - нора; гора - горн - горе.)
- Замените первую букву в слове «гол». (Гол - кол - пол - мол - дол.)
Физкультминутка
V. Чтение слов (с. 62).
- С какой буквы необходимо писать имена людей?
- Какие еще слова всегда необходимо писать с заглавной буквы?
Разделите слова на группы: слова с мягким согласным звуком [г'] и слова с твердым звуком [г].
- Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука. (Буквы «ё», «е», «и», «я», «ю».)
Работа в группах.
Составить схемы к словам: Гордей, Агния
VI. Чтение и анализ рассказа «Дом гнома».
Подготовительная работа:
УЮТНАЯ
ГОСТИНАЯ
ГРЕЮТСЯ
СЛАГАЮТ ГИМНЫ
ДÓРОГ
ДОСУГ
- Объясните значение данных слов.
Гостиная - комната для приема гостей.
Гимн - торжественная песня.
Дорог - милый, близкий сердцу.
Досуг - свободное от работы время.
Уютный - обладающий уютом, то есть удобным порядком, обстановкой.
Беседа по вопросам:
- Где стоит дом гнома?
- Как зовут гнома?
- Кто построил дом гнома?
- Как гном относится к своему жилищу?
- Что есть в его доме?
- Кто гостит у гнома Трудяги?
- Что делают друзья-гномы?
- Почему слова Трудяга и Неугомон пишутся с заглавной буквы?
- Какой характер у гнома Трудяги?
- Какой характер у гнома, которого зовут Неугомон?
- Найдите в тексте и прочитайте слова с твердым звуком [г].
- Найдите слова с мягким звуком [г'].
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике и придумайте продолжение рассказа.
Физкультминутка
VII. Чтение и заучивание наизусть чистоговорки. произнесение текста в ускоренном темпе.
- Прочитайте чистоговорку.
- Какие звуки чаще всего повторяются в этой чистоговорке? (Звуки [г], [г'].)
- Объясните значение слов «галдят», «голосят».
Галдят - громко говорят, шумят, кричат.
Голосят - кричат очень громко, во весь голос.
VIII. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Когда буква «г» обозначает твердый согласный звук [г], а когда мягкий звук [г']?