7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Состав числа 5' (1 класс, VIII вид) .

Конспект урока 'Состав числа 5' (1 класс, VIII вид) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока "Состав числа 5" (1 класс, VIII вид). Задачи:Обучающая: познакомить с составом числа 5, закрепление числового ряда 1-5, сравнение чисел в пределах 5;Коррекционная: коррекция математической речи, пространственной ориентировки, внимания, памяти, самоконтроля, мелкой
предварительный просмотр материала

1 класс.

Тема: Состав числа 5.

Задачи:

  1. Обучающая: познакомить с составом числа 5, закрепление числового ряда 1-5, сравнение чисел в пределах 5;

  2. Коррекционная: коррекция математической речи, пространственной ориентировки, внимания, памяти, самоконтроля, мелкой моторики и тактильных ощущений;

Оборудование: картинка с недописанными цифрами, карточки домино, карточки для сравнения, грибы, яблоки, 2 тарелки.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

- Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Математических сказок. Кто может попасть в эту страну? (Кто любит математику и сказки.)

- А сейчас поиграем. Игра называется «Котомка в дорогу»

- Что нам понадобится для нашего удачного путешествия в страну Математических сказок? (Школьные принадлежности: ручка, цветные карандаши, учебник, тетрадь… Проверьте, все ли у вас есть на партах.

- А какие человеческие качества, необходимы в учении? ( внимание, усидчивость, упорство, старание, трудолюбие.)

- Ещё мы возьмём друзей, учителей, одноклассников.

II. Актуализация опорных знаний

- Итак, в путь!


Жили старичок со старушкой; у них была дочка да сыночек маленький. Ушли они на работу, а дочке наказали присматривать за братцем. Забыла девочка, что ей приказывали: посадила братца на травку под окошко, а сама побежала на улицу и заигралась. Налетели гуси-лебеди и унесли мальчика. Бросилась девочка их догонять. Видит, стоит печь.

- Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- Посчитай мои пирожки, тогда скажу.

- Сколько пирожков? Посчитаем. ( 5)

- Ребята, посмотрите, а пирожки-то все с секретом. Придется выполнять и эти задания.

  1. Числа 1-5. Упражнение на внимание.

На доске картинка с недописанными цифрами 1 -5.

- Фрагмент какого числа нарисован?

  1. Дифференцированная работа.

1 группа - счёт 1 - 10 , 2 - 5 , 3 - 7, 4 - 6, 5 - 8.

2 группа - 1 ученик раскладывает цифры от 1 до 5 у себя на парте, другой от 5 до 1. Затем проверка: называют и показывают.

  1. Работа с числовым рядом.

- Назовите числа по порядку.

- Назовите числа в обратном порядке.

- Какое число стоит после числа 2, 4?

- Какое число стоит перед числом 2, 5?

- Какое число стоит между числами 3 и 5?

- Назовите соседей числа 3.

  1. Сравнение чисел в пределах 5.

    1. Коллективная работа. (соотнесение количества предметов и цифры, а также их сравнение)

    2. Самостоятельная работа.

Задание: Сравнение чисел на индивидуальных карточках.

- Сравните числа. Что значит - сравнить числа?

Сравнение чисел в пределах 5.

III. Открытие нового знания

- Побежала девочка дальше. Видит - стоит деревушка.

В деревушке 5 избушек,
5 крылечек, 5 старушек,
5 щенков, 5 дымков,
5 драчливых петухов
На пяти плетнях сидят
Друг на друга не глядят.
Распустили 5 хвостов,
Каждый хвост пяти цветов.

- Чем интересна эта деревушка? (Всего по 5)
- Что еще в окружающем нас мире связано с числом 5? (5 пальцев на руке, 5 - хорошая отметка).
- как вы думаете, о чем у нас пойдет речь на уроке? (Число 5 и цифра 5)
- Сегодня мы с вами продолжим знакомство с числом 5 .Мы узнаем, из каких чисел можно составить число 5.

- Побежала девочка дальше. Видит, стоит яблонька.

- Яблонька-яблонька, скажи, куда гуси лебеди полетели?
- Посчитай мои яблочки и догадайтесь, как можно составить число 5, тогда скажу.

- Давайте, ребята, посчитаем яблоки.

- Сколько всего яблок? ( 5)

Нам яблонька дала еще одно задание. Посмотрите, у нас стоит 2 тарелки, как можно разложить 5 яблок на 2 тарелки. ( 4 и 1, 3 и 2, 2 и 3, 1 и 4). Заполняем таблички.

- Значит, 5 - это сколько …. (выставляются числа на доске).

5 5 5 5

. . . . . . . .

  • Повторение.

Чтение хором состава числа по таблице, составленной на доске.

  • Закрепление.

Косточки домино (1 точка, 2 точки, 3 точки, 4 точки)

- Сколько точек ? (1)

- Сколько не хватает до 5?

- Почему? (Потому что 5 - это 1 и 4).

(Аналогично с числом 4, 3, 2).

Работа в тетради.

  • Письмо цифры 5.

Повторение правил посадки при письме и положения тетради.

- Какую цифру мы пишем? Как пишем цифру 5? (образец).

- Напишем в воздухе цифру 5.

- Теперь пишем в тетради. Пишем аккуратно и красиво.

(Пока дети пишут, учитель проверяет перфокарты «Сравнение чисел»)

  • Состав числа 5.

- Запишем состав числа 5.

5 5 5 5

4 . 3 . 2 . 1 .

(1, 2 состав выполняем вместе, 3, 4 - самостоятельно. Затем самопроверка.)

Физминутка «Ручеёк»

- Показала яблонька, куда гуси-лебеди полетели. Побежала девочка дальше.

- И мы побежим по дорожке вслед за девочкой. Бежит девочка дальше. Глядь, течет река в кисельных берегах и ручейки молочные в неё впадают. У нас тоже свой веселый ручеёк есть. (Проводится физминутка «Ручеёк».)

Побежала девочка дальше. А на опушке леса повстречался ей ежик.

- Ежик-ежик, не видел ли ты куда гуси-лебеди пролетели?

- Помоги мне решить задачу, тогда скажу.

- Поможем ребята?

Решение задачи.

Шел ежик по лесу и нашел вначале 3 гриба, а затем еще 2. Сколько всего грибов нашел ежик?

- О чём эта задача?

- Сколько сначала нашел грибов ежик?

- Сколько нашел потом?

- Что нужно узнать в задаче?

  • Воспроизведение полного текста задачи учеником.

  • Поиск решения задачи.

- Известно, что ежик вначале нашел 3 гриба, а затем еще 2 гриба.

- Как узнаем, сколько нашел грибов ежик?

- Почему мы должны прибавить?

  • Запись решения задачи.

- Запишем решение задачи.

  • Формулировка ответа.

- О чём спрашивается в задаче?

- Получили мы ответ на вопрос задачи?

- Сколько нашел грибов ежик? Проверим (считаем хором).

- Что пишем теперь? (Ответ.)

  • Последующая работа над задачей.

- Что в задаче известно? Что нужно узнать?

- Как решали задачу?

- Назовите ответ.

Обобщение о числе 5

- Показал ежик, куда гуси-лебеди полетели. Побежала девочка. Видит - стоит избушка на курьих ножках, об одном окошке. Окно Баба Яга заколотила, а в доме плачет братец. Обещает Баба Яга отдать братца, если девочка выполнит её задание.
- Готовы ли вы помочь девочке спасти братца?
- Давайте расскажем Бабе Яге все, что мы узнали сегодня о числе 5. (Выслушиваются ответы детей.)


Решение заданий по выбору

- Баба Яга - хитрая. Никак не хочет отпускать братца. Спрятала она еще одно задание. Найдите его.

(Дети ищут задание в конверте. Находят его под крышкой парты или под стулом)

- Выберите наиболее интересное для вас и выполните его.

Примеры с окошком, сравнение, числовой ряд, примеры.

- Проверка задания с объяснением.

IV. Итог урока

- Забрала девочка братца и побежали они домой. Тут и родители с работы пришли. Чтобы мы посоветовали впредь детям? (Быть послушными)
- А какие качества пригодились сегодня нам на уроке?
- Подумайте и скажите, за что каждого из вас можно сегодня похвалить?
- Поблагодарите своего соседа по парте за работу. А я благодарю вас.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал