7


  • Учителю
  • «Изменение глаголов по временам».

«Изменение глаголов по временам».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка, проводимого студенткой - практиканткой Стёпиной Валентиной Владимировной, в школе №… г. .

Дата проведения урока:

Учебник: «Русский язык», 3 класс, 2 часть.

Автор учебника: Т. Г. Рамзаева.

Тема урока: «Изменение глаголов по временам».

Цели урока:

  1. Образовательные:

*Начать работу по формированию умения определять время у глаголов, на основе учета существенных признаков.

*Организовать учебно - поисковую деятельность обучающихся по добыванию новых знаний об изменении глаголов по временам.

*Формирование умения изменять глаголы по временам с учетом вида.

2.Воспитательные:

- формирование УУД - смыслообразования на этапе постановки проблемы;

-формирование личностного УУД - самоопределения, при постановке проблемы.

3. Развивающие:

*развитие регулятивных УУД: целеполагания (при постановке проблемы), самоконтроля (при проверке заданий, проверке правильности определения времени глагола), взаимоконтроля (при разборе ловушки), планирования (на этапе составления памятки), коррекции (при выполнении заданий и разборе ловушки), рефлексивного осознания границы своего знания и незнания (при проверке домашнего задания и постановке учебной проблемы), рефлексивного осознания способа действия ( при составлении памятки и выполнении упражнений);

*познавательных УУД: подведение под понятие (при определении времени галгола);

*логических УУД: анализа (при формулировании правила определения времени глагола); на этапе чистописания: (при выделении элементов буквы), сравнения (при сравнении правила, которое сформулировали дети и учитель и правила в учебнике).

Лингвометодический анализ.

Что детям известно?



1.Что такое глагол.



2.Глагол изменяется по числам.

Что нового узнают при усвоении новой темы?



1.Глагол изменяется по временам.

Какие трудности возникнут при усвоении новой темы?

1.Дети смешивают настоящее и будущее простое время.

2.Неправильно называют форму сложного будущего времени.

3.Неправильно изменяют глаголы по временам, нарушая вид.



Схема урока:

1.Организация класса:

а) приветствие;

б) проверка готовности к уроку;

в) создание положительного эмоционального настроя на урок;

2. Чистописание:

2.1. предъявление новой буквы путем отгадывания загадки;

2.2. создание положительной мотивации для овладения написанием этой буквы;

2.3. восстановление способа написания новой буквы;

2.4 написание этой буквы или буквосочетания в тетради.

3. Словарно - орфографическая работа:

а) закрепление написания ранее изученных словарных слов;

б) введение нового словарного слова и отработка его правописания.

4. Проверка домашнего задания:

4.1. Проверка теоритических знаний в форме: фронтального опроса; индивидуального опроса; уплотненного опроса (карточки).

4.2. Проверка письменного домашнего задания.

5. Организация учебно - поисковой деятельности ребенка по добыванию новых знаний:

5.1. создание положительной мотивации к получению новых знаний и способов действия;

5.2. решение учебной проблемы.

6. Организация работы над содержанием формулировки правила и определения в учебнике.

6.1. Прочтение формулировки правила или определения «про себя», с целью самоконтроля, проверки, совпал ли вывод учеников и учителя с выводом автора учебника.

6.2. Почтение формулировки правила или определения вслух, для выявления темы текста (о чем говорится в правиле или определении).

6.3. Выделение структурных частей в правиле или определении.

6.4. Определение микротемы каждой структурной части.

6.5. Детальный анализ каждой части.

7. Развертывание способа действия.

8. Овладение способа формируемого действия при выполнении упражнений.

8.1. Упражнения репродуктивного типа.

8.2. Упражнения продуктивного типа.

9. Рефлексивно - оценочный этап.

9.1. Эмоциональная оценка своей деятельности на уроке.

9.2. Рефлексивное осознание границы знания и незнания.

9.3. Рефлексивное осознание трудностей.

Оборудование:

Для учителя: учебник Т. Г. Рамзаевой, 3 класс,2 часть, презентация, демонстрационно - иллюстративный материал.

Для учеников: учебник, тетрадь, пенал.



Ход урока.

1.Организация класса (2 - 3 мин.):

а) Приветствие. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок русского языка.

Б) проверка готовности к уроку. Сегодня на уроке вам понадобится: учебник (положите на него руку), тетрадь (положите на нее руку), пенал (положите на него руку).

В) Создание положительного настроя на урок.

Громко прозвенел звонок - начинается урок. Ваши ушки на макушке, глазки широко раскрыты. Слушайте, запоминайте, ни минуты не теряйте! Ребята, мы начнем с чистописания. На этом этапе урока мы вспомним написание одной из изученных уже вами буквы и напишем ее.

2.Чистописание (10 - 15 минут)

2.1. Предъявление новой буквы.

Чтобы узнать, какую же букву мы будем писать, отгадайте загадку.

(СЛАЙД 1)

Из земли растёт коса.

Потяни за волоса.

Трудно вынуть клин из грядки,

Даже с помощью лопатки.

Накопал пучок корней

Отнеси домой скорей.

Сок полезный приготовь,

Если вырастил ...( Морковь)

По каким признакам вы догадались, что это морковь? ( Александра: растет из земли; можно приготовить сок)

Правильно, молодцы.

Найдите в слове морковь согласный звук, непарный, глухой, твердый.

(Елена: это звук м) Какой буквой обозначается звук м? (Наталья Кузнецова: звук м обозначается буквой м)

2.2. Создание положительной мотивации для овладения написанием этой буквы.

Ребята, я брала ваши тетради и обнаружила у многих такое написание этой буквы.

2.3. Восстановление способа написания новой буквы. (см. приложение) М: Начинаем ниже середины строки. Слева направо прописываем закругление, касаемся нижней линейки, ведем плавную линию вверх, отклоняясь вправо, до середины нерабочей строки. Сверху вниз опускаем прямую, не доводя до нижней линейки, делаем закругление вправо, касаемся нижней линейки и ведем линию вверх, отклоняясь вправо, до середины нерабочей строки. Сверху вниз пишем прямую, не дойдя немного до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись нижней линейки. (Хожу, проверяю)

м: начинаем выше нижней линейки строки. Слева направо прописываем закругление, касаемся нижней линейки и ведем плавную линию до верхней линейки; вниз опускаем прямую, не дойдя немного до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись нижней линейки, линию продолжаем до верхней линейки, затем вновь вниз опускаем прямую, не дойдя немного до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись нижней линейки. (ФРОНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА)

2.4. Написание этой буквы в тетради. Напишите правильную букву М и м в тетради и подчеркните ту, которая полностью совпала с образцом. Посмотрите на образец. Те буквы, которые не совпали с образцом, обведите красным карандашом. В следующий раз вы постараетесь получше и все получится. Вы молодцы!

УУД: самоконтроль.

3.Приступим к словарно - орфографической работе. (10 -15 мин)

3.1. Закрепление написания ранее изученных слов.

(Учитель предъявляет рисунок, а ребенок записывает слова - картинный диктант).

(Сапог, овес, картина) Предъявляются рисунки (по одному) и учитель комментирует: Объясняем первое слово, записываем его в тетради, поставьте ударение в этих словах и подчеркните непроверяемую гласную букву, которую нужно запомнить. Выполняется проверка написанного с комментированием. Один ребенок диктует, как он написал, остальные проверяют и по необходимости исправляют.

УУД: контроль, самоконтроль.

3.2. Введение нового словарного слова и его отработка. (На доске слово пока без предъявления орфограмм!)

Ребята, что изображено на рис.? (Александра: на рис. Изображено яблоко) Правильно, молодец! (СЛАЙД 2 )

Давайте выясним значение этого слова. Что обозначает слово яблоко? ( Анастасия Петрова: …)

Орфографическая проработка словарного слова:

Давайте поставим ударение в этом слове. (Прием - «позвать» слово). Найдите безударную гласную в этом слове. (Первая буква О) Давайте проверим эту гласную. Подберите однокоренные слова к слову яблоко (яблочный, яблоневый (сад)) Мы можем проверить букву я? (нет). Значит, это слово словарное и его нужно запомнить.

Ребята, запомните написание данного слова, оно добавляется к нашим словарным.

Давайте подберем слова, которые связаны по смыслу со словом яблоко? А какое может быть яблоко? ( Ирина Лаврентьева: яблоко может быть вкусное, спелое, сочное, красное)

Давайте составим предложения, используя словосочетания, которые привела в пример Ирина. Ребята, а я составила такое предложение: Мама купила в магазине вкусное, спелое яблоко.

Выбираются более интересные словосочетания или предложение и записывается с комментированием одного из ребят.

4. Проверка домашнего задания.

Индивидуальный устный опрос.

Приступим к проверке вашего домашнего задания. В это время несколько учеников выполняют задания по карточкам. Сегодня мы будем отвечать на следующие вопросы (СЛАЙД 3)

Посмотрите на слайд.

УУД: *планирование (на этапе показа плана проведения опроса через мультимедийную аппаратуру).

  1. Как могут изменяться глаголы? (Глаголы могут изменяться по числам)

  2. Что обозначают глаголы в единственном числе? (Глаголы в единственном числе обозначают действие одного предмета.)

  3. Как вы определите, что глагол употреблен в единственном числе? (По окончанию)

  4. Что обозначают глаголы во множественном числе? (Глаголы во множественном числе обозначают действие двух и более предметов)

  5. Как отличить глагол единственного числа от глагола множественного числа? (По окончанию и по значению)

  6. Приведите примеры глаголов в единственном числе. ((Ветер) воет, (машина) едет)

  7. Приведите примеры глаголов во множественном числе. ((Сороки) стрекочут, (листья) падают)

  8. Я утверждаю, что глагол веселый в словосочетании веселый мальчик употреблен во множественном числе. Согласны ли вы со мной? Докажите свою точку зрения. (Глагол веселый употреблен в единственном числе, т.к. это показывает окончание этого слова)

Уплотненный опрос (карточки, смотри приложены к конспекту).

5. Организация учебно - поисковой деятельности ребенка по добыванию новых знаний.

5.1. Создание положительной мотивации к получению новых знаний и способов действия.

Я задумала слово, это слово обозначает действие предмета, находится в форме единственного числа. Я утверждаю, что это слово - глагол. Согласны ли вы со мной? Докажите свою точку зрения.

(Не согласны, данное слово может быть и именем существительным, например, слово -веселье-)

Какой вы мне хотите задать вопрос? (Есть ли признак, по которому глагол сразу можно отлить от других частей речи?)

(ВОПРОС НА ДОСКЕ)

5.2. Решение учебной проблемы с помощью организации учебно-поисковой деятельности детей по добыванию новых знаний.

Прочитайте предложения.

(СЛАЙД 4)

Кони бегут по полю.

Кони бежали по полю вчера.

Кони будут бежать по полю вечером.

Назовите глаголы из этих предложений (Бегут, бежали, будут бежать)

Эти слова являются разными частями речи или изменениями одного и того же слова? (Эти слова являются изменениями одного и того же слова)

Начертите таблицу.

(СЛАЙД 5)

Запишем в нее названные нами глаголы.

Настоящее время

Что делают?

Действие в момент речи

бегут

Прошедшее время

Что делали?

Действие до момента речи

бежали

Будущее время

Что будут делать?

Действие после момента речи

будут бежать



Поставим вопросы к этим глаголам.

Кони (что делают?) бегут

Кони (что делали?) бежали

Кони (что будут делать?) будут бежать

Запишем эти вопросы в таблицу.


Кони бегут. Обозначает действие в момент речи, до момента речи или после момента речи? (Обозначает действие в момент речи). Запишем в таблицу.

Ребята, если глагол отвечает на вопрос что делают? и обозначает действие в момент речи, то этот глагол стоит в настоящем времени.

Запишем в нашу таблицу.

Кони бежали. Обозначает действие в момент речи, до момента речи или после момента речи? (Обозначает действие до момента речи). Запишем в таблицу.

Ребята, если глагол отвечает на вопрос что делали? и обозначает действие до момента речи, то этот глагол стоит в прошедшем времени. Запишем в таблицу.

Кони будут бежать. Обозначает действие в момент речи, до момента речи или после момента речи? (Обозначает действие после момента речи). Запишем в таблицу.

Ребята, если глагол отвечает на вопрос что будут делать? и обозначает действие после момента речи, то этот глагол стоит в будущем времени. Запишем в таблицу.

Теперь давайте озаглавим столбцы таблицы :

Время глагола

На какие вопросы отвечают

Что обозначают

Примеры



Ребята, это глаголы несовершенного вида.

Сколько времени у глагола несовершенного вида? (Три)

Назовите их. (Настоящее, будущее, прошедшее)

Прочитайте следующие предложения.

(СЛАЙД 6)

Я написал письмо.

Я напишу письмо в четверг.

Назовите глаголы. (Написал, напишу)

Это глаголы совершенного вида.

В какую колонку мы запишем глагол написал? (Запишем в колонку с прошедшим временем).

Почему? (Обозначает действие, которое совершилось до момента речи)

Какой вопрос мы зададим? (Что сделал?)

В какую колонку мы запишем глагол напишу? (Запишем в колонку с будущим временем).

Почему? (Обозначает действие, которое совершится после момента речи)

Какой вопрос мы зададим? (Что сделаю?)

Давайте с вами попробуем поставить наш глагол написал в настоящее время.

Какое затруднение у вас возникло? (Нельзя поставить глагол совершенного вида в настоящее время)

Сколько времени у глагола совершенного вида? (Два)

Назовите. ( Будущее, прошедшее)

Смогли ли мы ответить на поставленный вопрос? Какой существует признак, по которому можно отличить глагол от других частей речи? (Ответили, этот признак - время глагола)

6. Организация работы над содержанием формулировки правила и определения в учебнике.

УУД: учебно - информационные (умение работать с текстом, понимать его, извлекать из текста информацию, преобразовывать ее, операционализировать), логические (установление причинно - следственных связей, обобщение, анализ, при выделении существенных признаков), коммуникативные.

6.1. Прочтение формулировки правила или определения «про себя», с целью самоконтроля, проверки, совпал ли вывод учеников и учителя с выводом автора учебника.

Ребята, а сейчас мы проверим, совпал ли наш вывод с выводом автора учебника, для этого прочитаем правило в учебнике «про себя». Совпал ли наш вывод с выводом автора учебника? (Наш вывод совпал с выводом автора). Молодцы, ребята!

УУД: самоконтроль.

6.2. Прочтение формулировки правила или определения вслух, для выявления темы текста (о чем говорится в правиле или определении).

А теперь давайте прочитаем правило вслух. (Один ребенок читает).

О чем говорится в правиле? (В правиле говорится о изменении глаголов по временам) Правильно!

УУД: информационные (умение преобразовывать информацию, выделять главное).

6.3. Выделение структурных частей в правиле или определении.

Ребята, скажите, сколько частей можно выделить в данном правиле (В этом правиле выделяется 3 части). Хорошо, правильно. Выясним, какие же это части? О чем говорится в первой части правила об определении спряжения у глаголов с безударными личными окончаниями? (В первой части говориться о глаголах в настоящем времени) О чем говорится во второй части определения? ( Во второй части говорится о глаголах в прошедшем времени)

А о чем говорится в третьей части правила? ( В третий части говорится о глаголах в будущем времени)

УУД: информационные.

Детальный анализ каждой части.

На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем времени ? (что делаю?, что делаешь?, что делает?, что делаем?, что делаете?, что делают?)

На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени ? (что делал?, что сделал?, что делали?, что сделали?)

На какие вопросы отвечают глаголы в будущем времени ? (что сделает?, что будет делать?, что сделают?, что будут делать?)

Что обозначают глаголы в настоящем времени? (Обозначают действие в момент речи)

Что обозначают глаголы в прошедшем времени? (Обозначают действие до момента речи)

Что обозначают глаголы в будущем времени? (Обозначают действие, которое будет совершаться после момента речи)

УУД: логическое - анализ.

Я утверждаю, что у глагола поскакал (заяц) 3 времени: настоящее, будущее и прошедшее. Согласны ли вы со мной? Докажите свою точку зрения. (Не согласны, т.к. этот глагол совершенного вида, у него нет настоящего времени)

Физкультминутка:

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

7. Развертывание способа действия.

УУД: регулятивные: рефлексивное осознание способа действия, планирование, создание базы для процессуального контроля.

Ребята, как же мы рассуждаем, чтобы определить время у глаголов?

Памятка: изменение глаголов по временам



Время

Вид

Вопросы

Настоящее

Несовершенный

что делаю?

что делаешь?

что делает?

что делаем?

что делаете?

что делают?

Прошедшее

Совершенный

Несовершенный

что делал?

что делали?

что сделал?

что сделали?

Будущее

Совершенный

Несовершенный

что будет делать?

что будут делать?

что сделают?

что сделает?

Прочитаем всю памятку.

8. Овладение способа формируемого действия при выполнении упражнений.

А сейчас мы продолжим учиться определять спряжение у глаголов с безударными личными окончаниями.

УУД: рефлексивное осознание способа действия; самоконтроль; подведение под понятие; анализ; синтез; взаимоконтроль; классификация; сравнение; самоопределение; рефлексивное разграничение знания и незнания; осознание трудностей и их причин.

8.1. Упражнения репродуктивного типа.

Выполним упражнение 557 на стр.84

Как определить время глагола? (По вопросу)

А как еще можно определить время глагола? (Что обозначает действие: в момент речи, до момента речи, после момента речи)

Выполняем упражнение устно.


Выполним упражнение 558 на стр.84.

Прочитайте текст.

Как можно озаглавить этот текст?

(Письменное выполнение)

8.2. Упражнения продуктивного типа.

Измени глаголы по временам: (группа) спела, (Маша) рисует, ветер дует.

Будьте очень внимательны. (Письменное выполнение)

9. Рефлексивно - оценочный этап.

9.1. Эмоциональная оценка своей деятельности на уроке.

Ребята, вам понравился наш урок? (Да)

Интересно вам было на уроке?

Оцените, как вы работали на уроке: у вас на столе лежат смайлики, возьмите один из них, который соответствует оценке вашей работы на уроке, подойдите к доске и повесте.

9.2. Рефлексивное осознание границы знания и незнания.

Что мы знали по нашей теме до этого урока? (До этого урока мы знали: что такое глагол, изменение глаголов по числам.)

Что нового узнали по этой теме? (Мы узнали, как глаголы изменяются по временам).

Что нам предстоит узнать?

На какие вопросы мы не получили ответа?

9.3. Рефлексивное осознание трудностей.

Что было трудно? (Трудно было определять время глагола и изменять глагол по временам)

Почему?

Как преодолеть эти трудности?

Ребята, вы хорошо поработали на уроке. Мне понравилась ваша работа! Урок окончен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал