- Учителю
- Учебный предмет: Математика. Уровень образования школьников: 1 класс по программе специального (коррекционного) образования (по ФГОС). Тема урока: «Литр». УМК: «Школа России» Тип урока: урок изучения нового материала. Форма проведения: урок-исследование.
Учебный предмет: Математика. Уровень образования школьников: 1 класс по программе специального (коррекционного) образования (по ФГОС). Тема урока: «Литр». УМК: «Школа России» Тип урока: урок изучения нового материала. Форма проведения: урок-исследование.
Учебный предмет: Математика.
Уровень образования школьников: 1 класс по программе специального (коррекционного) образования (по ФГОС).
Тема урока: «Литр».
УМК: «Школа России»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма проведения: урок-исследование.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, частично-поисковая, парная.
Методы обучения: наглядные, практические, словесные, проблемный метод, дидактическая игра.
Педагогические технологии:
- здоровьесберегающая;
- игровая;
- личностно-ориентированного обучения;
- словесной продуктивной и творческой деятельности;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
- информационно-коммуникационная технология;
-разноуровневой дифференциации;
- проблемно-диалоговая.
Цель:формирование представления о литре как единице измерения объема жидкости.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-
Познакомить учащихся с новой величиной - объёмом, прибором её измерения - ёмкостью и единицей измерения - литром, организовав поисковую деятельность.
-
Совершенствовать умения решать текстовые задачи с новой величиной и вычислительные навыки.
Коррекционно-развивающие:
-
Формировать навыки логического мышления (синтез, анализ, сравнение, наблюдение), познавательной деятельности,
коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся,умения выдвигать гипотезы и находить правильное решение.
-
Обогащать словарный запас ребенка: жидкость, литр, единица измерения, ёмкость, сосуд, объём.
-
Развивать у учащихся память, наблюдательность и внимание при «открытии» новых знаний через формулировку учебной проблемы (проблема: вместимость надо определять одинаковой меркой) и поиска ее решения в процессе работы в группах; коммуникативные навыки: умение общаться, дискутировать.
Коррекционно-воспитательные:
-
Прививать интерес к предмету, мотивировать желание заниматься математикой.
-
Воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи.
-
Элементы экологического воспитания: бережное отношение к воде.
Планируемые результаты:
- учащиеся познакомятся с новой величиной - объёмом, прибором измерения - ёмкостью и единицей её измерения - литром;
- закрепят понятия величин «масса» и «длина»;
- отработают вычислительный навык в пределах 10.
Оборудование:
Для учителя: персональный компьютер, презентация, проектор, экран, ключ к занимательным задачкам, буквы разрезной азбуки, магниты, магнитная доска, изображение коня с бричкой, картинка-камень со словами, плакат с данными о величинах, слова-синонимы (ёмкость, сосуд, посуда), картинки 3хл итрового самовара и 3х литрового чайника, карточка-щука с задачей, ведро с водой, кастрюля, кружка литровая, мензурка литровая, бидончик.
Для учеников: учебник математики, тетрадь на печатной основе, ручка, дополнительная тетрадь по математике, перфокарты с цифрами, карточки со словами для работы в парах, схемы к задаче, рыбки с заданиями, одноразовые стаканы и бутылки с водой по количеству детей, банки: 3хлитровая - 2 шт., литровая и пол-литровая.
Используемые ресурсы:
-
Моро М.И. Математика: учебник для 1 класса: 2 часть / М.И. Моро, М.А. Бантова. - М.: Просвещение, 2015
-
Моро М.И. Тетрадь по математике для 1 класса: 2 часть / М.И. Моро, М.А. Бантова. - М.: Просвещение, 2015
-
М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.В. Степанова. Методическое пособие к учебнику «Математика. 1кл.». М.: Просвещение,2015.
Из программы АООП
овладение социально-бытовыми умениями, используемыми в повседневной жизни,проявляющееся:
-
в расширении представлений об устройстве домашней жизни, разнообразии повседневных бытовых дел, понимании предназначения окружающих в быту предметов и вещей;
-
в умении включаться в разнообразные повседневные дела, принимать посильное участие;
-
в адекватной оценке своих возможностей для выполнения определенных обязанностей в каких-то областях домашней жизни, умении брать на себя ответственность в этой деятельности;
-
в расширении представлений об устройстве школьной жизни, участии в повседневной жизни класса, принятии на себя обязанностей наряду с другими детьми;
-
в умении ориентироваться в пространстве школы и просить помощи в случае затруднений, ориентироваться в расписании занятий;
-
в умении включаться в разнообразные повседневные школьные дела, принимать посильное участие, брать на себя ответственность;
Результаты освоения АООП НОО:
-
способность усваивать новый учебный материал, адекватно включаться в классные занятия и соответствовать общему темпу занятий;
-
способность использовать речевые возможности на уроках при ответах и в других ситуациях общения, умение передавать свои впечатления, умозаключения так, чтобы быть понятым другим человеком, умение задавать вопросы;
-
способность к наблюдательности, умение замечать новое;
-
стремление к активности и самостоятельности в разных видах предметно-практической деятельности;
-
умение ставить и удерживать цель деятельности; планировать действия; определять и сохранять способ действий; использовать самоконтроль на всех этапах деятельности; осуществлять словесный отчет о процессе и результатах деятельности; оценивать процесс и результат деятельности;
-
сформированные в соответствии с требованиями к результатам освоения АООП НОО предметные, метапредметные и личностные результаты;
-
сформированные в соответствии АООП НОО универсальные учебные действия
-
Предметные результаты освоения АООП НОО с учетом специфики содержания предметных областей включают освоенные обучающимися знания и умения, специфичные для каждой предметной области, готовность их применения.
Математика:
1) использование начальных математических знаний о числах, мерах, величинах и геометрических фигурах для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также оценки их количественных и пространственных отношений;
2) приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;
3) умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, умение
действовать в соответствии с алгоритмом и, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры;
I.Орг. момент
1 мин.
Активизировать детей, настроить на работу, помочь поверить в собственные силы.
- Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас всех жизнерадостными и красивыми.
Давайте поздороваемся, проверим готовность к уроку.
И договоримся, что на уроке будем трудиться под девизом (хором):
Мы - умные! Мы - смелые!
Мы - старательные!
Мы - внимательные!
Мы в первом классе учимся!
Всё у нас получится!
-Тихонько садитесь.
Настраивает детей на работу.
Проверяют учебные принадлежности к уроку. Формулируют слова девиза.
Ф
Регулятивные действия:
-эмоционально-положительный настрой на урок,
-создание ситуации успеха, доверия.
Коммуникативные:
-умение совместно договариваться о правилах работы и общения на уроке и следовать им.
II. Устный счёт
8 мин.
Сформировать навыки устного счёта.
-Сегодня мы отправимся за новыми знаниями по дорогам математики. А какой вид транспорта поможет нам в пути, узнаете, решив занимательные задачки .Вот вам ключ, он поможет открыть тайну.
-
Приготовили перфокарты с цифрами.
-
1.Сколько лап у 2-х медвежат?
2.Сколько хвостов у 4-х котов?
3.Сколько ушей у 3-х мышей?
4.Сколько глаз на нас глядят, если смотрят 5 утят?
Конечно. Мы поедем на коне. -Из каких геометрических фигур состоит тележка,в которой мы поедем? (2 треугольника, прямоугольник, 2 круга)
Этот конь повезёт по математическим дорогам только тех, кто любит и знает математику.
- А мы проверим, какой же ряд первым займёт место в тележке?
Эстафета:
3+3 4+4
4+3 3+2
5-2 5-3
8-4 9-5
2+2 5+4
6-4 6-3
10-3 10-4
На какие 2 группы можно разделить примеры?(На сложение и вычитание). Вспомним, как называются компоненты действия сложения? (Слагаемое, слагаемое, сумма). Действия вычитания? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность).
-Рассаживаемся поудобнее в бричке и в путь…
-
Предлагает уч-ся соотнести букву с числом, полученным в результате решения задач и получить название вида транспорта.
Даёт задание определить количество геометрических фигур, из которых состоит бричка.
Организовывает эстафету с последующим распределением примеров на 2 группы.
Решают задачи, результат показывают на перфокартах, соотносят полученное число с буквой, прикрепив её магнитом к доске.
Выполняют задание.
Соревнуются в быстроте и правильности решения примеров у доски поочереди.
Озвучивают названия компонентов и результатов действий сложения и вычитания.
Ф
Познавательные:
- логическое мышление при решении задач,
- ориентировка в пространстве,
- знание геометрических фигур,
- умение использовать знания состава чисел в пределах 10, названий компонентов и результатов действий сложения и вычитания,
- умение группировать по общему признаку предметов. Коммуникативные:
- высказывание своего мнения, принятие решения.
III. Актуализация знаний. Подведение к новой теме.
4 мин.
Закрепить знания величин и единиц измерения массы - килограмм, длины - сантиметр.
- У нас на пути камень на распутье 3-х дорог со словами:
весы, длина, сантиметр, линейка, масса, килограмм, объём
- Разбейте слова на группы по смыслу и мы узнаем куда нам держать путь за новыми открытиями: влево, вправо или прямо. Влево положите слова, связанные между собой одной группы, вправо - слова, связанные между собой другой группы. Работаем в парах.
Проверка: 1. Весы, масса, килограмм.
2. Длина,сантиметр,линейка.
Объясните свой выбор.
- Масса измеряется с помощью весов, единица измерения -килограмм.
- Длина измеряется линейкой, единица измерения - сантиметр.
- Почему слово «объём» вы не отнесли ни к одной группе?(Мы не знакомы с этим словом, не знаем, что оно означает).
- Сегодня на уроке нам предстоит выяснить, что это за величина? Значит, едем прямо, т.к. величину длину вы знаете и с величиной массой знакомы.
-Ребята, а что поможет нам получить новые знания, поможет разобраться, что ж это за величина такая объём? Отгадайте загадку:
Бежит, бежит, не выбежит
Течёт, течёт, не вытечет. (Река).
(Учитель помещает слово на двустороннем скотче в таблицу величин).
Задаёт проблемную ситуацию: распределить слова на 2 группы по смыслу.
Предлагает объяснить выбор слов в группах.
Подводит к новому материалу.
Обнаруживают незнакомое лишнее слово -объём.
Отвечают на вопросы, вспоминая знания, полученные на предыдущих уроках.
П
Познавательные:
-обобщение ранее изученного материала,
-актуализация опорных знаний,
-настрой на главную проблему урока.
Личностные:
-проявление желания узнавать новое.
Коммуникативные:
-формирование умения слушать и слышать.
IV. Постановка учебной проблемы.
3 мин.
Организовать постановку проблемы урока.
Зачерпнём ведёрком воды из реки. Что у нас в ведре? (Вода).
- Что произойдет, если ведерко вдруг исчезнет, а вода останется? (Вода разольется, растечется по полу).
- Почему? (Вода - это жидкость).
- Какие еще жидкости бывают? (Молоко, сок, кефир, бензин и т.д.)
- Что нужно, чтобы жидкость не растекалась? (Емкость, сосуд, посуда).
- Приведите примеры ёмкостей. (Банка, ведро, стакан, кастрюля, кружка).
- Ребята, посмотрите на эти банки. Как вы думаете, в них уместится одинаковое количество воды или разное? (На вид банки одинаковые).
- Как узнать, правы ли мы? (Измерить вместимость).
- Хорошо, тогда я попрошу вас помочь мне.
Создаёт условия для формирования проблемы урока.
Подводит к вопросу: какой единицей измеряют жидкость?
Дают всевозможные неожиданные ответы.
Ф
Личностные:
- проявление учебно-познавательного интереса к новому материалу.
Регулятивные:
- высказывание своего предположения.
Коммуникативные:
-участие в коллективном обсуждении проблемы;
-умение оформлять свои мысли в устной форме.
V. Поиск разрешения проблемы.
10 мин.
Познакомить учащихся с новой величиной - объёмом, прибором её измерения - ёмкостью и единицей измерения - литром, организовав поисковую деятельность.
К доске выходят по два ученика от каждого ряда. Одни получают банку 1л, другие - 0,5л.
- Ребята будут наливать воду из ведра в большие банки. Как надо наливать воду? (Аккуратно, чтобы не разлить ее, не разбить банки).
- Первый ряд считает, сколько баночек выльет 1-й ученик, а второй считает, сколько баночек выльет второй ученик.
- Сколько банок насчитал первый ряд? (3 банки)
- Сколько банок насчитал второй ряд? (6 банок)
- Что же получается, банки на вид одинаковые, но в них умещается разное количество воды. Или мы допустили какую-то ошибку? (Ребята наливали воду банками разного размера, надо было взять одинаковые, для измерения величин надо пользоваться одинаковыми мерками). Да, ребята, чтобы такого не происходило в жизни, люди договорились и решили мерить вместимость жидкости (или как в математике говорят, объём)одной общей меркой.
- Может, кто-то уже знает, какую мерку используют в жизни для измерения жидкости? Вспомните, где вы уже встречались с единицей измерения вместимости (объёма)?Папа заправляет машину на заправке бензином, ему автомат заливает 10… (Литров), 20… (Литров); в магазине мама покупает молоко, кефир в пакетах…(1 литр), сок в коробках (1 литр, 2 литра).
- Правильно! Единицей измерения вместимости жидкости является литр. Или в математике говорят единица измерения объёма- литр.
Слово ЛИТР сокращенно пишут так: л.
Вот в такую банку вмещается 1 литр воды. Меркой в 1 литр может быть не только литровая банка, в которую помещается 1 литр жидкости, но и кружка, и мензурка такого объёма. Вспомните, сколько таких банок уместилось в большую банку?(3)
- Значит, говорят, что она вмещает 3 литра. А если в ёмкости 4 таких банки, 5 банок? (Значит, в ёмкости 4 литра, 5 литров).Показ на примерах.
-А скажите, где воды больше, в 3хлитровом самоваре или в 3хлитровом чайнике? (Одинаково).
Учитель помещает в таблицу величин карточку: ЛИТР - Л
Теперь вы знаете, что такое объём? (Вместимость в ёмкость).
-Скажите, с какой новой единицей измерения объёма сосуда познакомила нас река? (Литр).
Организует работу в группах.
Помогает учащимся выбрать верное решение.
Проводит практическую работу с использованием необходимых предметов.
Помогает учащимся сформулировать итог проблемы.
Активно участвуют в выполнении практического задания по измерению объема (вместимости) банок, поддерживая диалог с учителем и работая в группах.
Под руководством учителя формулируют результат решения проблемы.
Г
Ч-П
Познавательные:
- анализирование, синтезирование, сравнение информации.
-самостоятельное создание способов решения проблемных задач.
Регулятивные:
-проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.
Личностные:
- желание помогать товарищам группы
Коммуникативные:
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
VI. Воспроизведение нового знания.
10 мин.
Физминутка.
Включить новые знания в систему знаний.
Ребята, как сильно устал наш конь, ему очень хочется пить. Давайте его напоим. Он выпьет 3 полных ведра, объёмом в 10 литров каждое.
-Сколько выпьет вёдер конь? (3). Сколько в полном ведре литров? (10)
Я зачерпнула только 6 литров. Сколько ещё нужно долить до полного ведра?(4)
А теперь я зачерпнула 8 литров? Сколько не хватает до полного ведра?
Зачерпну 3-ий раз. В ведре только 3 литра. Сколько дольём? (7)
Посмотрите, как повеселел конь. Молодцы, ребята. Напоили коня.
-
А знаете ли вы, что страус (Слайд - 3), самая большая птица на земле, за один раз может выпить 70 литров воды, т.е. 7 вёдер.
-
А верблюд выпивает 100 литров воды за один раз, это 10 вёдер
-
Тело человека (Слайд - 5) на две трети состоит из жидкости.
-
Через струю воды (Слайд - 6) шириной в иголку вытекает примерно 800 литров воды в сутки. (80 вёдер)
- Ребята, как вы думаете, что произойдет, если с нашей планеты исчезнет вся вода? (Всё живое погибнет, потому что без воды жить нельзя, вода - это жизнь).
- А что может привести к исчезновению воды? (Если мы будем оставлять открытыми краны с водой, не будем беречь воду).
Кто запомнил, сколько литров воды может вытечь за сутки, если неплотно закрыть кран? (800)
- Как же мы должны относиться к воде? (Бережно, аккуратно, не забывать закрывать краны, заботиться о сохранении воды, ее чистоте).
- Я надеюсь, что вы будете аккуратными и бережливыми.
Раз мы находимся у реки, давайте порыбачим. Закидываем удочку и крутим катушку.
Ребята, посмотрите, какую щуку мы поймали. Да она с задачей из с. 36 учебника, №3. Давайте быстро решим задачу, чтобы она не задохнулась без воды.
Задача:
В банке 3 литра молока, а в бидоне на 4 литра больше. Сколько литров молока в бидоне? Сколько литров молока в банке и бидоне вместе?
Анализ текста задачи:
- О чем эта задача? (О молоке)
- Что такое молоко? (Жидкость)
- В каких ёмкостях находится молоко? (В банке и в бидоне)
- Сколько молока в банке? (3 л)
- Что известно про молоко в бидоне? (На 4 л больше, чем в банке)
- Что значит "на 4 больше"? (Столько же да ещё 4)
- Ответим сначала на первый вопрос. Прочитайте его.
- Посмотрите на схемы.
</
- Выберите ту, которая иллюстрирует нашу задачу. Объясните свой выбор. Самостоятельно работаем по решению первой части задачи. Оформляем решение.
На доске должна появиться запись: 3+4=7(л)
Анализ второй части задачи (в виде фронтальной беседы).
- Прочитайте второй вопрос задачи.
- Вспомним, сколько молока в банке? В бидоне?
- Дополните схему, чтобы она помогла нам ответить на второй вопрос задачи.
Молодцы, щуку мы отпускаем. Нам пора возвращаться домой,
В игровой форме даёт задание по составу числа 10.
Знакомит с интересной информацией о воде.
Предлагает отдохнуть под песню.
Организует анализ задачи и самостоятельную работу с самопроверкой и самооценкой.
На перфокартах показывают недостающее до 10 литров число.
Слушают, рассматривают слайды, вступают в диалог с учителем.
Имитируют рыбалку под песню «С утра сидит на озере
любитель-рыболов».
Отвечают на вопросы учителя по условию задачи.
Работают в парах в выборе схем к задаче. Выдвигают своё решение, приходят к единому мнению. Представители групп озвучивают свой вариант решения.
Один ученик работает за доской, другие - самостоятельно решают задачи, сверяют решение с образцом на доске.
Свое согласие или несогласие выражают с помощью сигнальных карточек.
Ф
П
Познавательные:
- знание состава числа 10,
- приобретение экологических знаний,
- умение решать задачи с новой единицей измерения величины и с использованием схем.
Регулятивные:
- саморегуляция
-контроль в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений с последующей коррекцией.
Коммуникативные:
-умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и слышать.
VII. Итог.
1,5 мин.
Сформировать умение соотносить поставленные задачи с достигнутым результатом.
Скажите, ребята, с какой новой величиной познакомила нас река? (Объём). Чем измеряется объём? (Ёмкостью). Какую единицу измерения жидкости мы знаем?(Литр).
- Почему это необходимо знать? Где в жизни применяется эта величина?
Задаёт вопросы.
Отвечают, приводят примеры.
Ф
Регулятивные:
-выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке.
Личностные:
-смыслообразование, т.е. ученик задается вопросом, что дал урок?
-нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающего личностный социальный выбор (ученики осознали необходимость приобретённых знаний).
Коммуникативные:
-умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
1,5 мин.
Дать возможность детям проанализировать своё участие в уроке.
(Слайд - 8)
Вы все молодцы, активно и дружно работали сегодня. Я хочу, чтобы вы сами оценили своё участие в путешествии за новыми открытиями. Перед вами ёмкости (стаканы). Наполните их водой.
Кто получил полный объём знаний и всё понял, заполните всю ёмкость, сосуд, стакан.
Кому было трудно и не в полном объёме понял материал, заполните ёмкость наполовину.
Кто совсем ничего не делал и ничего не понял, налейте немного воды, прикрыв дно.
Организует обсуждение результатов проделанной работы и самооценку учащихся.
Отвечают на вопросы и проводят самооценку, наполняя стаканы соответствующим количеством воды.
И
Регулятивные:
- осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями,
-осуществление итогового контроля.
IХ. Задание на дальнейшее.
1 мин.
Сформировать адекватную самооценку учащихся.
Мы возвращаемся домой с полным объёмом знаний, на память о путешествии каждый поймает себе по рыбёшке с заданием. На красной рыбке самое трудное задание. Выполнит его только лучший математик из класса. Подумайте, кто самый сильный в математике и ловите красную рыбу. Кто хорошо разбирается в математике, ловите зеркальных карпов. А кому трудно даётся математика, поймайте золотых рыбок, они помогут вам справиться с заданием.
Настраивает детей на оценивание своих способностей и выбор задания соответствующего уровня сложности.
Выбирают цветную рыбку с заданием в соответствии с уровнем сложности.
И
Личностные:
адекватное оценивание своих способностей.
-Чему вы научились на уроке?
Расскажите по схеме:
Я
знаю запомнил
смог
Подводят итог, полученных знаний на уроке, оценивают по схеме: запомнил, знаю, умею.
Высказывают собственное мнение о полученных знаниях.
осуществляемые действия(уч-ся)
формируемые умения