- Учителю
- Открытый урок по окружающему миру в 4 классе по теме:Страна городов
Открытый урок по окружающему миру в 4 классе по теме:Страна городов
Зинина Л. В.
МОУ «СОШ № 13» г. Железногорска Курской обл.
Учитель начальных классов.
Урок в 4 классе по окружающему миру по теме: «Страна городов».
Цели урока: Сформировать у учащихся представление о городах 9 - 11 веков Киеве и Новгороде.
Задачи:
Организовать работу над изучением понятия «город»; дать краткую информацию о некоторых исторических личностях и живописных достопримечательностях;
Развивать творческую активность учащихся, общеучебные умения и навыки: поисково-информационные (умение работать с различными источниками информации); учебно-интеллектуальные (умение анализировать, обобщать, находить ассоциации и пользоваться ими)
Воспитание гуманной, творческой личности, бережно, ответственно относящейся к истории своей страны; воспитание чувства гордости за свою страну; воспитание дружбы, взаимовыручки.
Оборудование
Карточки, тест, учебник "Мир вокруг нас 4 класс" А. Плешаков,
презентация "Страна городов", схемы для групповой работы.
Ход урока.
-
Орг. момент.
-
Проверка домашнего задания.
Рубрика « Проверь себя», отвечаем на вопросы.
А) Индивидуальный опрос.
- Как было организовано управление в Древней Руси?
- Что вы можете рассказать по родословному дереву русских князей?
Б) Фронтальный опрос. Блиц турнир.
- Кто был главой Киевской Руси?
- Как было организовано управление?
- Где возник город Киев?
- Кто был первым князем?
- Какого князя называли Красным солнышком?
- Назовите русского князя, который вошел в историю , как креститель Руси.
В) Обобщение. - Ребята, вы хорошо освоили тему прошлого урока, подготовили дополнительный материал, и ваши знания по истории Отечества значительно пополнились.
3. Постановка цели урока.
- Кто из вас знает, что обозначает слово «Гардарик»?
- А хотите узнать?
- Так скандинавы называли Русь, а обозначало это слово «Страна городов».
Сегодня мы отправимся в путешествие по главным городам Древней Руси.
- О чем бы вы хотели сегодня узнать? - Как образовывались города, в каких местах они возникали, чем отличались от славянских поселений. И тема нашего урока - «Страна городов».
4. Изучение нового материала.
Мы уже знаем, как жили славяне, как выглядели их жилища, какими были поселки славян. У славян по - прежнему было много врагов, поэтому свои поселения люди старались защитить и укрепить.
- Расскажите, как они это делали, используя наш макет.
- Такие поселки - крепости со временем стали разрастаться и называться городами - от слов « городить», «огораживать».
- А что нового появилось в городах и чем они отличались от славянских поселений, мы сегодня узнаем.
- Отгадайте кроссворд.
1. Какое важное событие произошло в 988 году?
2. Назовите имя русского богатыря.
3. На какой реке произошло Крещение Руси?
4. Как люди прозвали князя Олега?
Получилось слово Киев. Название какого еще города звучало сегодня на уроке? (Новгород).
- Мы отправляемся путешествовать в Древний Киев и в Древний Новгород.
Работа с картой.
На странице 41 найдите по карте эти города.
- Что вы можете о них рассказать? Где находятся?
(Стоят на реке Днепр - на водном торговом пути «из варяг в греки». Киев расположен ближе к Черному морю, а Новгород - к Балтийскому.)
Работа со схемой.
- Прочитайте название схемы. Обратите внимание на условные обозначения. Что мы здесь видим?
- В какие века на этой схеме показана территория Киева? (10 -11 в.)
- Что вы можете сказать о территории, которую занимал Киев?
- Как можно было попасть в этот город? ( Через Софийские ворота)
- Что находилось на территории этого города? ( Церкви, дворцы)
Сравните, славянское поселение и город Киев 10 века. В чем сходство и в чем отличие?
- Когда начали строить каменные дворцы и церкви?
- Какие изменения произошли в 11 веке? Сравните территории 10 и 11 веков.
- Что возвышается в центре города? (Софийский собор).
- В каком месте можно было теперь попасть в город? (Через Золотые и Львовские ворота)
- Чем огорожен город? ( Каменными стенами)
Сделаем вывод: город - центр чего? (Центр обороны)
С принятием христианства на Руси стали строить храмы. Первые церковные постройки были деревянные и до наших дней не сохранились. Но уже в 10 веке была построена первая русская каменная церковь. Очень много каменных построек было выполнено при князе Ярославе Мудром.
- Посмотрите по родословному дереву, в какие годы он правил?
Физминутка.
Показ презентации 1 творческой группы.
Древнейшим памятником зодчества, который сохранился с тех времен, является Софийский собор в Киеве. Заложен он в 1037 г. по приказу Ярослава Мудрого и сохранился до наших дней, простояв уже почти тысячелетие. Это кирпично - каменный храм с 13 куполами.
Золотые ворота - это еще одно творение зодчества 11 века. Подумайте, почему их так назвали? На этих воротах высоко над землей построили церковь, которая служила наблюдательным пунктом. Золотые ворота тоже были построены во время правления Ярослава Мудрого.
В 882 г. Киев стал столицей Руси. Произошло это из - за удобного географического положения.
- Давайте вспомним, в чем удобство расположения? Где он находился?
( Через Киев проходили важнейшие торговые пути - « Из варяг в греки», в Царьград, в Азию, в Новгород.)
Сделаем вывод: Киев стал центром чего? ( Центром торговли)
- Теперь вы имеете представление, как выглядел Киев. Подумайте, чем отличался древнерусский город от славянского поселения? Что новое появилось?
- Мы продолжаем свое путешествие по древнерусским городам. И сейчас мы познакомимся с не менее важным городом для Древней Руси - Новгородом.
Показ презентации 2 творческой группы.
Задание остальной части класса: внимательно выслушать и составить вопросы по презентации.
Вопросы:
- На какой реке располагался Новгород?
- Как добирались до Новгорода?
- Что располагалось на Софийской стороне?
- Что такое Кремль?
- Что располагалось на территории Кремля?
- Как назывался Кремль?
- кто жил за пределами Кремля?
- Где располагалась торговая площадь?
- Чем торговали в Новгороде?
- Чем являлась торговая площадь? (Центр торговли)
</<font face="Times New Roman, serif">Физминутка для глаз.
Работа с учебником.
- Сейчас вам нужно прочитать текст на странице 50 -51, составить систему вопросов по тексту. Читаем и подчеркиваем опорные слова карандашом.
Вопросы по тексту:
Где располагался Новгород?
Кто посещал город?
Кто жил в нем?
Кто такие ремесленники?
Какие ремесла процветали?
Сделаем вывод: город стал центром чего? ( Центром ремесел)
- В 12 веке на территории Древней Руси работали мастера более, чем 70 специальностей (плотники, столяры, портные, иконописцы, сапожники, кожевники и др.)
Как было организовано управление в Новгороде?
Что такое вече?
Сравните эту систему управления с управлением в городе Киеве.
Видеофильм.
- А сейчас я приглашаю вас на экскурсию по современному Новгороду. Вы увидите архитектурные строения , которые были воздвигнуты с 9 по 12 век и сохранились до нашего времени. Во время просмотра подумайте, что общего у зданий, которые вы увидите. (Строения религии христиан, построены из камня, с куполами)
Сделаем вывод: город стал центром чего? (Центром религии)
Закрепление «Проверь себя»
Работа по карточкам.
На каждый вопрос подберите ответ, соедините их стрелками.
Проверка с ответами по компьютеру.
Итог урока.
Что же такое город?
Центром чего он является? (Центром обороны, торговли, ремесла, религии)
Рефлексия.
- Продолжите высказывания:
Сегодня на уроке я удивился….
Сегодня на уроке я восхитился…
Сегодня на уроке я почувствовал…