- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе
Урок русского языка в 3 классе
Урок русского языка в 3 классе. УМК «Начальная школа 21 век».
Учитель: Гусева Наталья Владимировна
Тема: Повторение фонетики и состава слова.
Результаты:
личностные
метапредметные
предметные
Ценностное отношение к умению распознавать в речи звуки, давать им характеристику, разбирать слова по составу и к совместной познавательной деятельности, к полученным результатам.
Познавательные и регулятивные универсальные учебные действия(УУД):
Умение целеполагать на уровне принятия практической задачи, выбирать и осуществлять учебные действия, оценивать свою работу и результат;
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, вступать в диалог, слушать, понимать и критиковать других.
Умение применять полученные ранее знания о фонетике и составе слова.
Цели урока:
1. Знания о фонетике; совершенствовать умение сравнивать буквенную запись слов с записью при помощи транскрипции; повторить изученные признаки родственных слов; проверить сформированность понятий: состав слова, приставка, суффикс, корень, окончание, основа; совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова;
2. Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализация коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление из причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения.)
3. Закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий-понятий, алгоритмов.
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Результат
1. Организационный
Формирование самооценки готовности к уроку. Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Управление оценкой готовности к уроку.
-Ребята, а мне хочется пожелать вам удачно справиться со всеми заданиями сегодняшнего урока. И пусть пословица «С малой удачи начинается большой успех» станет девизом нашего урока.
Оценивают готовность к уроку
Самооценка готовности к уроку
2. Постановка цели и задач урока.
3. Актуализация знаний
(повторение)
Минутка чистописания
4. Актуализация знаний
(повторение фонетики)
5. Актуализация знаний
(повторение)
6. Актуализация знаний
(повторение)
7. Физминутка.
8. Применение знаний и умений в новой ситуации.
9. Рефлексия
10. Домашнее задание.
Формирование умения целеполагания, представления о результатах деятельности
Обобщение и систематизация знаний
Обобщение и систематизация знаний
Обобщение и систематизация знаний
Формирование ценностного отношения к своему здоровью
Систематизация знаний и повторение.
Подготовка учащихся к подведению итогов урока.
Организовать понимание ценностного отношения совершённой деятельности.
Дать информацию по выполнению домашнего задания
Создание условий для развития у обучающихся умения ставить цель, формулировать тему, составлять план действий и представлять результат деятельности.
-Посмотрите на записанные слова
(пш.ница, п.года, к.л.ндарь, б.седа, б.лото)
-Как вы думаете, каким может быть здание к данной группе слов?
-Можете вы сразу решить какую букву надо писать?
- Какие звуки слышим? Какие буквы напишем?
-Назовите часть слова, в которой была пропущена буква.
- Ориентируясь на первое задание, можете ли вы определить тему.
- Составим план повторения
- Определите для себя, на каком уровне знаний темы «Фонетика и состав слова» вы сейчас находитесь.
Создание условий для повторения гласных букв
Даны звуки: а,о, ы, и, у, э.
- Запишите буквы, которые обозначают эти звуки
Давайте обобщим всё то, что мы с вами повторили по фонетике
Создание условий для повторения оглушения звонких и глухих согласных на конце слова.
Даны слова: лев, грусть, плод.
Письменно выполнить транскрипцию данных.
слов.
Образуйте от данных слов однокоренные прилагательные и разберите их по составу.
Создание условий для повторения частей слова.
Из данных слов образовать однокоренные прилагательные и разобрать их по составу.
Блиц-опрос по теме «Состав слова» или игра «Плюс, минус»
-На следующей строчке в тетради вы записываете ответы в виде знаков «+» или «-».
Если утверждение верное - «+», если неверное- «-»
1. Приставка - это часть слова (+)
2. Приставка служит для связи слов в предложении. (-)
3. Суффикс в слове стоит перед корнем (-)
4. Суффикс служит для образования новых слов (+)
5. Корень - это главная часть слова (+)
6. Основа слова - это часть слова без приставки (-)
- Найди лишнее слово и разбери по составу.
1 группа: клубника, клубок, клубничка, клубничный.
2 группа: забежать, залететь, замочный, залить.
3 группа: листок, горшок, носок, катерок.
Создание условий для формирования ценностного отношения к своему здоровью.
Комплексная работа с текстом.
Русский лес.
Особенно красив и печален русский лес в ранние осенние дни.
На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна раскрашенных осин и берёз.
(По И. Соколову-Микитову).
- Найди и запиши слово из двух слогов, в котором два одинаковых звуков и первый звук - ударный.
- К слову лес подбери и запиши однокоренные слова в порядке схем.
Создание условий для осмысления проделанной работы на уроке, развитие у учащихся способности к самооценке.
- Давайте вернёмся к планированию нашей деятельности в начале урока.
- Всё ли нам удалось?
-Зачем нужно было повторять эту тему?
Закончи предложения:
- Сегодня на уроке я…
- Работать мне было…, потому что…
- Помогал мне…
- Больше всего мне понравилось…
- Труднее всего было…
Выполнить фонетический анализ слова орешки и разобрать его по составу.
Высказывают свои мысли.
объясняют постановку той или иной буквы.
Формулирование темы урока «Повторяем звуки речи и состав слова»
Вспомним звуки ;
Будем записывать слова при помощи транскрипции;
Повторим знания о частях слова;
Будем учиться писать правильно слова.
Самоопределение:
Зелёный - всё знаю
Жёлтый - знаю, но кое-что надо повторить
Красный - ничего не знаю
Ответы детей.
а я о е ы и у ю э е
Составление кластера
«Звуки».
Самооценка
Правильный ответ:
+ - - + + -
Проверка по эталону.
Работа в группе.
Приём развёрнутого толкования слов
Самостоятельная работа и проверка по образцу.
Да.
Применять знания в дальнейшей работе.
Учащиеся осуществляют рефлексию. Методика неоконченных предложений.
Цель, представления о конечном результате и способе деятельности.
Целеполагание на уровне принятия практической задачи.
Отработано умение каллиграфически правильно писать буквы.
Использование знако-символических средств; выполнение логических операций
Актуализировали знания по фонетике.
Систематизировали знания по составу слова.
Развитие коммуникативных навыков при работе в группе.
Ценностное отношение к своему здоровью.
Умение работать самостоятельно и применять полученные знания.
Осознание учащимися практической значимости результатов каждого этапа урока. Определение своей успешности на уроке. Ценностные установки на результат познания.