- Учителю
- Разработка урока по познанию мира 'Нерудные полезные ископаемые' (4 класс)
Разработка урока по познанию мира 'Нерудные полезные ископаемые' (4 класс)
Предмет: познание мира
Класс: 4 15/10
Данный урок № 13 в системе уроков по предмету, № 4 по теме в 1 четверти
Тема: Нерудные полезные ископаемые с 39-42 (4)
Цель урока: знать о нерудных полезных ископаемых
Планируемые результаты (задачи):
- способствовать формированию знаний о нерудных полезных ископаемых, их свойствах и применении;
-развивать умение излагать свои мысли своими словами;
-уметь различать полезные ископаемые;
-уметь собирать и систематизировать информацию, выполнять практическую работу;
-развивать логическое мышление, умение работать с текстом, выделять главную идею, задавать вопросы;
-воспитывать бережное отношение к природным ресурсам.
Технология : личностно-ориентированного обучения, технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология, КМ, игровая.
Методы: словесный, иллюстративный, проблемно-поисковый, практическая и самостоятельная работа;
Тип: интегрированный
Вид урока : урок новых знаний.
Виды работ: по учебнику, в тетради, с текстом, в паре, п/р
ФОПД: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная;
Оборудование, средства обучения, учебные пособия: учебник, тетрадь, физическая карта Казахстана, набор полезных ископаемых, тест, таблица
Межпредметная связь: математика
Проблемный вопрос: может ли человек потратить все полезные ископаемые?
Ход урока
I.Организационный момент
Приветствие
Проверка готовности к уроку
Проверка отсутствующих в классе
II. Психологический настрой
В школу мы пришли учиться
Не лениться, а трудиться
Работаем старательно
Слушаем внимательно
III. Проверка д/з: №6
***Вам было задано задание №6
-Какие условные знаки используют в картах? (Таблица)
Каменный уголь
Полиметаллическая руда
Алюминий
Газ
Железная руда
Медная руда
нефть
Бурый уголь
###Тест «Горючие полезные ископаемые»
IV. Актуализация знаний
«Мозговой штурм»
-Какие три группы полезных ископаемых вы знаете?
-Какие полезные ископаемые мы относим к горючим?
-Какими свойствами обладает каменный уголь?
-Какими свойствами обладает нефть?
-Что получают из нефти?
-Какие месторождения называют нефтегазовыми?
-Как транспортируют нефть?
-Почему нефть не тушат водой?
V. Мотивация
Игра «Узнай полезное ископаемое по описанию»
Загадки о соли: меня не едят, но и без меня не едят
о песке: я сыпучее, белое и жёлтое, из меня детки куличи стряпают
о глине вязкая я, гончару очень нужная…
Постановка цели и задач урока.
Сегодня на уроке мы подробнее остановимся на
полезных ископаемых, которые относятся к третьей группе… НЕРУДНЫЕ полезные ископаемые
*Работа по карточке
горючие
рудные
нерудные
Газ
Железо
Мрамор
Нефть
Золото
Песок
Уголь
Медь
Глина
торф
алюминий
Известняк
Гранит
мел
Каменная соль
Ракушечник
Асбест
фосфориты
-Прочтите, что вы отнесли к нерудным полезным ископаемым
Работа над новым материалом
-Вспомните, как выглядит песок и глина?
-Что вы знаете об известняке и граните?
-Что бы вы отнесли к строительным материалам? (песок, глина, известняк, гранит, мрамор)
***Рассматривание этих полезных ископаемых
-Теперь поговорим о каменной соли, ракушечнике, известняке, асбесте, и фосфоритах
*Чтение рассказа в учебнике, попутно смотрим полезное ископаемое
Физминутка «Хомка»
3.Работа с картой полезных ископаемых Казахстана
-Какими знаками отмечены на карте полезные ископаемые :соль, асбест, фосфориты
-В каких районах Казахстана добывают эти полезные ископаемые?
VI. Закрепление.
-Назовите нерудные полезные ископаемые
-Где используют фосфориты, ракушечник, известняк?
-Как образуются залежи соли?
-Где человек использует соль?
***Напишите названия полезных ископаемых, которые использует человек
строительство
пища
удобрение
архитектура
VII.Подведение итогов урока
-Что вы хотели бы узнать ещё?
-Каким образом вы можете получить ответы на свои вопросы?
-О чём вы могли бы рассказать своим родным дома после нашего урока?
-Достигли ли мы своей цели?
-Какое задание вам понравилось?
-Какие трудности вы испытывали при выполнении заданий?
Рефлексия
-Больше всего мне понравилось на уроке….
-Самым интересным было то…
-А я и не знал, что…
-Сегодня я понял…
VIII. Оценивание работы учащихся на уроке
IX.Д/з: ч/п, выполнить задание в тетради, вопросы, №4