- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру Жизнь в Афинах
Конспект урока по окружающему миру Жизнь в Афинах
Зарождение демократии в Афинах.
Древняя Спарта.
Цели:
- 
    Сформировать представление о развитии Аттики, формировании полисов. Изучить реформы Солона и их последствия. Дать представление об особенностях развития Спарты. 
- 
    Формировать навык изучения материала, сочетая данные учителя и самостоятельную работу с учебником; чтение исторической карты. Оперирование понятиями и датами. Знание исторических личностей. Выявление причинно-следственных связей. 
- 
    Воспитание политической грамотности, систематизированного подхода в изучении истории. 
Понятия:
ДЕМОС - народ, т. е. основная полноправная часть населения.
ПОЛИС - город-государство в античном мире (Др. Греции, Др. Риме), состоящее из самого города и прилегающей к нему территории.
ДРАХМА - серебряная денежная и весовая единица Др. Греции.
ГРАЖДАНЕ - лица, принадлежащие к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое совокупностью прав и обязанностей.
ЭВПАТРИДЫ - родовая знать в Др. Афинах
МЕТЕКИ - бесправные иноземные поселенцы в древнегреческих городах.
ДЕМОКРАТИЯ - политический строй, основанный на признании принципов народовластия, свободы и равноправия граждан.
ИЛОТЫ - в Др. Спарте: земледелец. Илоты считались собственностью государства и по своему положению почти не отличались от рабов.
ПЕРИЭКИ - неполноправная часть населения древнегреческих полисов.
СПАРТИАТЫ (СПАРТАНЦЫ) - граждане полиса Спарты.
ЛАКОНИЗМ - краткость и чёткость изложения.
Ход уроков:
- 
    Оргмомент, постановка целей и задач, запись понятий. 
- 
    Повторение: - 
        Сколько лет шла Троянская война? 
- 
        О каком годе повествует поэма: последнем, начале, похищении Парисом Елены? 
- 
        Одиссей возвратился на родину: сразу после взятия Трои, спустя 10 лет? 
- 
        Царем какого о-ва был Одиссей? 
- 
        Что означает выражение между Сциллой и Харибдой? 
- 
        Что означает выражение ахиллесова пята и троянский конь? 
 
- 
        
- 
    Изучение новой темы. Запись основных данных в таблицу, позволяющих сравнить развитие основных полисов Греции - Афины и Спарту.Географ. положение Средняя Греция - область Аттика. Побережье с множеством бухт, отсутствие рек, каменистые почвы. Южная Греция, долина р. Еврот, область Лаконии и Мессении. Основные занятия Ремесло, оливководство, виноградарство, мореплавание, торговля. Военное дело, презирали труд. Социальная структура 1. Граждане: - 
        - 
            Эвпатриды - аристократия 
- 
            Демос - народ 
 
- 
            
 2. Не граждане - метеки. 3. Рабы. 1. Спартиаты (граждане). 2. Не граждане - периэки. 3. Илоты - рабы. 
 
 Отношение к рабам Домашнее рабство, рабов ценили, не наказывали, сажали за стол, одевали. Рабами были военнопленные. Рабство считалось естественным явлением. Обращение грубое и жестокое, случались массовые избиения и убийства - криптии. Политический строй ДемократияАреопаг - совет знати, состоял из 9 архонтов. Буле - «совет 400» («совет 500») Народное собрание (экклесия) Гелиэя - суд присяжных «остракизм» - тайное голосование на изгнание особо популярных граждан, опасных для демократии 
 
 
 
 Два царя - архагета. Герусия - совет старейшин Народное собрание (апелла) Коллегия эфоров (5) - судебные и административные функции, вопросы войны и мира 
- 
        
- 
    Закрепление. 
- 
    Полис - это: 
- 
    - 
        область в Южной Греции 
- 
        город-государство в Греции 
- 
        страна Греция 
- 
        город на о-ве Крит 
 
- 
        
- 
    В Афинском полисе Совет знати назывался: 
- 
    - 
        Ареопаг 
- 
        Демос 
- 
        Герусия 
- 
        Каста 
 
- 
        
- 
    Они «писаны не чернилами, а кровью». Так греки говорили о законах: 
- 
    - 
        Драконта 
- 
        Хаммурапи 
- 
        Миноса 
- 
        Ману 
 
- 
        
- 
    По законам Солона, архонтом мог быть избран грек: 
- 
    - 
        знатный и богатый 
- 
        незнатный, но богатый 
- 
        незнатный бедный 
- 
        знатный, но разорившийся 
 
- 
        
- 
    Главным занятием спартанцев было: 
- 
    - 
        ремесло 
- 
        земледелие 
- 
        военное дело 
- 
        рыболовство 
 
- 
        
- 
    Территорию греческого полиса составляли: 
- 
    - 
        город и близлежащие поселения 
- 
        о-ва Эгейского моря 
- 
        усадьбы богатых землевладельцев 
- 
        поля, пастбища, оливковые рощи 
 
- 
        
- 
    В Спарте была коллегия судей и администраторов, которых называли: 
- 
    - 
        эфорами 
- 
        демосом 
- 
        геронтами 
- 
        архонтами 
 
- 
        
- 
    В апелле (народном собрании) Спарты могли выступать: 
- 
    - 
        все спартиаты 
- 
        старейшины-геронты 
- 
        илоты 
- 
        все жители Спарты 
 
- 
        
- 
    В 7-м веке до н.э. недовольство афинского демоса было связано с: 
- 
    - 
        плохими урожаями хлеба 
- 
        несправедливым делением земли 
- 
        существованием долгового рабства 
- 
        нехваткой полей для олив 
- 
        плохим качеством кораблей 
- 
        невозможностью участвовать в политике 
 
- 
        
- 
    Домашнее задание: §§ 30, 31; выучить понятия и данные таблицы.