- Учителю
- Урок окружающего мира 'Красная книга'
Урок окружающего мира 'Красная книга'
Окружающий мир 2класс
Тема «Красная книга» Лебедева Наталья Владимировна
Тема урока. Красная книга.
Цели:
Планируемые результаты:
Предметные результаты
-
Знать, что такое Красная книга (давать определение);
-
Приводить примеры растений и животных из Красной книги России;
-
Узнавать изученные виды растений и животных на рисунках, фотографиях и т.д.;
-
Устанавливать и раскрывать причины сокращения численности и знать меры охраны изученных растений и животных.
Метапредметные результаты
-
Принимать и сохранять целевые установки урока;
-
Самостоятельно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
-
Взаимодействовать в паре и группе для решения учебных задач;
-
Использовать информацию из учебника и других источников для подготовки собственного рассказа;
-
Составлять общий план рассказа об объектах природы;
-
Рассказать по предложенному учителем или самостоятельно составленному плану;
-
Формулировать выводы из изученного материала;
-
Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные результаты
-
Осознавать важность бережного отношения к растениям и животным из Красной книги.
Оборудование:
Ход урока
-
Организационный процесс.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все в порядке
Дневник, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
-
Актуализация знаний. Проверка пройденного материала.
-
Индивидуальные задания:
Выполнить задание на смарт доске.
-
Групповая работа
Учитель раздал иллюстрации растений и животных. Учащиеся должны разделиться на группы и объяснить свой выбор.
-
Дикие животные
-
Домашние животные
-
Деревья
-
Кустарники
-
Травы
Оцените работу в группе.
Задание выполняют на фоне музыки «Звуки леса»
-
Самоопределение к деятельности.
В ящике лежит предмет, который вы должны назвать, отгадав загадку:
Говорит она беззвучно, но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней, станешь вчетверо умней (книга)
-Что это? Вы правильно сказали, что это книга (показ). Какого цвета её обложка? У нее необычное название. Буквы все рассыпались. Попробуйте составить название книги. Можно попробывать разгадать кроссворд. У каждой группы свой ответ. А по середине красная
Учащиеся работают в группах.
Какая тема нашего урока?«Красная книга»
(В музыке появился плач, треск )
Откройте учебник с.88. На какие вопросы вы хотели найти бы ответы на сегодняшнем уроке.
Что такое красная книга?
Какие растения и животные занесены в Красную книгу?
Почему они попали в Красную книгу?
Самостоятельно создадим несколько страниц Красной книги.
-
Работа по теме урока.
Не правда ли, как прекрасны творения природы, представленные в первых слайдах?! Ими бы только восхищаться.(1,2,3слайд)
-Наша планета серьезно заболела. Случилось это по вине людей. И теперь наша планета просит о помощи. Это касается всех людей Земли, всего человечества. Поэтому государства заключают международные соглашения, чтобы сообща бороться за спасение природы. .(4,5 слайд)
(слайд 6)-здание Международного центра охраны природы
Созданы и создаются различные международные организации, служащие делу охраны природы.
Одна из них - Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Именно эта организация издает Международную Красную книгу.
Вам приходилось слышать или читать о Красной книге?
Красная книга называется так, потому что красный цвет - действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжелых последствиях, которые произойдут с гибелью целых видов растений и животных.
Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году. Хранится она в швейцарском городе Морже. В нее заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите.
Однако даже в Международную Красную книгу нельзя записать все виды редких растений и животных, которые нуждаются в охране. Многие страны стали составлять свои собственные Красные книги. Так, в нашей области Красная книга появилась в 1974 г.
Динамическая пауза
Учитель делит всех детей на две команды. Дети одной команды слева от учителя, другой - справа. Далее учитель объясняет задание: та команда, которая находится слева от учителя, делает хлопок над головой, когда
слышит птиц, а другая команда, когда слышит животных.
Учитель называет названия птиц и животных, которые звучали.
-
Практическая работа
Рассмотрите внимательно Красные книги , которые у вас на столах. Обратите внимание, как она устроена.
Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: черный, красный , желтый, зеленый.
-Подумайте, по какому принципу выбирались цвета?
Черная - уже вымерли
Красная - исчезающие виды
Желтая - редкие виды
Зеленая - восстановленные виды
На доске вывешиваю листы соответствующего цвета. С фото и названиями растений.
-Красная книга - это документ временного действия. Почему так говорят?
- Правильно. Красная книга - документ, постоянно изменяющийся по мере того как пополняются наши знания о природе; она должна пополняться новыми сведениями и совершенствоваться.
-Посмотрите, пожалуйста, это макет Красной книги.
-Почему его страницы пустые?
Да нам необходимо их заполнить.
-А где мы возьмем данные?
-Открываем первую страницу книги. Какого она цвета? О чем же мы на этой странице сможем узнать?
О чем расскажет вторая страница?
Третья?
Четвертая?
Создание проекта «Страницы Красной книги».
-Сегодня на уроке мы будем создавать проект «Страницы Красной книги».
1-й этап проекта - образование групп.
Разделитесь на группы по цвету прикрепленному к вам силуэту.
Черные силуэты будут отвечать за черную страницу нашей Красной книги.
Красные силуэты - за красную страницу .
Желтые силуэты - за желтую страницу.
Зеленые силуэты - за зеленую страницу.
2-й этап проекта - самостоятельное исследование.
3-й этап проекта - защита проектов.
-Подведем итоги нашего поиска.
4-й этап- презентация проекта.
-Итак, мы подошли к презентации проекта «Страницы Красной книги ». Давайте посмотрим, какие страницы мы создали и что изобразили на них.
Что вы заметили?
Выслушаем работы каждой группы.
Если вам понравилась работа группы поаплодируйте.
Оцените работу в группе. Как выполняли работу? Все ли участвовали? Дружно ли протекала работа?
Экологические правила.
Мы с вами говорили о том, что охрана животных и растений - проблема государственная, а как мы с вами можем помочь природе? Что мы для этого должны делать?
Предлагаю вам поработать в парах и решить экологическую задачку. Соотнесите Правила друзей природы и экологический знак.
Сравните полученный результат с правильным ответом на доске.
Оцените работу в паре. Расставьте на лестнице
-
Рефлексия деятельности. Оценивание работы каждого ученика.
-Что нового вы узнали для себя, работая на уроке?
-Что бы вы посоветовали своим сверстникам?
- А сейчас дайте оценку за работу на уроке себе и своим одноклассникам.
Ответьте на вопросы:
-
Что такое Красная книга?
-
Приведи примеры растений и животных, внесенных в Красную книгу.
Если вы смогли самостоятельно дать полный ответ на два вопроса- то поднимите желтый смайлик, если на один вопрос - то зеленый смайлик, а если у вас возникли затруднения - красный смайлик.
-Наше занятие подошло к концу. Пусть оно завершится стихотворением, которое является заветом нам с вами
Любите родную природу:
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобой родились,
Живем мы с тобою на ней!
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей!
Результат работы, полученный продукт проектной работы- созданная Красная книга.