7


  • Учителю
  • Конспект урока по Окружающему миру тема Профессии

Конспект урока по Окружающему миру тема Профессии

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Окружающий мир» 2 класс УМК «Школа России» А.А.Плешаков

Тема «Все профессии важны»

Хасанмурадова Зульфия Джаббергеновна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 4 п.г.т.Алексеевка г.о.Кинель

Цели:

Предметные:

- обогатить знания о разнообразии профессий, их роли в экономике и жизни людей;

Метапредметные:

Личностные УУД:

- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению окружающего мира;

-формировать уважительное отношение к людям разных профессии;

-формировать умение добывать информацию из различных источников;

-обогащать словарный запас;

Регулятивные УУД:

- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи.

Познавательные УУД:

- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы.

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе парами и группами;

- понимать задаваемые вопросы;

- выражать свою точку зрения;

- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Оборудование:

  • учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир» 1-я часть;

  • мультимедиа-оборудование: презентация

  • конверты с заданиями; карточки с заданиями

  • таблица отраслей экономики, разрезные картинки

  • рабочая тетрадь

  • клей



Ход урока:

1. Орг. момент

-Давайте наш урок начнём с пожелания друг другу хорошего настроения и успехов на уроке. Повернемся друг к другу и улыбнемся.

- Какая погода за окном? -Какова температура воздуха? (ответы детей)

Зафиксируем эти показатели в нашем дневнике наблюдений за погодой.

2. Актуализация знаний

-Какие образовательные учреждения закончили ваши родители?

- какую профессию они получили?(рассказы детей)

-Давайте сделаем выставку из ваших рисунков «Профессии моих родителей»

3. Самоопределение к деятельности.

-А сейчас я предлагаю разгадать загадки и Вы узнаем, какое слово зашифровано в кроссворде (у каждого ученика бланк с кроссвордом; по мере прочтения загадок дети заполняют кроссворд).

1.Он встаёт, когда вы спите,

И муку просеет в сите,

Докрасна натопит печь,

Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекарь)

2.Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской,

У него в руке ведро,

Сам раскрашен он пестро. (Маляр)

3.Кто в дни болезней всех полезней,

И лечит нас от всех болезней? (Доктор)

4. Наведёт стеклянный глаз,

Щёлкнет раз - и помним вас. (Фотограф)

5.В школе учит он детей.

Строг, но все прощает.

Помогает стать умней,

Все он объясняет. (Учитель)

6.В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра - машинист.

Должен знать он очень много,

Потому, что он ... ( Артист)

7.Плавится сталь, из котла валит пар -

Папа - рабочий, он - ...(Сталевар)

8.Выезжает на дорогу

Он обычно спозаранку,

На педаль, поставив ногу,

И рукой крутя баранку. (Водитель)

9.Мастерица на все руки

Нам сошьет пиджак и брюки.

Не закройщик, не ткачиха.

Кто она, скажи? (Портниха)

-Какое слово было зашифровано? (профессии)



- Предположите, о чём пойдет речь сегодня на уроке? (о профессиях)

-Что означает это слово? (ответы детей)

-А если человек затрудняется дать определение, какая книга (источник) сможет ему помочь? (толковый словарь)

-Какие толковые словари вы знаете? (С.И.Ожегова, В.И.Даля)

-Вот что написано в толковом словаре С.И.Ожегова : профессия- это основное занятие человека, его трудовая деятельность.







- Вы уже знаете много профессий? А какая профессия самая важная, по вашему мнению? (ответы детей). Все профессии важны.

- Итак, как же мы сформулируем тему нашего урока? (Все профессии важны)

-Какие учебные задачи поставим перед собой?







- Прочитайте, что говорит об этом Муравьишка.

Я думаю, что узнаю…

Мне хотелось бы узнать о …

Итак, цели и задачи нашего урока:

• узнать, что такое профессия;

• расширить знания о разнообразии профессий;

•определить роль профессий в экономике и жизни людей.



4. Работа по теме урока

</ 1) Как же появились профессии?

Об этом нам расскажет….(сообщение ученика)

Термин "профессия" происходит от латинского корня, означающего: говорить публично, объявлять, заявлять. Отсюда, кстати, и слово "профессор". Но происхождение слова "профессия" скорее запутывает, чем объясняет наше понимание его смысла. Обратимся к истории. Очень давно, у первобытных людей, когда еще не существовало разделения труда, не было и разных профессий. Каждый человек вынужден был всем заниматься сам. Впрочем, кое-какое разделение труда все-таки было - между мужчинами и женщинами. Мужчины, как правило, охотились на животных, строили жилище, делали оружие, орудия, лодки. Женщины - собирали съедобные растения, готовили пищу, делали одежду, растили детей. Потом по мере развития общества стали возникать рыночные отношения между людьми и появилась специализация людей по видам труда. Одни люди становились охотниками, другие - рыбаками, третьи - земледельцами, четвертые - строителями, пятые - ткачами, шестые - гончарами, седьмые - кузнецами, восьмые - знахарями, колдунами, шаманами, жрецами. Они обменивались друг с другом продуктами своего труда. Накопленные в каждой группе людей знания и навыки передавались из поколения в поколение. Появилось разделение труда, возникли профессии.

-Скажи, каким источником ты пользовался, чтобы подготовить этот рассказ?

-Спасибо за твой доклад.

Вопросы классу:

-Можно ли сказать, что профессия и труд - это слова- синонимы?

- Какие пословицы и поговорки о труде вы знаете? (ответы детей)

2) Работа с пословицами (работа в группах)

Задание: по группам восстановить пословицу, обсудить и объяснить смысл.





3) Отрасли экономики



- Какое понятие из изученных ранее очень связано с деятельностью людей? (экономика)

- Что такое экономика? Экономика - это хозяйственная деятельность людей.

- Давайте вспомним основные отрасли экономики и распределим профессии в таблицу в соответствии с отраслями экономики.

Работа в группах. (5 группам раздать конверты с картинками)



Задание: распределить профессии по отраслями вклеить в таблицу; рассказать на выбор об одной профессии.Строительство



Сельское хозяйство



Промышленность



Транспорт



Торговля



































5. Физминутка

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

6.Продолжение работы по теме урока.

1) Игра «Узнай профессию»- работа в парах

На каждом столе лежит карточка, где зашифровано название профессии. Переверните карточки, по опорным словам отгадайте профессию, напишите это слово в центр.

Дети работают самостоятельно.

- Проверяем: вы называете сначала опорные слова, а затем профессию.

А теперь проверим, правильно ли вы определили профессии.

- Как вы думаете, чем важны эти профессии?

Дети отвечают.

- Какой можем сделать вывод: все профессии нужны, все профессии важны.



2) «Облачко мечты»

- Подумайте, в каком виде деятельности вы можете быть успешным, и почему? Кем вы хотели бы стать в будущем? (оформим свою мечту в виде облачка и сложим их в конверт, сохранив его до окончания школы. Наверное, Вам будет интересно узнать, исполнится ли Ваша мечта)

-Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот, кто занимается любимым делом, кто правильно выбрал профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте. Я желаю вам правильно избрать свой путь.







3) Дж.Родари «Чем пахнут ремесла?»

- Один известный итальянский писатель Джанни Родари написал много замечательных книг для детей.

Давайте внимательно рассмотрим эти книги.

К теме нашего урока как нельзя лучше подходит стихотворение Дж.Родари «Чем пахнут ремесла?» (2 подготовленных ученика читают стихотворение)

У каждого дела запах особый:

В булочной пахнет тестом и сдобой.

Мимо столярной идёшь мастерской, -

Стружкою пахнет и свежей доской.

Пахнет маляр скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик оконной замазкой.

Куртка шофёра пахнет бензином.

Блуза рабочего - маслом машинным.

Пахнет кондитер орехом мускатным.

Доктор в халате - лекарством приятным.

Рыхлой землёю, полем и лугом,

Пахнет крестьянин, идущий за плугом.

Рыбой и морем пахнет рыбак.

Только безделье не пахнет никак.

Сколько ни душится лодырь богатый,

Очень неважно он пахнет, ребята!

-Какие профессии указаны в стихотворении?

-_На Ваш взгляд, важен ли труд этих людей?

-Представьте на минутку такую картину: люди этих профессий решили не выходить на работу. Что произойдет?

-Какой Вы можете сделать вывод, прослушав стихотворение?



4)Творческая работа (работа в парах)

Предлагаю составить синквейн.

Вспомним, что это такое. (памятка на каждой парте)

Синквейн - это короткое стихотворение, состоящее из 5 нерифмованных строк, написанное по следующим правилам:

1 строка - одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка - три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка - фраза, несущая определенный смысл.

5 строка - заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).



5) Работа в тетради

С.81 №2- самостоятельное выполнение

6) Работа по учебнику

Учебник с.126-127 «Кто сделал хлеб»-прочитайте, обсудие, составьте вопросы по тексту в группах.

-Какие вопросы вы составили?

-Где происходил разговор?(В вагоне поезда)

-Люди каких профессий участвовали в разговоре? (пекарь, мукомол, комбайнер, тракторист, шофер, агроном)

- Какое одно общее дело их связывало? (Производство хлебо-булочных изделий)

-Попробуйте составить схему взаимосвязи труда людей этих профессий (с последующей самопроверкой).

7. Подведение итогов и рефлексия

На уроке я узнал (а)…

Мне было интересно узнать…

Мне хотелось бы еще узнать

- Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из смайликов и объясняют свой выбор.)

-За хорошую работу на уроке вы получаете от Муравьишки раскраски-люди разных профессий.





































8. Д/З:

1.Рабочая тетрадь с.81 №3 -найти и объяснить чем занимаются люди следующих профессий: океанолог, спелеолог, энтомолог, ихтиолог, орнитолог, кинолог. 2.Начать работу над проектом (учебник с.128-129)





Слайд №2

Прозвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы.

Слушать, думать, рассуждать

И друг другу помогать!





























Слайд №3





Конспект урока по Окружающему миру тема Профессии

Слайд №4

Конспект урока по Окружающему миру тема Профессии

























































































Слайд №5









Слайд №6





Конспект урока по Окружающему миру тема Профессии





Слайд №7

Узнаем о разнообразии профессий и их роли в жизни людей

Конспект урока по Окружающему миру тема Профессии





Слайд №8

Историческая страничка

























































































Слайд № 9 - «Собери пословицу» (5 конвертов с пословицами)

  1. О человеке судят по его труду.

  2. Землю солнце красит, а человека - труд.

  3. Птицу узнают в полете, а человека в работе.

  4. За всякое дело берись умело.

  5. Маленькое дело лучше большого безделья.

























Слайд №10

Отрасли экономики

  1. Строительство

  2. Сельское хозяйство

  3. Промышленность

  4. Транспорт

  5. Торговля



Содержимое конвертов:





Конспект урока по Окружающему миру тема ПрофессииКонспект урока по Окружающему миру тема ПрофессииКонспект урока по Окружающему миру тема Профессии

Конспект урока по Окружающему миру тема ПрофессииКонспект урока по Окружающему миру тема ПрофессииКонспект урока по Окружающему миру тема Профессии

Конспект урока по Окружающему миру тема ПрофессииКонспект урока по Окружающему миру тема ПрофессииКонспект урока по Окружающему миру тема Профессии

Конспект урока по Окружающему миру тема ПрофессииКонспект урока по Окружающему миру тема ПрофессииКонспект урока по Окружающему миру тема Профессии

Конспект урока по Окружающему миру тема ПрофессииКонспект урока по Окружающему миру тема ПрофессииКонспект урока по Окружающему миру тема Профессии

Конспект урока по Окружающему миру тема ПрофессииКонспект урока по Окружающему миру тема ПрофессииКонспект урока по Окружающему миру тема Профессии

Конспект урока по Окружающему миру тема Профессии

Самопроверка (Слайды № 11-15)





Карточка 1.

Небо, штурвал, самолет, аэропорт.

Карточка 2.

Расческа, ножницы, зеркало, лак для волос.

Карточка 3.

Провода, столбы, выключатель.

Карточка 4.

Книги, полки, выставка книг.





Слайд № 16

Профессий много на земле,

И каждая - важна.

Решай, мой друг, кем быть тебе.

Ведь жизнь у нас одна.





Слайд №17

Конспект урока по Окружающему миру тема Профессии

Слайд №18





Конспект урока по Окружающему миру тема Профессии





Слайд №19









Слайд №20

Конспект урока по Окружающему миру тема Профессии

































Слайд №21

Синквейн

Профессии.

Разные, важные.

Выбирать, любить, соответствовать.

Все профессии важны.

Труд.

















взаимопроверка

































Слайд №22

Агроном - тракторист - комбайнер - шофер-мукомол - пекарь



Слайд №23

Раздаточный материал:

Конспект урока по Окружающему миру тема ПрофессииКонспект урока по Окружающему миру тема ПрофессииКонспект урока по Окружающему миру тема ПрофессииКонспект урока по Окружающему миру тема ПрофессииКонспект урока по Окружающему миру тема ПрофессииКонспект урока по Окружающему миру тема Профессии

Конспект урока по Окружающему миру тема ПрофессииКонспект урока по Окружающему миру тема ПрофессииКонспект урока по Окружающему миру тема ПрофессииКонспект урока по Окружающему миру тема ПрофессииКонспект урока по Окружающему миру тема Профессии

Конспект урока по Окружающему миру тема ПрофессииКонспект урока по Окружающему миру тема ПрофессииКонспект урока по Окружающему миру тема ПрофессииКонспект урока по Окружающему миру тема Профессии





Слайд №24

Конспект урока по Окружающему миру тема Профессии







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал