7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)

Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







Урок литературного чтения

во 2 классе по теме:



Э.Н. Успенский «Чебурашка»

Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)















Провела учитель

начальных классов

Абраменкова Н.М.

























Тема: Эдуард Николаевич Успенский «Чебурашка».



Цели: знакомство с отрывком из повести-сказки «Крокодил Гена и его друзья»; развивать навыки выразительного беглого чтения, память, внимание, мышление

Задачи:

  • Образовательные

- сформировать целостное представление о читаемом произведении

-развивать навыки беглого, осознанного, правильного чтения

- развивать навык устной речи

  • Развивающая

- развивать внимание, память

- обогащать словарный запас

- развивать артикуляционный аппарат

  • Воспитательные

- воспитывать интерес к чтению, уважительное отношение друг к другу

- воспитывать необходимые качества: усидчивость, дисциплинированность

Планируемые результаты:

  • Учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения;

  • Понимать юмор в произведении;

  • Сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки;

  • Восстанавливать последовательность событий по вопросам.

  • УУД:

  • Личностные- формировать интерес к чтению как особому способу изображения действительности, эмоционально «проживать», понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать, высказывать свое отношение к героям прочитанного произведения, к их поступкам

  • Регулятивные - умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя, участвовать в обсуждении плана выполнения заданий, работать со словарем и с материалом предварительного чтения.

  • Познавательные- умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов; умение на основе анализа объектов делать выводы, ориентироваться в содержании учебника.

  • Коммуникативные- умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать других; умение работать в паре, группе, участвовать в выразительном чтении по ролям.

Межпредметные связи: русский язык







Ход урока:

I Мотивация учебной деятельности Р УУД



- Ребята, к нам сегодня на урок пришли гости. Повернитесь к ним, поздоровайтесь. А теперь улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо!

Улыбки ваши располагают к приятному общению.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок,

Чтобы много - много знать,

Книги надо нам читать

- Скажите, как называется раздел учебника, который сейчас мы изучаем? («И в шутку, и всерьез»)

(появляется надпись)

И в шутку, и всерьез









Работать над такой темой желательно с очень хорошим настроением. Я вижу - у большинства оно есть. Давайте весело и четко проведем речевую разминку, тогда настроение у загрустивших ребят улучшится.

II.Актуализация опорных знаний



  1. Речевая разминка (слайд 2) Р УУД

Прочитайте чистоговорку по слогам глазами («внутренним голосом»). А теперь читаем вслух: начиная тихо и убыстряя темп. Но помните одно условие - чётко произносите звуки. Готовы?

Чтобы разговаривать,

Надо выговаривать,

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать,

Мы будем выговаривать!

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всё понятно.



2.Проверка восприятия материала предыдущего урока П УУД, К УУД

- Как звали плюшевого мишку, и кто его научил разговаривать по-русски? (Винни- Пух, Б. Заходер)







III.Этап освоения новых знаний.

Введение в тему: П УУД, К УУД, Р УУД

- Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним плюшевым героем, а вот как его зовут, мы не знаем.

И в шутку, и всерьез



Винни- Пух

Б. Заходер

?





- А вот имя героя попробуйте отгадать сами.

- Задание будем выполнять в парах.

- Нужно правильно разгадать шифровку:

ННННЧЕНННБУНННРАНШНКАНННН

( зачеркнуть все буквы «н»)

- Правильно. Это - Чебурашка ( показ игрушки). Чебурашка - герой повести-сказки Э.Н. Успенского «Крокодил Гена и его друзья».

И в шутку, и всерьез



Винни- Пух

Б. Заходер



Винни- Пух

Б. Заходер





?

Чебурашка

Э. Успенский









- Кто написал это произведение? (Э. Успенский).

- А теперь сформулируйте тему урока. (Сегодня мы будем изучать произведение Э. Успенского «Чебурашка»).

- А вот откуда этот зверек, где он живет, почему у него такое название, мы не знаем. Значит, какую цель мы ставим перед собой? (исследовать происхождения неизвестного зверька - Чебурашка)

- Молодцы.

Мирошина Мария подготовила сообщение об этом удивительном человеке. (слайд4)

Родился Эдуард Николаевич 22 декабря 1937 года. Он жив и по сей день. Ему скоро будет 79 лет. Писателем Успенский стал не сразу. По образованию он инженер. Сначала он строил самолеты, поэтому в его книгах все падает: то Печкин падает с велосипеда, то Шарик - с телеги. В результате получается очень весело, ведь Успенский на редкость весёлый писатель и к тому же удивительно добрый человек. Всю свою жизнь он посвятил детям, написал много для них книг.

-Посмотрите на выставку его книг, здесь представлены самые известные и любимые его произведения.

Рассматривание книжной выставки:

  • "Крокодил Гена и его друзья"

  • "Дядя Федор, пес и кот"

  • "Тетя дяди Федора"

  • "Любимая девочка дяди Федора"

  • "Про Веру и Анфису"

  • "Разноцветная семейка" и др.

- А как родилась повесть-сказка «Крокодил Гена и его друзья»?

- Работая летом в пионерском лагере вожатым, Э. Успенский читал ребятам разные книги, но вскоре книжки кончились, и тогда - неожиданно для себя - он стал рассказывать сказку : « В одном городе жил крокодил по имени Гена….» Так родилась книга «Крокодил Гена и его друзья». Эту книгу мы уже читаем 35 лет.

  1. Словарная работа.

- Как вы понимаете лексическое значение слова «чебурахнуться»? (упасть)

- Подберите синонимы к слову «чебурахнуться» ( запись на доске: взлететь, упасть, удариться, подняться)

- А теперь посмотрим, как в толковом словаре объясняется лексическое значение слова

Чебурахнуться- упасть или удариться с шумом

- лексическое значение слова «каюта»

Каюта- помещение на корабле

- В тексте встретятся не понятные слова (слайд 6)

Уцененные (товары)- товары, которые стоят меньше прежней стоимости.

Телефонная будка- будка с телефоном-автоматом.

Бракованная (игрушка) - товар, оказавшийся негодным, порченным.

Тропический лес - жаркий влажный лес.





  1. Физминутка для глаз, физкультминутка

А теперь мы отдохнем.

Мы теперь не второклашки,

Мы теперь все Чебурашки.

Утром в лес пошли (шаги с высоким подниманием ног)

И в лесу грибы нашли, (размеренное приседание)

Наклонялись, собирали, ( наклоны вперед)

По дороге растеряли ( разведение рук в стороны).

  1. Чтение текста учителем и хорошо подготовленными учениками.

-В тексте встретятся трудные для чтения слова. (слайд 8,9,10 )

ТРО-ПИ-ЧЕС-КОМ

ГИП-ПО-ПО-ТАМ

ФРУК-ТО-ВО-ГО

ПУ-ТЕ-ШЕСТ-ВИ-Е

А-ПЕЛЬ-СИ-НА-МИ

ЧЕ-БУ-РАХ-НУЛ-СЯ

ПЕ-РЕ-ДВИ-ГА-ТЬСЯ

БРА-КО-ВАН-НУЮ

НЕ-ИЗ-ВЕСТ-НЫМ

СОБ-СТВЕН-НО-ГО

Прочитать по слогам, а потом целыми словами.

- Как вы думаете, кто главный герой произведениия? (Чебурашка)

- Давайте проверим, начинаем чтение отрывка из книги Э.Успенского «Чебурашка» с. 139

Следите и слушайте внимательно, потому, что после прочтения текста, надо будет ответить на вопрос

- От какого слова произошло имя «Чебурашка»?

VI. Работа с текстом П УУД, К УУД, Р УУД, Л УУД

1. Первичное чтение учителем.

- Кто главный герой этого произведения? (Чебурашка)

- Понравилось произведение? (да, мы узнали про неизвестного зверька, который все время падал и его назвали Чебурашка)

- Какой вывод можно сделать? (Имя «Чебурашка» произошло от слова чебурахнуться)

- К какому жанру относится это произведение: повесть, сказка или повесть-сказка? (повесть - сказка)

И в шутку, и всерьез



?

Чебурашка

Э. Успенский





Винни- Пух

Б. Заходер







Повесть - сказка





- Какими качествами обладает Чебурашка?

- Мы, можем ответить на этот вопрос сразу? (нет, мы должны еще раз перечитать повесть - сказку)

2. Вторичное чтение текста по цепочке.

- Какими качествами обладает Чебурашка?

( забавный, добрый, застенчивый, привлекательный, одинокий)

Чебурашка



забавный

привлекательный







добрый

застенчивый

одинокий







3.Проверка понимания и смысла рассказа.

1 - где жил Чебурашка?

В далеком тропическом лесу.

2 - как он попал в ящик с апельсинами?

Гулял он себе, гулял и вдруг около большого фруктового сада увидел несколько ящиков с апельсинами. Не долго думая, Чебурашка забрался в один из них и стал завтракать. Он съел целых два апельсина и так объелся, что ему трудно стало передвигаться. Поэтому он прямо на фруктах и улёгся спать.

3 - почему Чебурашку не приняли в зоопарк?

В главный городской зоопарк Чебурашку не взяли, так как не знали, куда посадить неизвестного зверька;

4 - почему Чебурашку взяли в магазин уценённых товаров?

Он похож на бракованную игрушку. Ему нужно было стоять в витрине и привлекать внимание прохожих.

6 - где стал работать и жить Чебурашка?

Работать он стал в магазине уценённых товаров, а жить в старой телефонной будке, стоявшую у входа в магазин.

7 - почему Чебурашка никому не звонил?

Он никого не знал.

- Как вы думаете, это хорошо, что у Чебурашки нет друзей? (Очень плохо, когда нет друзей)

- Да, трудно жить одному без друзей. И хорошо, когда тебя окружают друзья.

- Какой фрагмент текста проиллюстрировал художник? (найдите и прочитайте по ролям).

- К какому типу текста можно отнести это произведение (описание, повествование, рассуждение)?

- Докажите! (Повествование. События сменяют друг друга. К тексту можно поставить вопрос "Что произошло?")





И в шутку, и всерьез



Винни- Пух

Б. Заходер

Чебурашка

Э.Успенский







Повесть- сказка







Повествование



Почему Чебурашке некому было позвонить? (у него не было друзей)

- Если вы читали книгу или видели мультфильм, вспомните, кто стал первым другом Чебурашки? (Крокодил Гена).

- Чебурашка хотел иметь много друзей, давайте дадим ему совет, как найти настоящих друзей и как сохранить крепкую дружбу. А сделаем мы это с помощью пословиц.

V.Работать будете в группах. П УУД, К УУД, Р УУД, Л УУД

В конверте у вас лежат пословицы. Вам необходимо собрать их и объяснить их смысл. (Выразительное чтение пословиц)

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Нет друга - ищи, а найдёшь - береги.

Хочешь дружить - сам будь другом.

Доброе братство - лучше богатства.

- Дружбой надо дорожить и всегда помнить слова ещё одного замечательного героя кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» Только у добрых людей бывает много друзей.

- Попробуйте сформулировать основную мысль произведения «Крокодил Гена и его друзья». О чем хотел сказать Успенский, какую мысль донести до читателя? (Трудно жить одному, хорошо, когда рядом есть верные друзья).

(В подтверждение ответа иллюстрации из мультфильма)

-Посмотрите, как было грустно Чебурашке, когда он жил один в телефонной будке. (слайд 12)

-И каким он стал, когда нашел друга. (слайд 13 )

VI.Первичное закрепление. П УУД, К УУД, Р УУД, Л УУД

Работа по тестам. ( на столе лежат листочки)

Выбери правильный ответ. (слайд 13-18)

  1. Чебурашка съел целых …

А. Два апельсина

Б. Три апельсина

В. Четыре апельсина

2. Продавцы вытащили Чебурашку из его каюты и посадили …

А. На стул

Б. На стол

В. На пол

3. Директору пришлось взять Чебурашку под мышку и отнести в главный …

А. Фруктовый магазин

Б. Тропический лес

В. Городской зоопарк

4. Мне нравится этот зверь. Он похож на …

А. Бракованную игрушку

Б. Чебурашку

В. Морскую черепаху

5. Под рукой у Чебурашки всегда находился …

А. Ящик с апельсинами

Б. Телефон - автомат

В. Гиппопотам

Самопроверка, самооценка (светофор)

1.А

2.Б

3.В

4.А

5.Б



VII. Домашнее задание. Инструктаж по его выполнению. П УУД, К УУД, Р УУД, Л УУД

- В книге Э. Успенского у Чебурашке появилось много друзей, и он не будет называть имен всех своих друзей, а предлагает сделать это вам.

Для каждого Чебурашка приготовил кроссворд. Чтобы его разгадать - надо вспомнить имена друзей крокодила Гены и Чебурашки. Т.е.прочитать повесть Э.Н.Успенского «Крокодил Гена и его друзья»

Кроссворд «Чебурашка и его друзья» (слайд 21)

Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)

1

Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)



2Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)



3



Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)

4Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)



Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)

5



Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)

6

7

8

9



Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)



Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)



Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)



Конспект урока по литературному чтению на тему Э.Успенский Чебурашка (2кл)

  1. Носорог…. 2. Крокодил…..3. Пёсик….4. Отличница….. 5. Лев…. 6. Жирафа…..

7. Старуха-проказница…..8.Крыса….. 9. Девочка, друг Гены……





Носорог (Птенчик)

Крокодил (Гена)

Пёсик (Тобик)

Отличница (Маруся)

Лев (Чандр)

Жирафа (Анюта)

Старуха-проказница (Шапокляк)

Крыса (Лариска)

Девочка, друг Гены (Галя)

- когда разгадаете весь кроссворд, у вас получиться ключевое слово

- Как вы думаете, какое слово? (Чебурашка)





-Если вы обратили внимание, то кроссворды имеют разный цвет. На обратной стороне записано еще одно домашнее задание, его надо выполнить к следующему уроку, а кроссворд можно отгадывать по мере прочтения книги к итоговому уроку по теме «И в шутку и всерьёз»

Красный цвет - прочитать с. 139-142, пересказать самые интересные

отрывки.

Желтый цвет - прочитать с. 139-142, придумать вопросы, которые помогут пересказать сказку и записать их в тетрадь по чтению.

Зеленый цвет - прочитать с. 139-142, составить словесный портрет

Чебурашки.

VIII. Итог урока. Рефлексия К УУД, Р УУД,

Синквейн (слайд 21)

-Как звали главного героя повести-сказки? (Чебурашка)

- Какой этот герой? (забавный, одинокий)

- Что делал Чебурашка в тропическом лесу? (жил)

- Что сделал Чебурашка, когда его посадили на стол? (чебурахнулся)

- Что делал Чебурашка в витрине магазина? (стоял)

- Какая пословица о дружбе подходит к этому произведению? (Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей)

- С каким произведением мы познакомились? (с повестью-сказкой Э.Успенского «Чебурашка»)

- Итак, ребята, наш урок подходит к концу и оцените свои успехи на уроке, поднимите нужный кружок ( слайд 22)

Зеленый - я много узнал, получилось отлично

Жёлтый - я много узнал, получилось хорошо

Красный - я много узнал, не все задания выполнил так, как хотел.

Мне тоже понравилось, как вы работали.

- Мы с Чебурашкой желаем вам всем удачи!































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал