- Учителю
- Конспект урока по позн. Мира 'Богатство аула' (технология 'Step by step') 4 кл
Конспект урока по позн. Мира 'Богатство аула' (технология 'Step by step') 4 кл
Средняя общеобразовательная школа № 30 |
Конспект урока по познанию мира |
«Богатство аула» |
Учитель нач. кл
Исимова А.К.
Тема урока: «Богатство аула»
Цели и задачи:
уметь самостоятельно анализировать полученную информацию об ауле, обобщать и делать выводы; объективно оценивать уровень собственных знаний. Воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости к природному богатству своей страны;
Ход урока:
«Все земли хороши, а своя - всех лучше» Казахская пословица.
1.Орг. момент
Если за весь день человек не узнал ничего нового, то день для него прошел зря.
Я желаю, что бы ближайшие 45 минут прошли для вас не зря, и вы получили новые знания и открытия.
2. Актуализация знаний
- Прочитайте эпиграф к теме урока. Как вы понимаете это предложение? Что вы называете своей землей?
- Посмотрите на карту Казахстана. Что можно назвать краем, где мы растём?
- Да, это - наш Казахстан, наша Павлодарская область, наш город. Здесь мы родились, здесь ходили в детский садик, а сейчас мы здесь учимся.
3. Проверка дом. задания
Дети читают сочинение, что было задано на дом.
Ребята, вы прослушали несколько сочинений. Кто - то пишет про страну, кто то про город. А вообще это правильно или нет?
4. Сообщение темы и целей урока
- В народе говорят малая и большая Родина. Ребята, а как вы понимаете эти выражения? Что для вас значат малая и большая Родина?
- Большая Родина - это страна, в которой вы родились.
- Малая Родина человека - это то место, где он родился. Для одних это город, для других это село, а для кого - то это аул.
-Кто из вас знает, что является для вас малой родиной? (опрос)
- Ребята, посмотрите видео ролик и скажите, о чем будет тема нашего урока?
(Просмотр ролика об ауле)
- О какой родине идёт речь? Это малая или большая Родина?
- Какие слова о родном крае прозвучали?
4. Первичная обработка информации.
- Что вы можете сказать о своем родном крае? Конечно, каждый человек любит свое родное место.
Цветы лишь на своей поляне - цветы, человек лишь на Родине - человек, - говорится в казахской пословице.
- Какие чувства выражает эта пословица?
- Что вы можете сделать, чтобы приумножить красоту, силу и богатство своего родного края?
- Вот и на уроке мы сегодня раскроем все богатство аула, поработав в центрах.
(Разъяснение формы работы на уроке)
- В каждом центре есть здание, которое вы должны будете выполнить, где то вы будете работать самостоятельно, где то в парах, а где то в группе. У каждого из вас есть маршрутный лист, который нужно будет заполнять по мере выполнения задания в центре. На каждый центр дается 5 минут, начинать работу и заканчивать работу нужно строго по звонку колокольчика. Итак, я желаю вам всем счастливого пути!
5. Работа в группах по центрам.
Центр «Познание мира»
Заполни кластер.
Каждая группа выбирает конверт и выполняет здание в конверте
1. Растениеводство (красный) (Приложение 1)
2.Животноводство (желтый) (Приложение 2)
3.Труд людей в ауле, на селе (белый) (Приложение 3)
4. Край великих людей (голубой) (Приложение 4)
Центр «Математика»
Реши задачу.
Один гусь дает 600 грамм пуха, а утка пуха в 2 раза меньше. Сколько пуха можно взять со стаи, в которой 25 гусей и 18 уток?
Центр «Русский язык»
1 УРОВЕНЬ
Продолжить ряд однородных членов.
Корова, … , … - домашние животные.
Овес, … , … - зерновые растения.
2 УРОВЕНЬ
Из пары предложений составить и записать одно предложение с однородными членами.
Собака лаяла тревожно. Собака выла тоскливо.
3 УРОВЕНЬ
Перепиши. Расставьте знаки препинания.
Корова подняла голову замычала и продолжила пастись на лугу.
Молоко мясо
Домашняя птица дает мясо пух перо яйцо.
Собачка легла на спину подняла лапки стала махать хвостиком.
Утята перебегают с камня на камень прыгают в воду ныряют выскакивают на берег.
Центр «ИЗО»
Нарисуй аул, в котором ты хотел бы жить.
6. Подведение итогов
Давайте обратим внимание на кластер который у нас получился. Что вы можете сказать глядя на наш кластер. Мы доказали что аул богат? А в чем именно заключается его богатство?
А теперь проверим тест и подведем итоги, что вы поняли по новой теме.
Тест.
-
Моя малая Родина - это
А) место, где я родился Б) место, где я буду жить В) место, куда хочу поехать Г) ничто
-
Найди синоним к слову аул
А) деревня Б) город В) пригород Г) столица
-
К зерновым культурам не относится
А) пшеница Б) овес В) рожь Г) хлопок
-
Какой отрасли не существует
А) коневодство Б) овцеводство В) зеброводство Г) собаководство
-
Сколько пуха дает 1 гусь
А) 600 грамм Б) 60 грамм В) 1 килограмм Г) 1200 грамм
7. Выдели сельскохозяйственный транспорт
А) комбайн Б) трамвай В) мотоцикл Г) ничто
8. Напиши синквейн по теме урока
Одно существительное, выражающее главную тему ___________________________________
Два прилагательных, выражающих главную мысль. ___________________________________
Три глагола, описывающие действия в рамках темы. ___________________________________
Фраза, несущая определенный смысл. _______________________________________________
Заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Взаимопроверка по ключу.
6. Рефлексия.
Что вам понравилось? С каким заданием было сложно справиться? С какими легко? С каким настроением прошел урока? А теперь подпишите стикеры, и покажите с каким багажом знании вы заканчиваете урок и на какой ступени лестницы успеха вы себя чувствуете?
10. Домашнее задание.
- Соберите сведения о животных, растениях нашего края. Какие из них занесены в Красную книгу? Как сохранить природные богатства аула?
«Познание мира»
Тема урока: «Богатство аула»
Маршрутный лист
Ф.И. ученика______________________________________________________________________
Центр «ПОЗНАНИЕ МИРА»
Прочитай. Заполни кластер. Вклей соответствующие картинки.
Оцени себя _______________________________________________________________________
Центр «МАТЕМАТИКА»
Реши задачу.
Один гусь дает 600 грамм пуха, а утка пуха в 2 раза меньше. Сколько пуха можно взять со стаи, в которой 25 гусей и 18 уток?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Оцени себя________________________________________________________________________
Центр «Русский язык»
1 уровень
Продолжить ряд однородных членов.
Корова, , , , - домашние животные.
___________________________________________________________________________________
Овес, , , , - зерновые растения
2 уровень
Из пары предложений составить и записать одно предложение с однородными членами.
Собака лаяла тревожно. Собака выла тоскливо.
___________________________________________________________________________________
Оцени себя __________________________________________________________________________
3 уровень
Перепиши. Расставьте знаки препинания.
Корова подняла голову замычала и продолжила пастись на лугу.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Домашняя птица дает мясо пух перо яйцо.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Собачка легла на спину подняла лапки стала махать хвостиком.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Утята перебегают с камня на камень прыгают в воду ныряют выскакивают на берег.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Центр «ИЗО»
Нарисуй аул, в котором ты хотел бы жить
Тест
-
Моя малая Родина - это
А) место, где я родился Б) место, где я буду жить В) место, куда хочу поехать Г) ничто
-
Найди синоним к слову аул
А) деревня Б) город В) пригород Г) столица
-
К зерновым культурам не относится
А) пшеница Б) овес В) рожь Г) хлопок
-
Какой отрасли не существует
А) коневодство Б) овцеводство В) зеброводство Г) собаководство
-
Сколько пуха дает 1 гусь
А) 600 грамм Б) 60 грамм В) 1 килограмм Г) 1200 грамм
7. Выдели сельскохозяйственный транспорт
А) комбайн Б) трамвай В) мотоцикл Г) ничто
8. Напиши синквейн по теме урока
Одно существительное, выражающее главную тему ___________________________________
Два прилагательных, выражающих главную мысль. ___________________________________
Три глагола, описывающие действия в рамках темы. ___________________________________
Фраза, несущая определенный смысл. _______________________________________________
Заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом). ___________________
Приложение 1
Растениеводство
Прочитай.
Запиши в кластер основные отрасли растениеводства.
Под соответствующей отраслью вклей рисунок.
Ведущей отраслью земледелия, основой всего сельскохозяйственного мирового производства и международной торговли является выращивание зерновых культур
Основные отрасли растениеводства:
-
зерновое хозяйство;
-
картофелеводство;
-
овощеводство и бахчеводство;
-
садоводство и виноградарство;
-
непродовольственные растения
Зерновое хозяйство
Важнейшей отраслью растениеводства является зерновое хозяйство - выращивание зерновых культур. Именно они обеспечивают основу питания людей, а также значительную часть кормового рациона сельскохозяйственных животных. Из зерновых культур выделяются:
-
пшеница; рожь; ячмень; овес; кукуруза; просо; гречиха; рис;
Картофелеводство (клубнеплоды)
Самой распространенной культурой является картофель, произошедший из Южной Америки, но теперь это в основном культура умеренного пояса северного полушария. Мировыми производителями картофеля являются Россия, Польша, Китай, США, Индия, ФРГ.
Огромную роль в рационе людей играют сахароносные культуры - сахарная свекла и сахарный тростник, дающие сейчас соответственно 60 % и 40 % мирового производства сахара (12 млн. т).
Овощеводство
Плодовые и овощные культуры занимают видное место в хозяйстве многих стран, их угодья составляют наряду с пашней одно из главных угодий. По мере роста роли овощей и фруктов в питании (особенно в развитых странах) растет их производство и импорт.
Непродовольственные растения.
Из непродовольственных культур наибольшее значение в мире имеют волокнистые культуры и каучук.
Главной волокнистой культурой является хлопчатник, лен и джут.
Приложение 2
Животноводство
Прочитай.
Запиши в кластер основные отрасли животноводства.
Под соответствующей отраслью вклей рисунок.
Животноводство - наиболее древний промысел человечества. Появлению животноводства предшествовал процесс определённых видов диких зверей, которые могли жить рядом с человеком, принося при этом ему определённую пользу - как источник пищи (, , птичьи ), источник сырья для изготовления одежды или строительства хижин, как рабочие (например, тянущие ) или ездовые животные, как животные для охраны имущества (, ).
Земледелие, животноводство позволяло обеспечивать пропитание, и сокращало затраты времени на поиски пищи.
Пригодными для одомашнивания и получения животноводческих продуктов оказались , , , , , и некоторые другие животные.
Животноводство разделяют на следующие отрасли.
Приложение 3
Труд людей в ауле, на селе
Прочитай. Отгадай загадки.
Вклей в кластер сельскохозяйственный транспорт.
Запиши пословицы и поговорки о труде человека.
Отгадав загадки, назовите помощников людей в полевых работах, вклей их в кластер.
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы все с полей
Ты знаком, конечно, с ней.
(Машина, грузовик).
Конь стальной по полю ходит,
Лихо борозду выводит,
Сена никогда не просит.
Пашет, сеет, даже косит.
(Комбайн).
Овсом не кормят,
Кнутом не гонят,
А как пашет -
Семь плугов тащит.
(Трактор).
Приложение 4
Край великих людей
Вклей в кластер фотографии великих людей, родившихся в ауле.
Алия Молдагулова
Родилась в ауле (в , ). Ещё ребёнком она потеряла родителей. С восьми лет Алия жила в в семье дяди. В детстве отличалась от своих сверстниц упрямым и твёрдым характером.
Джамбул Джабаев
1846 - 1945 поэт-, лауреат второй степени
По семейному преданию, мать Джамбула, Улдан, родила его в то время, когда аул Истыбая (деда Джамбула) спасался от набегов.
Джамбул Джабаев умер 22 июня 1945 года, не дожив до своего столетия восемь месяцев.
Нургиса Атабаевич Тлендиев
(1925-1998)
- знаменитый казахский композитор, дирижер, домбрист родился и вырос в ауле Шиликимер Илийского района Алматинской области. Был главным дирижером Казахского театра оперы и балета имени Абая. Казахского государственного Академического оркестра народных инструментов им. Курмангазы и организованного им самим оркестра народных иснтрументов «Отырар сазы».
Абай Кунанбаев
- великий поэт казахского народа, философ -гуманист, композитор, ювелирный мастер художественного слова. Он родился 10 августа 1845 года в Семипалатинской области на склонах гор Шынгыстау, недалеко от источника Каскабулак.
Роза Рымбаева - народная артистка. Родилась на станции в области в семье железнодорожника.
Нурсулта́н Аби́шевич Назарба́ев
, с. , , ) - государственный и политический деятель; первый и единственный (-).
Султанмахму́т Торайгы́ров
, , аул Шокпыт, - казахский поэт-демократ.
В конце Торайгыров приехал в , поступил в духовную мусульманскую школу Расулия: изучал науки, овладевал русским языком - читал, , . В июле оставил учёбу из-за болезни и уехал обучать детей в . С работал секретарём в редакции первого казахского «», там же были опубликованы его первые очерки. Произведения Торайгырова отдельными книгами изданы уже в советское время.
Музафар Алимбаев
род. 19 октября 1923, Маралды, ныне , - казахский поэт, детский писатель, переводчик. Лауреат Государственной премии Казахской ССР. Народный писатель Казахстана.
Сокпакбаев Бердибек Ыдырысович
, село , , , - , детский писатель, автор многочисленных произведений. Любовь к знаниям привил мальчику его старший брат Сатылган. Мальчику пришлось много испытать и пережить: и тяжелый труд, и голод. Тем не менее, он рос очень любознательным и способным ребёнком.
Мухтар Ауэзов родился 16 () в урочище Шынгыстау Семипалатинской области.
Советский казахский писатель, и учёный. Лауреат () и первой степени ().