7


  • Учителю
  • Урок русского языка Второстепенные члены предложения 4 класс

Урок русского языка Второстепенные члены предложения 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Отдел образования акимата города Лисаковска

















Урок русского языка в 4 классе

Второстепенные члены предложения





Подготовила : Бойко Н.В.





















































2016 год





Тема урока: Второстепенные члены предложения Цель урока: повторить, систематизировать знания о второстепенных членах предложения, их видах; рассмотреть особенности употребления второстепенных членов предложения в зависимости от речевой ситуации.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. -Прочитайте девиз нашего урока: Не ленись, не зевай, все, что знаешь, повторяй!





2Чистописание Отгадайте загадку: Мы бублик разломили и в букву превратили.

Каллиграфическая минутка буква Сс. ( характеристика звука)



3 Словарная работа

Ребус ( столица,). (Картинка) Сапоги, сапожок, сапожище, сапожник, сапожница, сапожный.

Собака, собачка, собачонка, собачий, собачник, собаковод.( Гладишь -ласкается, Дразнишь - кусается)

СКВРД Сковорода

Место , где тренируются спортсмены ( стадион)

Шестой день недели ( суббота)

Составьте из данных сочетаний букв словарные слова, которые начинаются с буквы «С».

КАООРС, ОСЛЕВОЙ.

, сорока, соловей,

Если больше есть не в силах,

Скажем бабушке (спасибо!)

А я хочу сказать спасибо вам за работу.

Проверка

Что общего во всех этих словах?

1 задание мы с вами выполнили. Оцените себя по известным критериям (задание 1):

5 баллов - все задания без ошибок

4 балла - 1ошибка 3 балла -2 ошибки

2 балла - 3 ошибки 1 балл - 4 ошибки

Повторение знаний о предложении

4 Работа над темой





Отгадайте загадку!»

а) Солнце печет. Липа цветет.

Рожь поспевает. Когда это бывает? (Летом).

Сколько предложений в этой загадке? Какие они по цели высказывания? А по интонации? Что можете сказать об этих предложеиях ? (Нераспростр ) Попробуйте распространить эти предложения, т.е. дополнить второстепенными членами.

( ответы учащихся) Летом солнце печет горячо. Молодая липа цветет в саду. Поспевает золотая рожь.

Какое предложение помогает нам точнее образнее представить картину лета? (Второе.)

- Какие члены предложения дают возможность увидеть и почувствовать картину лета? (Второстепенные.)

- Как вы думаете, нужны ли в предложении второстепенные члены? Какова же их роль
? (Нужны, они позволяют четко и ярко представлять картины и события, делают речь содержательной, выразительной, без них предложение часто теряет смысл).

- Конечно, второстепенные члены играют важную роль в предложении, без них мы не могли бы выражать свои мысли.

Сформулируйте тему урока (второстепенные члены предложения. _



- Ребята, является ли эта тема для вас новой? Назовите, какие второстепенные члены предложения вы знаете?



Цели, задачи для учащихся:

- Как вы думаете, что нам предстоит сделать на этом уроке? Какова его цель?

• Повторить, что такое дополнение, определение и обстоятельство.

• Научиться находить дополнения, определения и обстоятельства в предложении.

• Тренироваться в употреблении дополнения, определения и обстоятельства в устной и письменной речи.

Актуализация знаний уч-ся по теме «Второстепенные члены» Мы побываем в гостях у каждого времени года. Помогут нам увидеть красоту и очарование каждого времени года замечательные картины русских художников. О каком времени года мы уже поговорили?



- Чтобы реализовать наши задачи, мы поработаем в группах. Каждая группа будет заниматься изучением своего вопроса, а затем передаст знания всем. Хочу напомнить, что у каждой группы на столах находится карточка- инструкция и таблица, которую вы должны заполнить Выполните задание согласно инструкции В качестве справочного материала вы используете ваш учебник русского языка.

. (В первой группе общая памятка расположена на осеннем листочке, во второй группе - на снежинке, в третьей - на цветке. Также на столах есть опорные листочки.(Командиры должны вклеить в поля таблицы опорные листочки). ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ

1. Внимательно прочитайте задания.

2. Выполняя задания, чётко следуйте инструкции

3. Работайте дружно.

4. Уважайте мнение товарищей.

5. Выберите выступающего



Карточка - инструкция №1

Задание 1

1. Прочитайте правило на странице 94.

2. Ответьте на вопросы об определении по плану:

- Что обозначает?

- На какие вопросы отвечает?

- Какой частью речи выражено?

- Как подчёркивается?

  1. Оформите теоретический материал об определении в таблицу (Впишите или наклейте нужные листочки в поля таблицы)

Задание 2

4. Разберите предложение по членам, Наступила удивительная золотая осень. Запись предложения в тетрадь

Назовите словосочетание существительное + прилагательное

5. Выберите выступающих для передачи материала классу.





Карточка - инструкция №2

Задание 1

1. Прочитайте правило на станице 99.

2. Ответьте на вопросы о дополнении по плану:

- Что обозначает?

- На какие вопросы отвечает?

- Какой частью речи выражено?

- Как подчёркивается?

3. Оформите теоретический материал об определении в таблицу (Впишите или наклейте нужные листочки в поля таблицы)

Задание 2

. 1 разберите предложение по членам , найдите дополнение.

Зима посылает мороз за морозом. Запись предложения в тетрадь

5. Выберите выступающих для передачи материала классу



Карточка- инструкция №3

Задание 1

1. Прочитайте правило на станице 103

2. Ответьте на вопросы об обстоятельстве по плану:

- Что обозначает?

- На какие вопросы отвечает?

- Какой частью речи выражено?

- Как подчёркивается?

3. Оформите теоретический материал об обстоятельстве в таблицу (Впишите или наклейте нужные листочки в поля таблицы)

Задание 2

4. Разберите предложение по членам , найдите обстоятельство.

С горы бежит поток проворный.

5. Выберите выступающего для передачи материала классу



Выступления групп

- А сейчас группы внимательно слушают выступления друг друга Первой в своем великолепном дворце нас встречает красавица Осень в золотых нарядах. Посмотрите, какими яркими красками раскрасила Осень деревья на картине Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень»



Какой второстепенный член помогает передать красоту осени? (Определение.)



- А теперь мы в гостях у волшебницы Зимы. Как бережно укутала она белым покрывалом лес на картине Ивана Ивановича Шишкина «Зима» Какой член предложения распространяет главные члены в данном предложении? (Дополнение)



- Царство Весны встречает нас звоном капели и птичьими трелями. Легкое дыхание весны чувствуется в картине «Грачи прилетели» Алексея Кондратьевича Саврасова Расскажите об обстоятельстве и найдите его в предложениях

Что при изучении правила обстоятельство было для вас новым? (Место время, образ действия)

Найдите словосочетание глагол + сущ

С горы бежит поток проворный ( место)



Что обозначает обстоятельство с горы? На какой вопрос отвечает? С каким членом предложения связано



Пронаблюдаем за другими обстоятельствами:

Подберите пропущенное слово. Что оно обозначает?



Урок русского языка Второстепенные члены предложения 4 классснег выпадает, а Урок русского языка Второстепенные члены предложения 4 класс тает. ( время)



В парах "Зоркий глаз". Овтсь ласковотсбо

Найдите спрятанное слово и вставь его в предложение. Определи каким членом предложения является это слово. ….. греет весеннее солнце.



Что обозначает обстоятелство в каждом предложении?



Итак, давайте подведем итог, что же делают второстепенные члены предложения? Что происходит с предложением как только в нем появляется хоть один второстепенный член предложения? ( предложение превращается из нераспространенного в распространенное Какую новую информацию вы узнали для себя об обстоятельстве?



Закрепление у 274



8. Контроль и самопроверка знаний. Тест

Крестики нолики

1) Предложение - это одно или несколько связанных по смыслу слов. Х

2) Второстепенные члены входят в грамматическую основу предложения? О

3) Грамматическая основа предложения - это подлежащее и сказуемое. Х

5) Подлежащее всегда выражено существительным. О

6) Если предложение состоит только из главных членов, то оно называется нераспространенным. Х

7
Предложения, в которых есть второстепенные члены, называются

8Определение отвечает на вопросы косвенных падежей О

9Второстепенный член, отвечающий на вопросы где, куда, откуда, зачем и т.д., называется обстоятельством Х

10 Второстепенный член, отвечающий на вопросы какой? чей? называется

дополнением О

11Предложения, в которых есть второстепенные члены, называются распространенным Х



9. Рефлексия. (2 мин) -Если вы поняли тему Предложение и можете рассказать ее своему другу, то пальчик вверх

-Если тему вы поняли, но затрудняетесь объяснить ее другу, то пальчик в сторону

-Если вам эта тема показалась трудной, вы не справились с заданиями пальчик вниз.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал