- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру Человек и его особенности
Конспект урока по окружающему миру Человек и его особенности
</ Человек и его особенности.
Цели:
-
Сформировать представление о человек как биосоциальном существе. Рассмотреть биологические и социальные характеристики.
-
Формировать навыки: выделения общих и характерных черт явления, работа с текстом учебника, оперирование понятиями, обоснованные высказывания.
Понятия: человек, индивид, речь, сознание, фантазия, творчество, целесообразность.
Ход урока:
1. Оргмомент: знакомство с предметом, цели и задачи курса.
2. Повторение
Что необходимо ребенку для полноценного развития? Достаточно ли только того, чтобы его кормили, одевали?
- Ребенку необходима любовь, забота, внимание. Без любви нет полноценного развития, а значит дальнейшей его успешной реализации в жизни.
3. Новая тема.
Что такое человек? (мнения детей, их знания)
Человек - это биосоциальное существо.
Выделение общих и характерных черт человека и животных.
Самостоятельное заполнение таблицы с характерными и общими характеристиками.
Животные
Владеет речью.
Развитый головной мозг.
Осознает себя.
Прямохождение.
Целеполагание.
Фантазия и др.
Способность трудиться.
Инстинкты: самосохранения, рождение потомства и др.
Забота о потомстве.
Эмоции.
Биологические потребности.
Человеческие особенности формируются и развиваются только в обществе. Человек - общественное (социальное) существо.
Работа с понятиями (в каждом понятии выделяются ключевые признаки, составляется предложение по смыслу).
Речь - способность говорить. Человек может в речи выразить свое душевное состоянии.
Сознание - способность отражать действительность в мышлении. Человек потерял сознание.
Труд - деятельность, направленная на получении полезного результата.
Цель - образ возможного результата.
Обобщение:
1) уметь выделять особенности человека
2) выявление общих и различных черт человека и животных
3) формулировать понятия
Домашнее задание: § 1, понятия (предложение с каждым понятием)
Тесты по теме: Человек.
Часть А.
-
И человеку, и животному свойственны потребности в:
-
социальной активности;
-
целенаправленной деятельности;
-
заботе о потомстве;
-
изменении среды обитания.
-
Человек от животного отличается тем, что он:
-
имеет природные инстинкты;
-
обладает большим размером мозга;
-
не зависит от природы;
-
обладает членораздельной речью.
-
Человека как личность характеризует:
-
особенности строения тела;
-
общественная активность;
-
особенности темперамента;
-
состояние здоровья.
-
Что человек не наследует при рождении?
-
особенности строения тела;
-
отношение к другим людям;
-
особенности темперамента;
-
состояние здоровья.
-
5. Совокупность черт, отличающих данного человека от всех других, присуща:
-
личности;
-
индивидуальности;
-
индивиду;
-
гражданину.
-
6. Важным отличие человека от животных является:
-
мышление;
-
инстинкты;
-
рефлексы;
-
потребности.
-
7. Деятельность человека отличается от поведения животных тем, что она всегда:
-
неразрывно связана с окружающей средой;
-
является жестко запрограммированной;
-
основывается на осознанном выборе;
-
связана с проявлением эмоци
-
Часть Б.
-
Сопоставь признаки с качествами:
-
1) цвет волос А. индивидуальность (врожденные черты)
-
2) темперамент Б. личность (приобретенные, общественно значимые черты)
-
3) доброта
-
4) рост
-
5) агрессия
-
6) внимательность
-
Часть С.
-
Определите слово, пропущенное в фразе:
-
«Человек существо не только биологическое, но и …. Это и определяет необходимость прохождения процесса социализации каждым индивидом».
-
Ответ: ___________________
-
Прочитайте отрывок и дайте ответ.
-
Широкую известность приобрели исследования жизни шимпанзе в естественных условиях Дж. Лавик-Гудолл. По ее наблюдениям, шимпанзе используют соломинки или палочки для извлечения термитов; этими орудиями они протыкают отверстия в термитниках, заделанных мхом. Разжевывая массу прошлогодних листьев, обезьяны делают «губки», с помощью которых достают воду из углублений в деревьях.
-
Задание: сформулируйте существенные отличия (не менее трех) трудовой деятельности человека от орудийной деятельности животных.