7


  • Учителю
  • Урок обобщения и систематизации знаний в форме исследования по разделу «Природа России» «Судьба природы – наша судьба» 4 класс

Урок обобщения и систематизации знаний в форме исследования по разделу «Природа России» «Судьба природы – наша судьба» 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок является итоговым в цепочке уроков экологической направленности. Итоговым, но не последним, так как на последующих уроках должно звучать предостережение детям о недопустимости неразумного обращения с окружающим миром природы. Лишь культивируя в сознании у
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 117

Авиастроительного района города Казани

Урок обобщения и систематизации знаний

в форме исследования по разделу «Природа России»

« Судьба природы - наша судьба»

4 класс

Учитель

1-ой квалификационной

категории:

Трифонова Елена Ивановна





Урок - обобщение и систематизации знаний в форме исследования по разделу: « Природа России»



Цели: - организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельности;

- побуждать к применению ранее полученных знаний о взаимосвязях в природе в рассуждениях и умозаключениях;

- определить основные причины сокращения численности растений и животных, меры, необходимые для их охраны;

- обсудить важнейшие правила поведения детей в природе;

- формировать умения анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать своё мнение, убеждать, составлять схемы;

- учить решать логические задачи природоведческого характера и самостоятельно находить пути их решения;

- воспитание экологически грамотного, социально активного школьника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.



Оборудование: - карта природные зоны России;

- наглядные стенды о заповедниках;

- выставка книг;

- Красная книга;

- плакаты с правилами поведения в природе;

- мультимедийное сопровождение.



Ход урока:

( 1 слайд)

  1. Организационный момент.

Введение в тему.



- Берегите Землю! Берегите! ( 2 слайд)

Жаворонка в голубом зените, (3 слайд)

Бабочку на листьях повилики,( 4 слайд)

На тропинке солнечные блики,

На камнях играющего краба, ( 5 слайд)

Над пустыней - тень от баобаба, (6 слайд)

Ястреба, парящего над полем, (7 слайд)

Ласточку, мелькающую в жите. (8 слайд)

Берегите Землю! Берегите! (9 слайд)



- Сегодня нам необходимо подвести итог нашей исследовательской работе, которую мы с вами проделали, изучая раздел « Природа России». (10 слайд) Каждому надо определиться в своём отношении к природе и взаимодействия с ней.

- Работать вы будете в группах ( все учащиеся перед началом урока делятся на 4 группы). Помните об этике общения: - умейте выслушать собеседника до конца;

- не перебивайте друг друга;

- с уважением относитесь к мнению окружающих.



  1. Проверка знаний и умений.

- Вы многое узнали об охране природы в разных природных зонах нашей страны. Что особенно вас взволновало, когда мы изучали их? ( Ответы детей. - Человек недобросовестно относится к природе. Очень часто является сам причиной её гибели.)



- Можем ли назвать хоть одну природную зону, экологическое состояние которой не вызывает опасений? ( Ответы детей. - Невозможно назвать ни одну такую зону, т.к. человек не задумываясь о последствиях наносит вред окружающей среде.)



- Как вы думаете почему в каждой зоне есть нарушения естественного состояния природы? ( Ответы детей. - Деятельность человека широка и многообразна и зачастую не продумана до конца.)



- Изучая каждую зону, мы говорили о хозяйственной деятельности человека.

(11 слайд) Вспомните, какой ущерб могут причинить природе промышленность и хозяйство.



- Кратко по плану (12 слайд) составьте рассказ. ( на столах у каждой группы лежит план, по которому каждая группа составит рассказ по одной из зон.)



ПЛАН: 1. Географическое положение зоны (работа с картой).

2.Климатические условия.

3.Растительный и животный мир.

4.Деятельность человека.

5. Причины возникновения экологических проблем.

3. .( На подготовку группам даётся 2-3 минуты. Затем по 1-2 представителя выходят и рассказывают.)



(13 слайд) АРКТИКА. - Это всё огромное пространство Северного Ледовитого океана вместе с морями и островами. На островах Арктики расположена зона арктических пустынь, или ледяная зона.

Солнце в Арктике никогда не поднимается высоко над горизонтом. Вот почему здесь царство льда и снега. Почва на арктических островах почти совсем не образуется. Зимой в Арктике полярная ночь. Это очень суровое время года. Сильные ветра, пурга, температура - 60…, летом в Арктике полярный день. Несколько месяцев светло, но не тепло. Температура лишь на несколько градусов выше 0.

К суровым условиям арктических пустынь приспособились немногие живые организмы. На камнях островов встречаются лишайники. Кое-где растут мхи, полярный мак и некоторые другие растения. Из животных больше всего птиц: чайки, кайры, гагарки, тупики. Звери: тюлени, белые медведи, моржи.

Арктика с давних пор привлекала людей. Причины: неизвестные земли, загадочная природа, обилие рыбы, морских зверей. На островах создаются научные станции, по Северному морскому пути движутся мощные ледоколы.

Из-за освоения Арктики человеком возникли сложные экологические проблемы:

Неумеренная охота на белых медведей и моржей; неконтролируемый отлов рыбы; попадание в воду и на берега вредных веществ, мусора; браконьерство.



(14 слайд) ТУНДРА. - Южнее от арктических пустынь, вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры. На тысячи километров с запада на восток - холодная безлесная равнина…

Зима здесь долгая ( 7-8 месяцев), очень суровая ( мороз до -50). Лето короткое, прохладное. Круглый год дуют сильные холодные ветра. Но всё-таки жизнь здесь разнообразнее, чем в Арктике. В тундре растёт олений лишайник, мхи, морошка, голубика, брусника, карликовая берёзка и карликовая ива. Растения низкорослые, многие стелятся по земле. Летом в тундре много комаров, мошек. Прилетают сюда журавли, гуси, лебеди, кулики. Живут в тундре - белая куропатка, белая сова, песцы, лемминги. Замечательный обитатель тундры - дикий северный олень.

Население тундры немногочисленное. Основное занятие - оленеводство, разведение домашних северных оленей. В тундре ведутся поиски и добыча полезных ископаемых ( нефть, газ).

Хозяйственное освоение приносит тундре большой вред: разрушение почв; загрязнение воздуха, воды; разрушение растительного покрова; незаконная охота.



(15 слайд) СТЕПЬ. - Южнее зоны лесов находится зона степей. Лето здесь очень тёплое, продолжительное, засушливое. Суховеи, пыльные бури. Дожди здесь очень редки. Почвы плодородны. Растительность, животный мир очень многообразен. Растут тюльпаны, ирисы, ковыль, типчак. Много насекомых: кобылки, кузнечики, бабочки, пчёлы, шмели. Птицы: степной жаворонок, серая куропатка, журавль-красавка, дрофа. Много здесь грызунов: суслики, хомяки. На них охотятся степной орёл, степной хорёк. Живут в степной зоне и пресмыкающиеся: ящерицы, степная гадюка.

Деятельность человека наносит огромный вред окружающей среде: распахивание степей; неумеренный выпас скота, превращают степные пастбища в пустыню; браконьерство.

(16 слайд) ПУСТЫНИ. - В России пустыни занимают небольшую площадь - по берегам Каспийского моря, к западу и к востоку от низовьев Волги.

Пустыни бывают песчаные и глинистые. Лето очень жаркое ( + 70), осадков очень мало.

Одно из самых известных растений - верблюжья колючка. Так же здесь растут колосняк, джузгун. Животные пустынь - тушканчик, песчанки, ушастый ёж, корсак, сайгаки, песчаный удавчик, ящурка быстрая, верблюд.

Люди с давних пор осваивают полупустыни и пустыни. Прокладывают каналы, разводят овец и верблюдов.

Освоение этих районов привело к проявлению экологических проблем: накопление в почве много соли; выпас животных, которые съедают и вытаптывают растения; исчезновение животных от рук браконьеров.



  1. - Какую из изученных природных зон мы с вами не назвали? ( Зона ЛЕСОВ). (17 слайд)

- Эта зона занимает большую часть нашей страны. Нашу страну часто называют великой лесной державой.

- Найдём на карте эту природную зону. Что можно рассказать о ней по карте? ( Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначается зелёным цветом. Здесь ярко выражены все четыре времени года: зима, весна, лето, осень .Зона лесов большей частью расположена на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье. В этой природной зоне три части: тайга, смешанные леса, широколиственные леса. Растительный и животный мир зоны лесов очень богат и многообразен.

- Какое значение имеет лес в жизни человека?

Ответы детей: (18 слайд)

- лес - защитник воздуха, почв и водоёмов;

- лес - источник ягод, грибов, лекарственных растений;

- лес - источник древесины;

- лес - место для отдыха человека.



  1. Физминутка. (19 слайд)

- И раз мы заговорили об отдыхе, то давайте сделаем физминутку.



- Мы немножко отдохнем.

Встанем, глубоко вдохнём.

Руки в стороны, вперёд.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И лучи детей согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали маленькими дети.

А потом все дружно встали,

И большими разом стали.

  1. (20 слайд) - Экологические проблемы в этой зоне связанны в основном с хищническим использованием лесов: их вырубкой, с неумеренной охотой и браконьерством. Ущерб, который наносит человек зоне лесов тоже очень большой.



- Наша республика Татарстан (21 слайд) также находится в зоне лесов, она расположена на востоке Восточно-Европейской равнине и экологические проблемы тоже есть в нашем крае. Давайте сейчас поговорим о них.



- Домашним заданием было, используя средства массовой информации, интернет, подобрать материал об экологических проблемах в Татарстане. Пожалуйста, что вы нашли? Поделитесь своими исследованиями.



  1. Дети рассказывают о проблемах экологии в Татарстане, зачитывают материалы из газет, журналов, интернета. Например: (22 слайд)

- проблема « Большой Волги»…;

- появление глубоких оврагов;

- исчезновение рыбы в реках Волга и Кама;

- исчезновение озёр, уток и т.д.



  1. - Учёные подсчитали: только за последние 200 лет полностью уничножено, стёрто с лица земли больше двухсот видов животных. (23 слайд) По одному в год!!! В наши дни гибель видов идёт всё быстрее!



- Мы можем подумать: « Ну исчезают какие-то виды - пусть исчезают. Обойдёмся без них». Не обойдёмся! Вспомним пословицу: « Как аукнется, так и откликнется». Ведь природа и люди неразрывно связаны между собой. И если мы будем по частям убивать её, нарушаться связи. А они уже сильно нарушены! А поскольку человек сам является частью природы, разрушив её он и сам может погибнуть!



  1. Решение экологических задач.

- Сейчас вам предстоит задуматься над возникшими проблемами и на примерах показать, что же будет если человек не остановится и будет вести себя также?



Задача №1: (24 слайд) В результате интенсивного лова в Баренцевом море почти полностью уничтожены некоторые промысловые виды рыб. Как это может отразиться на природе Арктики? ( Ответы детей: Из-за очень низких температур разрушенные экологические связи восстанавливаются очень медленно, поэтому любые нарушения среды обитания опасны для арктических животных. Уничтожение промысловой рыбы приведёт к нарушению цепи питания и исчезновению тюленей и белых медведей.)



Задача №2: (25 слайд) Один гектар леса (10000 кв.м) выделяет за год 28 тон кислорода, а вырубают ежегодно 12 млн.га. Сколько тон кислорода недополучает земля каждый год? ( Ответы детей: 336 млн. тонн недополучает земля каждый год.)

Задача № 3: (26 слайд) дерево - жуки короеды - дятел. Подумай, что может служить причиной нарушения этой цепи питания и к каким последствиям привести? ( Ответы детей: Вырубка лесов приведёт к изменению климата, гибели растений и животных.)



  1. - Вывод. Так или иначе, всё зависит от человека. От нас с вами. Какое решение можно принять, чтобы изменить настоящее положение? Что делать? (27 слайд)

Ответы детей.

- не загрязнять воздух;

- строить очистительные сооружения;

- запретить убивать животных и птиц;

- придумать машины на солнечных батареях;

- создавать больше заповедных зон на территории нашей страны; и т.д.

  1. - Заповедники (28 слайд) - это научные лаборатории в природе. Здесь учёные исследуют сложные законы природы. В нашей стране создано около 155 заповедников. В процессе изучения темы вами были подготовлены сообщения о заповедниках России. На стенде « К уроку» видна ваша работа. А к сегодняшнему уроку ( один ученик) подготовил презентацию о заповеднике, который находится на территории нашей республике Татарстан.

  1. Презентация Раифского заповедника. (29 слайд)

Раифский заповедник, или Раифский лес, является ценнейшим памятником природы не только в Татарстане, но и во всей восточной половине смешанных лесов европейской части России.

Площадь Раифы 3,8 тысяч гектаров. Выделена охранная зона шириной до 2 км.

Раифский лес богат прежде всего разнообразим лесных сообществ, типичной для своей зоны.

Богата флора Раифского леса. (30 слайд) В нём насчитывается около 725 видов высших растений, много видов лишайников, грибов, водорослей.

Фауна Раифы (31 слайд) включает до 55 видов млекопитающих, около 195 видов птиц, 6 видов пресмыкающихся, 11 видов земноводных и 17 видов рыб.

Северная и центральная части Раифского леса заняты сосновыми борами. (32 слайд) В них нередко можно встретить сосны в возрасте 200 - 250 лет.

Раифский лес богат озёрами. (33 слайд) Одно из самых красивых - Раифское, оно самон большое в заповеднике. На его берегу расположились строения Раифского монастыря (34 слайд) памятника русского зодчества 18 века.

Научный профиль заповедника - изучение взаимоотношений южной тайги и лесостепи. (35 слайд) И влияние Куйбышевского водохранилища и других антропогенных факторов на природные комплексы.

  1. - Какой вывод можем сделать?

- Да, то что делает человек с природой ужасное преступление! Но ведь только он может хоть что-то исправить. Именно он создал Красную книгу, (36 слайд) о которой я вам не раз говорила и показывала на уроках. Именно человек создаёт заповедники и охраняет их.



- Но заповедники - это работа учёных, исследователей, правительства.

- А что именно вы можете сделать в защиту природы? С какими правилами поведения в природе вы познакомились? Чему бы вы в первую очередь научили малышей - дошкольников?

- Вы разработали правила поведения в природе, давайте их озвучим и закрепим.



( Дети зачитывают правила, которые оформили в виде плакатов.)

- учись понимать природу, стань её другом и защитником;

-радуйся красоте природы, не вреди ей своим небрежным отношением;

-на лоне природы веди себя тихо: смотри, слушай и не шуми;

- пользуйся любым случаем, чтобы сделать для природы что-либо полезное;

- будь другом всех живых существ, не мучай и не убивай животных;

- охраняй чистоту вод, заботься о колодцах и родниках;

- следи за чистотой природной среды, не оставляй после себя следов пребывания в ней;

- помогай тем, кто заботится о природе, защищай её от вредителей и несознательных туристов.



  1. - И закончим наш урок стихотворением, которое мы выучили всем классом:



- Мы хотим, чтоб птицы пели, (37 слайд)

Чтоб вокруг леса шумели, (38 слайд)

Чтобы были голубыми небеса, (39 слайд)

Чтобы речка серебрилась, (40 слайд)

Чтобы бабочка резвилась, (41 слайд)

И была на ягодах роса. (42 слайд)

Мы хотим, чтоб солнце грело, (43 слайд)

И берёзка зеленела, (44 слайд)

И под ёлкой жил смешной колючий ёж, (45 слайд)

Чтобы белочка скакала, (46 слайд)

Чтобы радуга сверкала, (47 слайд)

Чтобы летом лил весёлый тёплый дождь! (48 слайд)



  1. Оценивание работы учащихся во время урока. Выставление оценок.



  1. (49 слайд) Домашнее задание: нарисовать плакат о бережном отношении к природе. Тема: « Судьба природы - наша судьба». (50 слайд)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал