7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения 2 класс

Урок литературного чтения 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Представляю вашему вниманию конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме В.Осеева «Добрая хозяюшка» . На данном уроке мною использовались технологии, которые способствуют развитию навыка правильного сознательного чтения сознательного чтения и активные формы
предварительный просмотр материала

Чтение - это важнейшее условие формирования мыслительных способностей.

В.А. Сухомлинский, когда исследовал причины умственной отсталости школьников, правильно подметил: "Если в начальной школе дети мало читали, мало мыслили, у них складывалась структура малодеятельного мозга".

Эксперименты, проводимые за последние годы, показали, что быстрое чтение активизирует процессы мышления и является одним из средств совершенствования учебного процесса для самых различных уровней обучения, от начальной до высшей школы.

Чтение - одно из важнейших средств формирования личности. С одной стороны, чтение является предметом обучения, а с другой, средством обучения. Из книг, в том числе и учебных по различным предметам, ребенок получает разнообразные знания. Чтение литературных произведений всегда выполняющих познавательную, эстетическую и воспитательную функции, практическое знакомство с особым обобщенным, образно-эмоциональным способом отражения и познания жизни формирует эмоциональную сферу, нравственно эстетические идеалы, взгляды, отношения ребенка.

Начальная школа первая начинает реализовать общую основную цель обучения - формирование личности учащегося.

Поэтому так важно именно в этот период научить ребенка читать, сформировать у него техническую сторону чтения, умение работать с научно - познавательным и художественным текстом, обеспечить полноценное восприятие доступного художественного текста, чтобы оно оказало максимальное воздействие на растущего человека.

Эффективные резервы обучения чтению можно найти в следующих упражнениях:

Чтение перевернутого текста:

Страница обычного текста переворачивается вверх ногами, т.е. на 180 градусов. Задача ребенка, двигая глазами справа налево, прочитать текст. Говорится, что ребенок совершает путешествие по перевернутому миру и ему крайне необходимо быстро научится в нем читать.

Это упражнение способствует:

  • Формированию в памяти ребенка целостных эталонов букв;

  • Развитию умения сочетать побуквенный анализ со смысловым прогнозированием окончания слов;

Если это упражнение изменять таким образом, что поворачивать текст на 90 или 270 градусов, то это упражнение окажется полезным для совершенствования координации движения глаз и точности переработки воспринимаемой информации в затылочном отделе коры мозга.

Поиск в тексте заданных слов:

Задаются 1-3 слова, которые ребенок должен как можно быстрее найти в тексте. Вначале эти слова предъявляются зрительно, в дальнейшем - на слух. Желательно, чтобы слова встречались в тексте несколько раз. Отыскав их, ребенок может подчеркнуть их или обвести в кружок.

Это упражнение формирует способность схватывать целостные образы слов и опираться на них в задаче поиска. А так же развивает словесную память. Особую пользу это упражнение приобретает, если ребенку последовательно предлагать различные слова в одном и том же тексте и при этом просить его проделывать это в максимально быстром темпе.

Чтение «задом наперёд»

Это упражнение тренирует внимание. Текст читается в нормальном исполнение, а потом задом наперед. После тренировок чтение обычного чтения будет очень легким.


Средняя общеобразовательная школа № 26


Урок литературного чтения

во 2 классе

по теме: В.А.Осеева «Добрая хозяюшка»


Подготовила: Салихова А.Р.

учитель начальных классов



г.Уральск



Тема: В.Осеева «Добрая хозяюшка»

Цели: формировать представление о творчестве В.Осеевой, совершенствовать навыки сознательного, беглого и выразительного чтения, учить определять идею произведения и характеризовать поступки героев;

развивать творческие способности и творческое воображение учащихся, развивать память, связную речь;

воспитывать дружелюбие, чувство ответственности перед друзьями.

Тип урока: комбинированный

Межпредметная связь: самопознание

Оборудование: портрет В.Осеевой, карточки со словами к схеме, карточки с пословицами, разноцветные листы для проведения «ковра идей», компьютер, магнитофон, учебник, иллюстрации к произведению.


Ход урока.


I. Психологический настрой

II. Фаза вызова интереса.

1) Разминка: чтение слогов, слов предложений демонстрируемых на компьютере (с элементами анимации)

2) - Послушайте стихотворение. Какие похожие слова вы услышали?

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

- Как вы думаете, что такое доброта?

- Среди слов, которые записаны на карточке, назовите те, которые подходят к слову «доброта»

Отзывчивость, упрямство, помощь, щедрость, страх, сердечность, грубость, неуважительность, бескорыстие, забота, внимательность.

Составление схемы


- Про какого человека можно сказать, что он добрый?

- Прочитать определение доброты и доброго человека

  • Доброта - отзывчивость, душевное расположение к окружающим, стремление делать добро.

  • Добрый - делающий добро другим, отзывчивый.


- Мы вернемся к этим словам после чтения произведения В.Осеевой «Добрая хозяюшка».


III. Подготовка к восприятию текста

Показ портрета писательницы

- В.Осеева написала много произведений для детей. Они серьезные и юмористические и юмористические. Она писала о любви к природе, дружбе и трудолюбии.

- Как вы думаете, о чем будет произведение «Добрая хозяюшка»?

IV. Работа над произведением.

  1. Первичное чтение с остановками

Чтение эпизода о петушке

- Была ли девочка петушку настоящим другом?

- Почему она решила поменять его на курочку?

Чтение эпизода про курочку

- Понравилась девочке курочка?
- Чем закончилась эта дружба?

Чтение эпизода про уточку

- Может быть, дружба с уточкой получилась?

Чтение эпизода о щенке

- Как развивались события дольше?
- Почему же девочка осталась одна?
- Можно ли назвать девочку доброй хозяюшкой?

  1. Повторное чтение

Чтение рассказа детьми с переворачиванием книги по сигналу учителя.

  1. Выборочное чтение

- Прочитайте, какое настроение было у петушка, когда он услышал слова хозяйки.
- Может быть, курочка обрадовалась?
- А уточка?
- А как поступил щенок?

- Давайте, определим наше настроение от прочитанного? Выбираем настроение - «мордашку»
- Уважаете ли вы девочку за такие поступки?

  1. Работа с пословицами

- Прочитать пословицы и выбрать те, которые подходят к произведению (чтение задом наперед)

Ешчул ошорох ьтипутсоп, меч ошорох ьтировог.

Улед ямерв, а ехетоп - сач.

Яьзурд ястюанзоп в едеб.

Йырбод кеволеч урбод и тичу.

Тен агурд - ищи, а лёшан - игереб.

Юукперк убжурд и йодов ен ьшёьлозар.

- Объясните свой выбор.

- Почему девочка осталась без домашних питомцев?
- Можем ли мы уважать ее за такие поступки?
- Почему же В.Осеева назвала свою сказку «Добрая хозяюшка»? Может быть это ошибка?
- Какие чувства вложила автор в свою сказку: уважение, иронию, насмешку, гордость?
- Конечно, В.Осеева нарочно назвала девочку доброй, чтобы заставить своих читателей задуматься над ее поступками.

V. Подведение итогов урока. Рефлексия.

«Ковер идей» (работа в группах)

Вернуться к ассоциациям к слову «доброта», написать ответ на вопросы (по этапам)

- Какого человека можно назвать добрым?

- Что надо делать для того, чтобы вас называли добрым человеком?

- Что надо сделать каждому из вас, чтобы стать быть добрым?

Оценивание ответов учащихся учителем, оценивание детьми своего участия на уроке (что получилось, что вызвало трудности, над чем стоит поработать)

VI. Домашнее задание

Напишите письмо девочке. Что бы вы сделали на ее месте?


В завершении урока исполнение песни «Будьте добры»



Материал для физминутки

Всем привет, мои друзья! (поднимаем руки вверх и машем ими)

День настал и спать - нельзя! (разводим руки в стороны)

Раз - цветы польём водицей, (имитируем движения)

Два - пшена насыплем птицам,

Три - с сестрой пойдем гулять,

Сказки добрые читать.

А четыре - очень быстро

Сделаем наш дворик чистым!

Много добрых дел вокруг.

Не зевай, мой добрый друг!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал