7


  • Учителю
  • Урок грамота в 1 классе: 'Правописание сочетаний ЖИ-ШИ'

Урок грамота в 1 классе: 'Правописание сочетаний ЖИ-ШИ'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ



Учитель: Шевченко Марина Викторовна

Предмет: грамота

Класс: 1 русский

Дата проведения: 3.04.15г

Тема урока: Правописание слов с сочетаниями жи -ши

Цель обучения(когнитивная): формировании умения правильно обозначать на письме сочетания жи и ши.

Цель личностного развития: уважительное отношение к иному мнению, положительное отношение к учебе и своим знаниям, развитие коммуникативных навыков и творческих способностей при работе в группе.

Задачи:

- вырабатывать навыки и умения правописания слов с сочетаниями жи и ши;

- развивать коммуникативные навыки, умение сотрудничать в группе и в паре, речь, мышление, внимание, память; обогащать словарный запас;

-воспитывать умение выслушивать другое мнение, культуру диалога, проводить рефлексию своей работы на уроке.

Ожидаемые результаты:

А-учащиеся умеют: актуализировать свои знания, сотрудничать в группе, в паре, оценивать свою работу и работу товарищей , применять свои знания в новых ситуациях, при выполнении заданий, правильно обозначать на письме сочетания жи и ши, фантазировать по картинкам, производить рефлексию.

Б- учащиеся усвоят правило правописания жи и ши, смогут применить правило в написании слов, предложений, учатся сотрудничать в группе и паре, попытаются находить нужную информацию взаимодействуя со сверстниками.

С- учащиеся узнают о правописании жи и ши в словах, пополнят свой словарный запас, учатся строить диалог в группе в паре и оценивать свою деятельность.



ЭТАПЫ

ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ

ДЕЙСТВИЯ

УЧАЩЕГОСЯ

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ

ОЦЕНИВАНИЕ

РЕСУРСЫ

Организационный момент


2 минута

Проведение тренинга, деление на группы прием «Три гнома»



Договор оценивания. Создаем критерии, по которым будете оценивать свою работу:

Сигналы «Светофора»

Рюкзачки.

Умею: + зеленый цвет

Затрудняюсь:V желтый цвет

Не умею: ? красный цвет


Встают возле гномов (веселый, непослушный, грустный)


Знакомятся с табличкой оценивания

Учащиеся настраиваются на работу

Наблюдение учителя, что знают дети- формативное оценивание

Гномы


Индивидуальная таблица оценивания.

Линеечка успеха.

Сигналы светофора

Картинки с изображением рюкзачков

Актуализация опорных знаний

5 минут

Выход на тему.

8 мин.

  1. Речевая разминка:

В стране родного языка

Не все известно нам пока

Но путешествовать начнем

И сами до всего дойдем.


-Сегодня нам с вами предстоит совершить поход в весенний лес.

-Что нужно взять с собой для того, чтобы в поход?

-Сейчас каждая группа будет зарабатывать себе рюкзаки с продовольствием, отвечая на вопросы.


  1. Что такое речь?

  2. Какие виды речи вы знаете?

  3. Что такое устная речь?

  4. Что такое письменная речь?

  5. Из чего состоят предложения?

  6. Из чего состоят слова?

  7. Из чего состоят слоги?

  8. Из чего состоят буквы?

  9. Что вы знаете о гласных звуках?

  10. Что вы знаете о согласных звуках?


-Послушайте звуки и угадайте, кто их произносит. Можете ли вы произнести эти звуки? Можно ли эти звуки произнести так, чтобы они стали мягкими?



Ребята, посмотрите под деревом письмо для нас, но дождь смыл слоги, нужно восстановить слова.

-Какие слоги размыло дождем?

- Какова тема нашего урока?

-Зачем нужно изучать орфограмму ЖИ-ШИ?

Правильно, сегодня мы будем учиться видеть и слышать орфограмму в словах и применять ее в написании слов и предложений. А поможет нам в этом лесной житель угадайте его.

Вместо шубы лишь иголки

Не страшны ему и волки

Колкий шар не видно ножек

Ну конечно это (Ёжик)


Хоровое чтение, за диктором



Рюкзаки



Отвечают на вопросы

Слушают аудиозапись.

Угадывают животных.

Дают характеристику звукам Ж и Ш

Восстанавливают слова

Взаимопроверка в группах «Посланник». Выступление спикеров.



Отвечают (ЖИ-ШИ)



Отвечают на вопросы.

Отгадывают загадку.



Работа в группе.

Формативное оценивание-получают рюкзачки

Формативное оценивание «Светофор»

Учебник 1 класс

Слайдовая презентация

Корзина идей

Карточки с заданием(Восстанови слова)

Сигналы «Светофора»

Осмысление - 10 минут


5 минут.

Ежик просит вас открыть тетрадки и красиво написать

(минутка чистописания) 



Знакомство с правилом: стр 91

Наш друг ежик прочитает вам рифмовку - запоминалку.

Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Машины, шины, камыши -
Запомни слоги ЖИ и ШИ,
Их с буквой И всегда пиши!

Ребята! подберите нужные буквы в словах.

1 группа: Мыш*, еж*ки, уж*,
Лыж*, луж* и морж*.
Крыш*, чиж*ки, стриж*,
Ж*рафы и карандаш*…
Их с буквой И всегда пиш*!



2 группа:

Упр. 5 стр 91

Выпишите слова со слогами жи,- потом -ши:

Ландыш.., карандаш…, снеж…нка, ж..раф, лыж…, ш…шка, мыш…

3 группа: Отгадать кроссворд

Заполните «Линеечку успеха) самооценивание по выполненному заданию.

Идем дальше. Отгадайте загадку:

То на пальму заберется Хвать кокос и вниз несется Носится как заводная или грустная такая Жить не может без банана Кто же это? (Обезьяна)



Физминутка

Прописывают жи ши


Читают правило

Повторяют рифмовку

Работа в группах

Отгадывают загадку.


Выполняют физ.минутку.



Разно уровневые задания

Задание на карточке для слабых учащихся



Задание на карточке для сильных учащихся



.


Самопроверка по аналогу

Проверка по аналогу


Учебник


презентация

учебник

презентация



Закрепление

10 минут

Развитие речи- работа по картинкам: (метод - рассказ по опорным картинкам)

Рассмотреть картинки и ответить на вопросы.

Отгадайте загадку.

Живут в норке грызут корки короткие ножки, боятся лис волков и кошки (Мыши)

Задание от мышек «Исправь ошибки»

Мыши очень дружны и не любят играть в одиночку, поэтому и приготовили вам следующее задание Стр. 92 №3. Вы должны из одного предмета сделать много, не забывая наше правило.

Заполните лист самооценки по выполненному заданию.

Следующая загадка поможет нам узнать еще одного гостя.

Он ходит голову задрав, не потому, что гордый нрав, не потому, важный граф. А потому, что он… (жираф)

Задание для групп: Составьте слова из слогов. Подчеркните гласную после согласных ж и ш:

Лы, жи, ша, лаши, стри, ер, ши, у, жи, ма, лы , ши

Отвечают на вопросы


Записывают в тетрадь слова по картинкам,

подчеркивают орфограмму.


Отгадывают загадку

Выполняют задание в группе.

Самостоятельная работа


Отгадывают загадку.

- задание по образцу

поисковое задание



исследование

Критериальное оценивание

Самопроверка по аналогу

Самооценивание

«Линеечка успеха»

Взаимооценивание в паре по образцу.

Учебник


Иллюстрации


Тетради


Карточки с заданием.

Учебник

Самооценки и взаимное оценивание

2 мин

А) оцените свою работу согласно критериям

В)оцените работу своих одноклассников.

Рефлексия

2 мин

Карточки закончи предложение:

Сегодня я узнал…

Мне было интересно…

Я выполнял задание…

Я научился…


Презентация

Домашнее

задание

1 минута

Объясняю задание

Записывают в дневник

Упр.5 стр 92

Выучить правило стр.91



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал