- Учителю
- Урок математики во 2 классе по теме 'Порядок действий. Алгоритм'
Урок математики во 2 классе по теме 'Порядок действий. Алгоритм'
Урок математики во 2-м классе
по теме: Порядок действий. Алгоритм.
Колотова Любовь Ивановна учитель начальных классов
МОУ СОШ № 1 г. Оханск, Пермский край
Значимость вопросов, связанных с умением составлять, записывать и осуществлять алгоритмы, в последние годы неизмеримо возросла в связи с развитием техники, появлением компьютеров, автоматизированных линий, промышленных роботов и так далее. Поэтому на данном уроке учащиеся получат начальные представления о понятиях алгоритм, программа действий, блок-схема. Одновременно на уроке идет тренинг мыслительных операций, вычислительных навыков и подготовка детей к изучению на следующих уроках порядка действий в выражениях со скобками.
Класс: 2
Предмет: математика
Этап обучения по теме: начальный
Цель: Формирование представления о понятиях «алгоритм», «программа действий», «блок-схема».
Задачи:
-
Формировать умения читать и составлять простейшие программы, заданные алгоритмом.
-
Развивать познавательные способности.
-
Поддерживать творческие устремления каждого ученика.
Тип урока: урок изучения нового.
Приемы, методы, технологии обучения:
- деятельностный метод, ИКТ-технологии, педагогика сотрудничества, технология личностно-ориентированного обучения;
-коллективная мыслительная деятельность, поисковый метод;
-беседа, рассказ (словесный), решение задач (практический).
Формы организации познавательной деятельности:
-фронтальная работа;
- индивидуальная работа;
- работа в парах, группах.
Оборудование:
-
интерактивная доска SMART.
-
слова-карточки по теме: «Режим дня»
-
презентация в программе SMART Notebook - ()
-
учебник Л. Г. Петерсон Математика 2 класс
Формируемые универсальные учебные действия: адекватное оценивание себя. самооценка, планирование учебной деятельности и работа по плану, постановка и решение проблем, навыки вычисления, взаимодействие с учителем и с одноклассниками, уметь помогать другим и стремиться к эффективной работе, моделирование.
Планируемый результат:
- учащиеся научатся читать и составлять простейшие программы действий;
- получат первый опыт самостоятельного построения блок-схем алгоритмов, непосредственно связанных с их повседневной жизнью.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности.
Прогностическая оценка.
- Как вы настроены поработать сегодня?
- Оцените свою деятельность. На полях нарисуйте шкалы самооценки. Одна шкала активности, а другая - правильности. На каком уровне, высоком, среднем, низком, вы будете работать, отметьте крестиком на шкалах. ()
- Как спланировать свою работу, чтобы она была успешной?
- Вспомним этапы урока, в какой последовательности мы работаем.
<Слайд 1>
- Как бы вы назвали полученную схему?
- В математике такую схему называют блок-схемой. В каждом ее блоке операция, которую надо совершить. Это программа действий. У нас записана программа действий.
II. Актуализация опорных знаний.
<Слайд 2>
- Какой блок в нашей схеме первый? (Устный счет-разминка).
- Рассмотрите и прочитайте числа. Какое задание я приготовила для вас? Какие операции можно совершить с этими числами? Приведите примеры. (Складывать, вычитать, сравнивать).
- Запишите числа в порядке возрастания. (При проверке один ученик передвигает числа на интерактивной доске).
III. Постановка проблемы. Определение темы и цели урока.
- Все ли утром делаете разминку-зарядку? А для чего?
-А что еще нужно, чтобы быть сильным, здоровым, уметь правильно организовать свой день? (Выполнять режим дня).
- У вас на парте слова-карточки с режимными моментами. Составьте программу действий. (Работа в парах 20 сек.) ()
-У кого возникли затруднения? Почему?
- Когда мы составляли программу действий на уроке, мы быстро ее составили, а сейчас не можем. Чего мы еще не знаем? (Порядок действий).
- В математике говорят, мы не знаем алгоритма. Значит, без алгоритма, т.е. без порядка действий программу составить нельзя. Нужно знать алгоритм.
- Какая тема сегодняшнего урока?
<Слайд 3>
- Какую цель вы бы поставили перед собой? (Научиться составлять программу действий, пользуясь алгоритмом).
IV. Открытие нового.
- Перед вами алгоритм, режим дня.
<Слайд 4>
- Разложите на парте слова-карточки с режимными моментами в нужном порядке, составьте программу действий с помощью алгоритма.
- Кто из вас выполняет режим дня? Надеюсь, что вы будете выполнять данную программу.
- Какими способами может быть записана программа действий? (Картинками, словами, блок-схемой).
- Сколько всего операций в нашей программе? (Одиннадцать).
- Можно ли некоторые операции переставить местами? (На интерактивной доске учитель переставляет местами операции).
- В программе операции могут быть перестановочны, а могут - нет.
- А теперь сопоставьте слова из левого столбика со словами из правого столбика.
<Слайд 5>
(Один ученик на интерактивной доске передвигает слова).
- Какой блок-операцию мы выполнили? (Изучение нового).
V. Закрепление изученного материала.
- А теперь какой блок в схеме программы действий на уроке будем выполнять?
(Работа по учебнику).
1. Откройте учебник на странице 11, задание 2.
- Рассмотрите алгоритм развития лягушки. Назовите порядок ее развития.
<Слайд 6>. (Учитель на интерактивной доске, используя модуль ОМС (можно скачать программу из Интернета) из пакета «Первая помощь 1.0», открывает его (bio_2007_077_ p.oms - курсором на эту надпись ()).
Затем выполняет команду «Воспроизвести модуль». Далее - следует инструкциям модуля, размещая картинки стадий развития лягушки, в соответствующем порядке).
2. Самостоятельная работа. Учебник страница11, задание 3. (Работа в группах).
- Расставьте по порядку действия мамы при варке картофеля.
3. Проверка.
<Слайд7>. (Ученики на интерактивной доске по очереди расставляют в схеме цифры в нужном порядке).
- Могут ли быть операции перестановочны?
- Операции 5 и 9 могут быть перестановочны. Так программа выполнится быстрее.
VI. Домашнее задание.
Дома я вам советую составить алгоритм своего пути в школу, а для любознательных <Слайд 8>.
расшифровать название города, рассказать о нем. (Страница 12, задание 9, учебник «Математика» Л.Г. Петерсон).
VII. Рефлексия.
- Наш урок подошел к концу. Посмотрите каждый на свою шкалу самооценки, где вы в начале урока отмечали свою активность и правильность ответов. Теперь на этой шкале (другим цветом) оцените, как работали в течение урока.
- Какое задание вам сегодня понравилось? Какое было самым трудным?
- А чем будем заниматься завтра на уроке?
Литература
-
Л. Г. Петерсон. Математика 2 класс. Методические рекомендации. Издательство Ювента, Москва, 2004.
-
Новикова Е. В. Умные уроки со Smart: сборник методических рекомендаций по работе со Smart - устройствами и программами. Polimedia. Москва, 2007.
-
www.earthinpictures.com/ru