7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему: «Изложение по опорным словам. Проверка парных согласных в корне слова» 2 класс

Конспект урока по русскому языку на тему: «Изложение по опорным словам. Проверка парных согласных в корне слова» 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Русский язык, урок закрепление полученных знаний.

Тема урока: «Изложение по опорным словам. Проверка парных согласных в корне слова»

Продолжительнрсть: 45 минут (1 урок)

Класс: 2 класс

Учитель: Овечкина Анастасия Игоревна.ю



Конспект урока

Цели урока: развивать умение передавать содержание текста..

Задачи: уточнить знания учащихся о способах проверки парных согласных в корне слова; умение подбирать проверочные слова; вспомнить пройденные правила на темы «Безударные гласные».



Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, пенал, дневник.































































Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Орфографическая пятиминутка. (Устная работа.)

Игра "Поможем Незнайке". На экране стихотворение с орфографическими ошибками:

Что не знает наш Незнайка,

Ну-ка, быстро угадай-ка:

"Жыл у Пулки пёсик булка -

Знаю это точно я.

А Авоска и Нбоска -

Закадычьные друзья!"

Какие ошибки допустил Незнайка?

  1. Чистописание.

Продолжим урок минуткой чистописания. А какую букву мы будем прописывать, вы сейчас догадаетесь.

Что за буква светится

Старым ясным месяцем?

Полумесяц в небе тёмном

Буквой С повис над домом.

Догадались, какую букву будем сегодня прописывать? Что мы знаем об этой букве? (Обозначает согласный звук , парный, глухой.) На экране:

Сс Сс

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Как вы понимаете смысл этой пословицы? Какие орфограммы здесь встретились? (Мягкий знак на конце слова, парная согласная на конце слова.)

4.Сообщение темы урока.



Сегодня на уроке мы будем писать изложение.

-Прочитайте текст упр.326. О чем в нем говорится?

-Что сделали дети?

-Из чего они сделали лодочку?

-Почему дети ничего впереди себя не видели?

-Что с ними случилось?

-Как мы отделяем на письме одну часть от другой? (Пишем с красной строки.)

-Придумайте заголовок к тексту.

-Найдите в текста слова с выделенными орфограммами. Постарайтесь запомнить, как нужно их писать.

-Выберите опорные слова из первой части текста, из второй.



Пришла, потекла, взяли, дощечки, сделали, лодочку, пустили, плыли, бежали, за ней, кричали, не видели, упали.



-Прочитайте текст еще раз. Закройте учебники и напишите.



5.Физминутка.

6.Закрепление пройденного материала.

-Запишите слова, подберите проверочные.

(Ученики записывают под диктовку.)



Рыбка, суп, нитки, береза, рубашка, пруд, воз, разведка, зуб, ложка, поход, маска, сказка.



-Как проверить парный согласный?







8. Итоги урока.

-Назовите два способа проверки слов с парным согласным.

9. Задание на дом. Упражнение 328 с.63.



























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал