- Учителю
- Конспект открытого урока по математики на тему 'Сложение и вычитание многозначных чисел'
Конспект открытого урока по математики на тему 'Сложение и вычитание многозначных чисел'
Тема урока | «Сложение и вычитание многозначных чисел». | |||||
УМК, класс | «Школа 2100», 4 классё | |||||
Место урока в разделе | Урок №49 | |||||
Тип урока | урок-путешествие ( закрепление и обобщение знаний) | |||||
Цели урока | Создание условий для закрепления знаний о нумерации многозначных чисел и отработка вычислительных навыков: сложение и вычитание многозначных чисел. | |||||
Задачи урока | 1) совершенствовать вычислительные навыки, умение выполнять действия с многозначными числами | |||||
Планируемые результаты изучения темы | ||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||
|
| Личностные: анализирует ситуацию, ищет разные варианты решения поставленных задач
| ||||
Ресурсы | ||||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | ||||
Учебник, тетрадь | Доска | Компьютер, экран, презентация. | ||||
Межпредметные связи | Литература ( выразительное чтение диалогов) | |||||
Организация пространстваа | стандартная | |||||
Этапы урока | ||||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |||
Предметные | УУД | |||||
Организационный момент | Учитель приветствует учащихся. Просит проверить готовность к уроку. | Учащиеся приветствуют учителя и проверяют готовность. |
| Личностные: анализирует ситуацию, ищет разные варианты решения поставленных задач
| ||
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы Время: 2 мин. | Учитель задает вопрос: | Учащиеся отвечают на поставленный вопрос: | предлагает разные варианты решения поставленных задач
|
Личностные: анализирует ситуацию, ищет разные варианты решения поставленных задач | ||
Закрепление знаний Время: 32 мин | Учитель оглашает задания. Вызывает одного ученика к доске, затем предлагает сверить результаты с полученными на доске. (Слайд 2) (1) Учитель оглашает правила и диктует утверждения(2):
Задает вопрос для проверки: Сколько в итоге получилось клеточек? (слайд 3) Учитель предлагает одному ученику прочесть задание на слайде и выполнить его на доске.(слайд 6) (3) Задача: Он отправил к нам повара с рыбой, но перебираясь через реку, он выронил четверть своего улова, а идя по джунглям покормил дикую кошку четвертью от того что осталось. А нам он принес 9 рыбешек. Каково было количество рыб? Учитель предлагает прочитать задание на слайде и выполнить его устно по цепочке. (слайд 8)(4) Учитель дает задание 8 на 21 «Магический квадрат».(5) Предлагает прочесть текст со слайда. | Внимательно слушают. 1)Билет:6258;7345;10142;7957 Выходят к доске по желанию и решают задание на доске. Проверяют правильность решения заданий, решенных другим учеником. 2)-;+;+;-;-;+;-;-;-;+. Решают задания самостоятельно. Работают с учебников. Решают задачу 3) Улов 16 рыб 4)1350;1850;1705;1685;1785;1780;1980. 5) Читают текст и анализируют его. | Ученик знает вычислительные приемы сложения и вычитания многозначных чисел. Ученик овладеет умениями выполнять действия с многозначными числами, на примере сложения и вычитания. Ученик анализирует прочитанный текст, предлагает разные варианты решения поставленных задач
|
Личностные: анализирует ситуацию, ищет разные варианты решения поставленных задач | ||
Рефлексия Время: 5 мин. | Учитель задает вопросы: Пригодятся ли вам полученные знания и для чего? Учитель дает домашние задание и благодарит учащихся за урок. | Анализируют текст. Отвечают на вопросы: 1)Нужно учиться, получать как можно больше знаний. 2) Да, так как это высказывание, которое существует давно и имеет полное обоснование. 3) Закрепили знания умения и навыки сложения и вычитания многозначных чисел. 4)Пригодятся: посчитать, научить младших братьев и сестер, помогать в решении заданий друзьям. Записывают домашнее задание. |
|
Личностные: анализирует ситуацию, ищет разные варианты решения поставленных задач |