- Учителю
- Вычитание. Разность. Уменьшаемое. Вычитаемое. Значение разности Знак «–»
Вычитание. Разность. Уменьшаемое. Вычитаемое. Значение разности Знак «–»
Тема: Вычитание. Разность. Уменьшаемое. Вычитаемое. Значение разности Знак «-»
Тип урока: урок введения нового знания.
Цель: знакомство учащихся с названием компонентов и результатом действия вычитания, с разностью как выражением.
Задачи:
-
Образовательная: создать условия для открытия учащимися новой темы, осознания новых понятий и терминов;
-
Развивающая: способствовать развитию математической речи, умения читать, составлять и записывать выражения, используя термины «уменьшаемое, вычитаемое, разность»; учить выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями;
-
Воспитательная: содействовать воспитанию культуры поведения при фронтальной , парной и самостоятельной работе.
Методы работы: проблемного обучения, частично - поисковые, словесные, наглядные, практические.
Ожидаемые результаты:
- учащиеся должны знать названия компонентов и результата действия вычитания, уметь читать разности чисел пользуясь математической терминологией;
- повышение активности на уроках;
- улучшение результатов обучения.
Оборудование:
-
Учебник « Математика» для 1 класса издательства Алматыкiтап баспасы 2012 Авторы: А.Б. Акпаева, Л..А. Лебедева, В.В. Буровова;
-
Раздаточный материал (карточки с заданиями, карточки для рефлексии);
-
Презентация.
Ход урока
-
Организационный момент (Цель: создание рабочей атмосферы, настрой учеников на нужный лад.)
Посмотрите все на меня!
Сегодня экскурсоводом работаю я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
-Сегодня на уроке мы отправимся в увлекательное путешествие по сказочному городу… "Цифр" и сделаем маленькое открытие для себя.
-Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие? (внимательными, наблюдательными, активными, уметь поддерживать друг друга ).
Слайд 2.
-А вот мы и встретились с первыми жильцами этого города. Назовите их.
II. Актуализация знаний
1. Каллиграфическая минутка. (Цель: формирование графически правильного, четкого и достаточно скорого письма, повторение пройденного материала)
Фронтальная работа
11,22,33,44,55,66,77,88,99
- - Что заметили? (записано с помощью одной цифры)
- Что такое цифра? (знак, с помощью которого записывают числа)
- Выпишите в тетрадь цифры, с помощью которых записано каждое число
- Каким способом можно проверить вашу работу? ( поменяться тетрадями, сверить с доски, один ученик читает, а остальные проверяют )
Проверим работу последним способом.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
- Что у вас получилось? ( отрезок натурального ряда)
- На какие группы вы можете разделить числа? (четные, нечетные)
- 2.Математический диктант ( с данными цифрами) слайд3
(Цель: развитие внимания, сосредоточенности, смекалки, самостоятельности.)
-Обведите число в кружок.
Какое число стоит между 2 и 4? Л легко
Какое число следует за числом 8?
Обведи число, которое стоит слева от 6.
Первое слагаемое 5, второе слагаемое 3, найдите сумму. Т трудно
5 - это 4 и сколько?
6 увеличить на 1.
3 9 5 8 1 7
- Какое число самое большое? А маленькое?
- Какие цифры не обвели? (2,4,6) слайд4
- Составьте пример на сложение с помощью этих чисел. (2 + 4 = 6) слайд 5
- Какой ещё пример на сложение можно составить с этими слагаемыми и суммой?
(Под примером появляется второй пример: 4+2=6).
- Какое свойство использовали для его составления? (Переместительное).
- Прочитайте пример разными способами.
- Составьте пример на вычитание с этими числами. ( 6-4=2 или 6-2=4). Слайд 6.
III. Постановка проблемы. (Цель: формулирование учениками целей урока, которые необходимо достигнуть при изучении темы)
- При сложении каждое число имеет свое имя
- Конечно, в записи вычитания каждое число тоже должно иметь своё имя и сегодня мы их определим.
IV. "Открытие" детьми нового знания. (Цель: Определение путей выхода из ситуации, либо вынесение предположений возможного решения и их обоснование)
- Начнём своё исследование.
- Для начала вспомните, что значит "вычесть"? (Взять, отложить, убрать…)
- Что обозначает первое число? (Сколько было вначале).
- Что показывает второе число? (Сколько взяли).
- А третье число? (Сколько осталось).
- Какое число из трёх самое большое? (Первое).
- Как вы думаете, почему? (Дети выясняют, что это целое, из которого можно взять часть).
- Что происходит с первым самым большим числом при вычитании? (Оно уменьшается).
*Учитель обращает внимание на звучание слова "уменьшается".
- То как может называться это число? (Выясняется, что УМЕНЬШАЕМОЕ). Слайд 6.
- Что происходит со вторым числом? (Его вычитают).
- Значит, как его называют? (По аналогии выясняется, что ВЫЧИТАЕМОЕ). Слайд 6.
- А третье число (сообщает учитель) показывает разницу между первым числом и вторым.
- На сколько 6 больше 4? (На 2).
- Вопрос "на сколько" задают при сравнении, чтобы найти разницу.
- Как же называется третье число? (Выясняется, что это РАЗНОСТЬ).
В ходе "открытия" нового знания на доске появляются подписи чисел: "уменьшаемое", "вычитаемое", "разность".
Проблема разрешена.
- Давайте все вместе повторим названия чисел при вычитании (дети хором проговаривают названия компонентов действия вычитания). Слайд 7
V. Физкультминутка.
VI. Первичное усвоение знаний . (Цель: проверка, на сколько верно решение проблемы.)
1. Работа с учебником.
- Давайте сверим своё открытие с учебником. Откройте с. 41. Прочитайте шёпотом выделенные слова вверху. Рассмотрите рисунок.
- Назовите уменьшаемое.
- Назовите вычитаемое.
- Назовите разность.
- Как теперь можно прочитать пример на вычитание? (Разность чисел 6 и 1 равна5).
2. Пришло время применить свои знания на практике.
1 группа. (Л)
уменьшаемое
8
9
9
9
9
10
10
вычитаемое
3
4
5
6
7
8
9
разность
2 группа (Т)
уменьшаемое
8
9
9
9
9
10
10
вычитаемое
3
4
5
6
7
8
9
разность
4
5
6
3
2
5
4
6
7
2
3
6
4
5
2
3
2
4
1
2
3
Назовите новых жильцов города. слайд 8
5 5 4 3 2 2 1
VII. Первичное закрепление знаний (Цель: закрепление знаний, полученных в процессе занятия)
1. Работа в парах.
Цифры приготовили вам задания: выпишите только разность и найдите значение выражения. Слайд 8
5 -1, 6=6, 7 - 2, 8 > 5, 3 = 3, 10 -2 -5 , 8 -2
Назовите, какие цифры приготовили вам задание
4 5 3 6
- прочитайте выражения, используя новые термины.
2. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
Игра в слова.
- Из некоторых слов с помощью вычитания получили новые слова. Составьте и решите соответствующие примеры:
После выполнения детьми самостоятельной работы они сверяют свои примеры с записями на доске.
- У меня получились такие примеры, а у вас?
- Прочитайте примеры, используя наше "открытие".
VIII. Итог урока. (Цель: анализ, осознание учеником собственной деятельности)
- Какое открытие мы сделали на уроке?
- Как называются числа при вычитании? Слайд 10
- Вам понравилось делать открытия?
- Если вам на уроке было интересно и все задания выполнили без ошибок, выберите «Солнышко». Слайд 11
- Если на уроке было интересно, но испытывали затруднения при выполнении заданий, возьмите «солнышко и тучку»
- возьмите «тучку» - если у вас ничего не получилось.
Покажите свои карточки.
- Молодцы! Спасибо за работу!
Самоанализ
Тема: Вычитание. Разность. Уменьшаемое. Вычитаемое. Значение разности Знак «-»
Урок проведен в 1 «И» классе (25 учащихся:10 девочек, 15 мальчиков). Большинство учащихся класса имеют высокие и средние учебные способности и положительную мотивацию к учебной деятельности. Есть учащиеся (8 человек) с низкими способностями. Индивидуальные особенности развития каждого учащегося учитываются при выборе форм организации познавательной деятельности (фронтальная, индивидуальная работа по карточкам) и методов обучения (использовала наглядные, словесные, практические методы, а также метод проблемного обучения ).
Тема урока соответствует календарно-тематическому планированию. Учебный материал подчиняется принципам научности, доступности (предлагает обеспечивать соответствие обучения уже накопленным знаниям и индивидуальным особенностям обучаемых).
Предложенные задания посильны для учащихся 1 класса. Данный урок имеет непосредственную связь с пройденным ранее материалом. Учащиеся учились самостоятельно рассуждать.
Для решения поставленных задач выбрана следующая структура урока: орг.момент, актуализация знаний, изучение новой темы путем «открытия» детьми нового знания, усвоение и закрепление, итог урока и рефлексия.
Сочетание различных методов обучения, а также парной, индивидуальной и фронтальной форм работы дало возможность реализовать задачи урока. Такое сочетание методов и форм обусловлено возрастными особенностями учащихся 6-7 -летнего возраста.
Активизация деятельности первоклассников была достигнута за счет системы вопросов, использования элементов занимательности и наглядности.
Для «открытия нового знания» осуществлялась опора на ранее изученный материал: повторили компоненты действия сложения, вспомнили что означает «вычесть» и что обозначает каждое число. Предложенные упражнения были направлены на выработку прочных вычислительных навыков.
В течение урока осуществлялась контрольно-оценочная деятельность, как со стороны учителя, так и со стороны учащихся - на содержательной основе, без выставления оценок. В конце урока каждый ученик адекватно оценил свою работу на уроке.
Учебное время урока использовалось эффективно, запланированный объем работы был выполнен; цель и поставленные задачи достигнуты. На уроке присутствовала доброжелательная обстановка и позитивный настрой.