- Учителю
- Урок окружающий мир 'Жизнь зверей и птиц зимой '3 класс
Урок окружающий мир 'Жизнь зверей и птиц зимой '3 класс
Открытый урок
учителя начальных классов МБОУ г. Иркутска СОШ №12
Кирилловой Екатерины Валентиновны
Урок разработан на основе рабочей программы по окружающему миру 3 класс
на основе авторской программы Поглазовой О.Т. Москва: Ассоциация XXI век, 2014
Тема четверти: «Зимние изменения в природе и в жизни человека»
Тема урока : «Жизнь зверей и птиц зимой»
Цели урока:
- Познакомить и расширить имеющиеся знания обучающихся о жизни диких животных и птиц зимой
- Развивать наблюдательность, умение устанавливать причинно-следственные связи между состоянием неживой природы и жизнью животных
-Познакомить обучающихся с основными правилами охраны животного мира, взаимосвязь мероприятий по охране природы
- Воспитывать бережное отношение к животным, птицам, сочувствие, сопереживание
- Развивать речь, воспитывать их экологически грамотными людьми.
Задачи урока:
Воспитательные: Воспитывать открытую личность, способную к познанию, активному действию.
Обучающие: Обучать умению извлекать информацию из учебного текста, из дополнительных источников ( журнал «Юный натуралист»).
Развивающие: Обогащать словарный словарь обучающихся, развивать целостность восприятия. Развивать умение применять логические действия анализа,, сравнения, обобщения, классификации, установление причинно-следственных связей. Участвовать в проектной деятельности-создании творческой работы на заданную тему ( небольшие сообщения, выпуск газеты).
Планируемые результаты: Усвоить образ жизни и питания зимующих птиц. Узнать о зимнем образе жизни зверей, не впадающих в спячку. Приводить примеры сезонных явлений, исследовать в процессе наблюдений связи жизнедеятельности животных, птиц с живой и неживой природой.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Технологии:
Технология критического мышления (приёмы: составление кластера, синквейна), информационно-коммуникативные технологии, технология проектирования, технология проблемно-диалогического обучения, работа в парах, группах, здоровьесберегающая технология.
Термины и понятия: Живая, неживая природа, спячка, линька, главный редактор, корреспондент, обозреватель, корректор, Красная книга.
Средства оснащения урока: медиа-проектор, компьютер, экран.
Дидактическое обеспечение: раздаточный материал (картинки с изображением птиц и зверей), технологическая карта.
Вспомогательный материал: клей, фломастеры, листы ватмана.
Предварительная работа: знакомство с правилами написания синквейна, кластера.
Ход урока:
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
-
Организационный момент
Включение в деятельность на личностно значимом уровне «Хочу, потому что смогу». Формирование положительной эмоциональной направленности.
Приветствует уч-ся, настраивает их на работу.
- Я в школе, я на уроке.
Сейчас я начну учиться. Я радуюсь этому (пауза). Внимание моё растёт. Я как разведчик, всё замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я очень хочу учиться.
Готовность обучающихся к деятельности.
-
Актуализация знаний.
Готовность к осознанию предстоящей деятельности.
-Ребята, какое сейчас время года?
Какие изменения произошли с приходом зимы? (Слайд 1)
- Как вы думаете, эти изменения влияют на жизнь животного мира?
-Какая тема нашего урока ?
(слайд 2,3)
Короткие дни, длинные ночи. Земля не успевает прогреться, стоят холода, идёт снег, замерзают водоёмы и почва. Погода чаще пасмурная. Составление кластера, обмен мнениями, проверка на экране, коррекция
3.Постановка учебной проблемы.
Принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текст.
Обучение умению выражать свою точку зрения.
Работа в парах
Работа в учебнике (стр.139)
-Ответьте на 1 вопрос. Найдите ответ в тексте. (Как приспосабливаются
к зиме дикие животные?)
-Почему не найти следов на снегу барсука, медведя, ежа?
-Разложите картинки, которые лежат у вас на партах на две группы. Перечислите этих животных. Уберите тех, которые впадают в спячку. Кто остался?
( слайд 4)
Обучающиеся участвуют в общем обсуждении.
Дети совещаются в парах и приходя к выводу- остались, те животные , которые сами запасают корм (хищник, травоядные)
4.Обновление представлений
Принятие новых понятий и терминов
Ребята, мы получили заказ на выпуск газеты по теме нашего урока. Разделимся на группы.
Как называется профессия человека, который отвечает за выпуск газеты?
В редакции так же работают ответственные секретари (работа над дизайном, оформлением, иллюстрированием), корреспонденты ( добывают информацию), обозреватели.
Наши внештатные корреспонденты расскажут нам про ежа и бурого медведя. (презентации)
Ответы детей.
Выступления обучающихся с презентацией.
5.Здоровьесберегающая технология
Физминутка «Правильный дом»
Я называю жилище зверей, птиц, насекомых. Если «дом» назван правильно, поднимаем руки «домиком», если нет -топаем.
У насекомых, птиц, зверей-
Так же как и у людей-
Есть различные дома, вам их перечислю я.
Вы внимательно следите и ошибки все найдите.
Логово- для волка дом…
Белка хвалится дуплом…
В хатке бобр проживает…
В будке ёжик отдыхает…
Норка выбрана котом…
Свили ласточки гнездо…
В улей пчёлы мёд несут…
Мыши в конуре живут…
Берлогу выбрала овца…
Скворечник - домик для скворца…
И муравейник муравьи
Построить для себя смогли…
Обучающиеся делают соответствующие движения
-
Актуализация знаний
Первичная проверка
Работа в группах.
Участие в коллективной дискуссии, формулирование аргументов, умение изменять, корректировать свою точку зрении.
Работа с журналом «Юный натуралист»
Подумайте , обсудите и распределите, кто будет читать, кто подчёркивать, добывать информацию, а ко зачитывать.
1 группа-«Ночная охотница» 2009 №2 с.17
2 группа «Кормушка для лося» 2012 №12 с.11
3 группа «Звериное зимовьё» 2009 №1 с.12
4 группа «Приручите птиц зимой к своему окну» 2008 №12 с.32
А сейчас вы поработаете корректорами. Вы должны исправить некоторые неточности. Каждой группе даю 2 текста. Вы должны определить, какой текст подходит для вашей газеты, а какой нет.
4 группа получает другое задание. Вы должны пригласить на кормушку птиц, подумайте каких.
Работа в группах.
После окончания работы сообщения представителя каждой группы. Заполнение технологической карты.
7 .Закрепление знаний и способов действий
Развивать целостность восприятия. Создать благоприятную атмосферу для творческого самовыражения, развивать фантазию и творческое начало. Умение выполнять учебное задание в соответствие с целью.
Использовать приобретенные знания при создании проекта (газета)
Зимой птицам приходится особенно трудно. Человек по мере возможности должен помогать выжить в это трудное для них время.
Как нужно помогать птицам?
Презентация «Виды кормушек»
Чем можно подкармливать птиц?
Почему некоторые животные находятся под охраной? (редкие и исчезающие виды)
Презентация «Красная книга России»- 3 слайда
Причины, по которым многие животные становятся редкими и исчезающими?
Как мы можем помочь окружающей среде?
После обсуждения дети наклеивают сообщения с картинками на лист ватмана.
Защита проектов каждой группой.
Ответы детей -неправильное отношение к окружающей среде: браконьерство, осушение водоёмов, вырубка лесов.
Должны быть экологически культурными людьми, понимать природу, ценить её богатство и красоту, по- хозяйски использовать землю, полезные ископаемые, воду, леса.
7.Инфрмация о домашнем задании
Умение работать со словарём, интернет-ресурсами, печатными изданиями.
Узнать разницу -кто такой лесник и лесничий.
На следующем уроке мы сравним ваши сообщения.
Зайдите на сайт журнала «Юный натуралист» . http://unnaturalist.ru/ Там вы можете получить ответы на многие интересующие вас вопросы, касающиеся жизни животных.
8.Рефлексия учебной деятельности
Работать коллективно в одном проекте, сотрудничество в группе, соотнесение качества первичного восприятия с содержанием последующей работы, выделять в тексте опорные слова.
Использование приёмов рефлексии.
Составление синквейна на тему.
1 группа-кормушка
2 группа -Красная книга
3 группа -живая природа
4 группа -зима
Что произвело на вас наибольшее впечатление?
Какие задания показались интересными?
Над чем хочется поразмышлять?
Пригодятся ли вам знания сегодняшнего урока в дальнейшем?
Составляют синквейн в группах с последующим сообщением.