7


  • Учителю
  • Урок математики для 4 класса по теме Единицы массы. Центнер. Тонна

Урок математики для 4 класса по теме Единицы массы. Центнер. Тонна

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Единицы массы. Тонна, центнер.

Цель:

  • повышение эффективности изучения темы «Единицы измерения. Масса»;

  • создание благоприятных условий и систематизация знаний учащихся о соотношениях между единицами измерения массы

Задачи:

  • способствовать запоминанию единиц измерения массы, соотношения между единицами измерения массы;

  • развивать умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений;

  • воспитывать познавательную активность;

  • расширять кругозор учащихся.





Ход урока

I Орг.момент.

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

А для этого нам помогут на уроке ваши

-внимательные глазки

-чуткие ушки

-ловкие руки,

Сообразительные головы.

И, конечно же, хорошее настроение!

Желаю вам успехов в работе на уроке!

II Проверка д/з

№ 195 (по цепочке)

-При выполнении д/з основным что являлось?

(знание порядка действий и выполнение их правильно)

-Запишем число классная работа.

III. Актуализация знаний

- Почему слово «вкус» оказалось «лишнее»? (Вкус - это не величина)

- Почему величина «кг» оказалась лишней? (Это единица массы)

- О какой величине мы будем сегодня говорить, вы узнаете, разгадав ребус.

(Учитель показывает ребус «массаж'»)

Массаж - долина - метро

(Теперь учитель на доску вывешивает лист со словом «масса»)

- Да, слово «масса» сегодня очень нужное на нашем уроке.

- Какие единицы массы вы уже знаете? (кг, г)

- Какая существует взаимосвязь между этими единицами? (1 кг = 1000 г)

- Запишите это в тетрадь.

- Какая из этих двух величин самая маленькая? (г)

- Для чего нужна такая единица массы? (Чтобы определять массу очень маленьких и очень легких предметов)

IV. Устный счет (фронтальная работа)

1. Задача

Одна конфета весит 2 г. Сколько весят 10 конфет (20 г), 100 конфет (200 г), 1000 конфет (2000 г)?

- Какую из этих величин можно перевести в большую величину? (2000 г = 2 кг)

- Запишите в тетрадь

2. Числовые выражения

780 г + … = 1 кг

400 г + … = 1 кг

999 г + … = 1 кг

990 г + … = 1 кг

V. Постановка учебной проблемы

У.- Как проверить, что тяжелее?

Д. Подержать в руках, взвесить.

У. Давайте попробуем определить массу с помощью весов.

Учитель показывает детям безмен (кантор)

- Эти весы называются безмен. Ими очень часто пользуются в повседневной жизни, когда надо узнать массу сумки, пакета, взвесить фрукты или овощи. Безмен состоит из корпуса, на который нанесены деления шкалы, показывающие количество килограммов, из пружины, скрытой в корпусе, и крючка, на который вешается нужный нам предмет. Массу каких предметов, находящихся в классе, мы могли бы измерить?

Дети называют предметы. Учитель предлагает взвесить чей-нибудь портфель, заранее наметив самый тяжелый и самый легкий. Портфели взвешивают.

- Как вы думаете, кто из владельцев портфелей дольше сохранит правильную осанку?

Д. Тот, у кого портфель легче.

У. А мы с вами имеем массу? Можно ли ее измерить с помощью безмена?

Д. Нет.

У. Для измерения массы людей существуют напольные весы.

Учитель показывает весы.

- Как вы думаете, кто у нас в классе самый легкий? А кто самый тяжелый?

Дети высказывают предположения. Взвешиваются два ученика. Их массу записывают на доске: например, 22 кг и 35 кг.. Какие задачи можно составить, используя эти числа?

У. Можно ли на таких весах взвесить слона?

Д. Конечно, нет.

Выдвижение гипотезы

- Что же мы можем предположить? (Возможно, для таких больших грузов существуют другие единицы измерения массы)

- Обозначим эту проблему вопросительным знаком. «?»)

- Исходя из вышесказанного, давайте попробуем сформулировать цель нашего урока. Что мы должны сегодня узнать и с чем познакомиться? (Ответы учеников)

- И чтобы мы могли работать с этими единицами при решении задач, мы должны установить взаимосвязь между всеми единицами массы.

- Давайте еще раз посмотрим на цели урока .

- А где же мы можем узнать о новых единицах массы и ознакомиться с ними? (В учебнике)

- Я предлагаю вам самостоятельно найти ответы на вопрос, который мы поставили в начале урока: «Существуют ли еще какие-либо единицы массы для измерения тяжелых грузов?» (Работа с учебником, с. 49)

- Прочитайте информацию за красной чертой.

- Какие еще существуют единицы массы?

- Что тяжелее центнер или тонна? (Ответы учащихся)

- Докажите (1 ц - 100 кг, 1 т - 1000 кг)

- Как при числах мы будем записывать слово «тонна»? (т)

- А центнер? (ц)

- Какова же тема нашего урока? (Ответы детей) (слайд 5)

- Запишите в тетради новое соотношение единиц: 1 ц = 100 кг, 1т = 1000 кг.

- Слово «тонна» с греческого языка означает «бочка», слово «центнер» с греческого языка означает «весящий 100»

- Посмотрите внимательно на запись, которую вы сейчас сделали и ответьте на вопрос: «Во сколько раз тонна больше центнера?» (В 10 раз)

- Значит можно отсюда определить, сколько в 1 тонне центнеров?

- Запишите 1 т = 10 ц

(Учитель вешает таблицу единиц масс)

- Посмотрите внимательно на таблицу и ответьте на два вопроса:

  1. Что уже знали?

  2. Что нового узнали?

- Выразите в кг: 5 т, 6 ц, 17 т, 30 ц, 20 т, 19 ц.

- Выразите в ц: 7т, 5000 кг.

- Выразите в т: 9000 кг; 12000 кг; 60000 кг.

- Давайте еще раз пронаблюдаем за соотношением единиц массы. А для этого поработаем в парах.

VI. Работа в парах

(карточки для работы в парах 1г, 1 кг, 1 ц, 1т)

- Расположите единицы массы в порядке возрастания.

- Готовы?

- Проверяем

- Повторим по слайду единицы массы, начиная с тонны. (В 1 т = 10 ц, в 1 ц = 100 кг, в 1 кг = 1000 г)

- Сможете ли вы определить, сколько грамм в 1 ц? (1 ц = 100000 г)

- Ответьте на вопрос на слайде.

Работа по учебнику (с. 45 задача 201)

Физминутка

VII. Дифференцированная работа

(задание на цветных карточках)

- Выполните задание в тетради. (Проверка)

- Есть вопросы?

- А теперь немного отдохнем и, заодно, будем расширять свой кругозор. (рассказ учителя с демонстрацией слайдов)

VIII. Рассказ учителя

- Среди животных, как и среди людей, есть свои рекордсмены, достойные того, чтобы оказаться в книге рекордов Гиннеса. Кто-то признается самым сильным, кто-то самым быстрым, а кто-то может похвастать лишь своим весом. Самым большим и одновременно самым тяжелым животным на нашей планете признан синий кит.)

Масса синего кита может достигать 150-200 т. Детеныш синего кита за сутки прибавляет в весе до 100 кг (75 г каждую минуту). Найти достойного соперника синему киту просто невозможно. Ведь даже динозавры, причем самые огромные не могли бы похвастаться столь мощным весом.

На суше, как нам известно, рекордсмен в тяжелом весе - это слон. При длине 6 м он весит больше 6 тонн. А среди птиц самой крупной считается страус.

В противоположность самым тяжелым животным на нашей планете существуют и живут самые маленькие и мелкие животные.

- Отдохнули?

- И снова задача.

Задача: Три мальчика вступили в спор. Один из них считает, что масса бегемота 3 т, другой утверждает, что масса бегемота 3000 кг, а третий и вовсе называет - 30 ц. Кто же прав? Можно ли утверждать, что кто-то из ребят ошибается? (Нет, правы все, т.к. выразили массу бегемота в разных единицах)

- Запишите это равенство в тетрадь (3 т = 3000 кг = 30 ц)

Историческая справка

В старину на Руси использовали другие меры массы. Они и сейчас иногда встречаются вам при чтении художественных произведений. Назовите, какие вы знаете старинные единицы массы. (Ответы детей)

Давайте отправимся в прошлое, на рынок и посмотрим, с помощью каких мер и что будут продавать

В Древней Руси многие измерения были очень примитивными и приблизительными. Например, "горсть", "охапка". Но поскольку товары были разные сыпучие и штучные стали применять и разные меры

Рыбу купцы продавали "возами", соленую - "бочками", квас - "ведрами", зерно - "кадями" (кадка, кадь, бочка по верху окованная железом, чтобы нельзя было ее уменьшить).

Позднее появился пуд - 16 кг 380 г., фунт - 400 г.

Старорусские единицы массы и сегодня встречаются в пословицах, поговорках, фразеологизмах

IX. Работа в группах

Детям предлагается объяснить смысл пословиц или поговорок.

  • Болезнь входит пудами, а уходит золотниками

  • Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь

  • Мал золотник, да дорог

  • Узнаешь почем фунт лиха

- Оказывается, в недалекие времена во многих странах мира существовали свои единицы измерения величин. Это было очень неудобно для подсчета и всемирной торговли. И тогда …

- И завершает наш урок блиц-опрос. (Проводится в виде игры «Молчанка» с записью ответа в тетрадь)

(Учитель демонстрирует карточки с вопросами)

Блиц-опрос

- Что больше 99 кг или 1 ц?

- Что меньше 11 ц или 11 кг?

- Назовите большую величину: 7 кг или 800 г?

- Назовите меньшую величину: 600 кг или 2000 г?

- Выберите большую величину: 80 ц, 80 кг, 80 т?

- Выберите меньшую величину: 10 ц, 2 т, 1001 кг?

Проверка

XI. Итог урока

- С какими новыми единицами массы вы сегодня познакомились?

- Для чего нужны такие единицы массы?

- Какая единица массы больше кг, но меньше т?

- Где вы можете применить свои знания?

- Что еще хотели бы узнать по теме «Масса»?

X. Рефлексия

- Спасибо за урок.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал