- Учителю
- Открытый урок по математике на тему «Что узнали. Чему научились.»
Открытый урок по математике на тему «Что узнали. Чему научились.»
«Рассмотрено» «Согласовано» «Утверждаю»
на заседании ШМО Зам. директора по УР Директор МОУ «СОШ №2»
учителей начальных классов ________ Т.В.Стадник г.Истра Московской области
Руководитель ШМО «____»_________ 2015 г. _______________ И.И.Власов
_____________ Л.В.Салычева «____» ______________2015 г.
«____»_____________2015 г.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2» г. Истра
Открытый урок по математике
«Что узнали. Чему научились.»
Составитель:
учитель начальных классов
</ Мансурова Г.А.
2015г.
Тема урока: Что узнали.Чему научились.
Цель: закрепить знание табличных случаев умножения и деления с числом 2;совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи изученных видов; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научаться рассуждать и делать выводы; выполнятьзадания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Ход урока.
-
Орг. момент.
-Здравствуйте, сегодня у нас на уроке гости, пожалуйста, поприветствуйте их.
-Проверьте готовность к уроку.
II.Актуализация знаний.
-Что изучали на прошлом уроке?Закрепим эти знания.
1.Работа в парах.На партах лежат карчочки с таблицей умножения на 2.Один ученик закрывает ответы в таблице умножения и читает выражения по порядку с ответами, второй проверяет, затем наооборот.
-Кто доволен своими знаниями?
-Кому нужно еще раз закрепить знание таблицы умножения с числом 2?
-Оцените работу своей пары (оценивание происходит с помощью карточек «светофора»).
2.Работа над задачами.
-Ответ показываете карточкой, решение объясняете.
1)Шапокляк сделала за день 45 пакостей, а кикимора 24. На сколько пакостей больше сделала Шапокляк?
-Как называются такие задачи?
-Какое действие используем для решения?
2)Чебурашка съедает за день 2 апельсина. Сколько апельсинов он съест за 8 дней? За 10 дней?
3)Крокодил Гена решил угостить своих гостей пирожными. Для этого он купил 18 пирожных, по два - каждому. Сколько гостей ожидает к чаю Крокодил Гена?
-Как думаете, кто у нас сегодня в гостях?
-Кто написал эту сказку?
-Вспомните, что строили герои сказки?
3. Геометрический материал.
-Для того, чтобы построить дом, нужно хорошо разбираться в чертежах, а значит, и геометрических фигурах.Переверните карточки с таблицей умножения,прочитайте задание,поработайте в парах: запишите,сколько на чертеже треугольников, четырехугольников,пятиугольников. Покажите ответ карточками.(На доске тот же чертеж, показать найденные фигуры на доске).
-Оцените работу своей пары
-Что сейчас повторяли?
-Что будем закреплять на сегодняшнем уроке?
III.Работа по теме урока.
-Откройте рабочие тетрадки и учебники на странице 88.Работаем, времени даром не теряем - наша помощь еще не раз пригодится героям сказки.Пока они строят Дом дружбы по нашему чертежу, мы с вами считаем апельсины, которыми нужно будет подкрепить силы участникам стройки. Итак, по цепочке разными способами читаем выражения №1 учебника.
-Что общего в этих выражениях?
-Найдем результат этого выражения, подберем к каждому частное(по цепочке, работа у доски)
-Объясните,что использовали, составляя частное?
-Последнее выражение составляем самостоятельно(два ученика решают на обратных сторонах доски).Взаимопроверка,проверка решения на доске.
-Оцените свою самостоятельую работу.
IV.Физкультминутка.
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три - прижмем к плечам, на 4 - к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем - добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
V.Продолжение работы по теме.
1.Стр.88 учебника, №2.Устно.
-Прочитайте задачи.Что известно?
-Что нужно узнать?
-Как решаем?
-Ответ к задаче?
2.-Пока мы работали над выражениями и устными задачками,гаши герои построили Дом дружбы.Осталось наклеить яркие обои в комнатах.Давайте поможем друзьям с расщетами.Стр.88,задача №5.
-Прочитайте задачу.Какие обои были куплены?
-Сколько было этих рулонов?
-Что неизвестно?
-Оформите краткую запись задачи в тетради.
-Можем ли мы решить задачу разными способами?Какими?
-Решите задачу любым способом(по действиям,с объяснением).
(У доски - 2 человека, сверка решений в тетради с эталоном на доске)
-Кто решил таким способом? Другим?
-Составьте и запишите выражение к своему решению.
-Какой будет ответ? Запишите.
-Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг друга; тактично, не обижая друг друга, укажите соседу на его ошибки.
-Оцените свою работу.
VI.Физкультминутка для глаз.
Рисуем мысленно большой квадрат и глазами проводим диагонали из каждого угла фигуры.
VII.Продолжение работы по теме.
-Ремот в доме сделан,но наши друзья спохватились,что скоро осень,придется накрывать дом от дождей крышей.Давайте помогать с расщетами!
-Прочитайте задачу №4.
-Что известно?
-Что значит «осталось на 12 дм больше»?
-Что нужно узнать?
-Сделайте схематический чертеж к задаче.
-Как решим ее?
-Можно ли записать решение задачи с помощью умножения?
-Запишите второй способ решения.
-Запишите ответ.
-Какое решение вы считаете более рациональным?
VIII.Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке (на полях в тетради)
-Оцените работу своей пары (с помощью светофора).
IX.Подведение итогов урока.
-Какие цели ставили?
-Какие вычислительные приемы повторили?
-Кто смог решить все задачи?
-Все ли вам было понятно?
-Какое задание было трудно выполнить?
-Если что-то было трудным,что нужно сделать?
X.Разбор домашнего задания.
-Урок окончен, всем спасибо!