- Учителю
- Домашние и комнатные животные
Домашние и комнатные животные
Корекционное занятие.1 кл
Тема: Домашние и комнатные животные. Санитарно- гигиенические требования при общении с животными.
Цель: систематизировать знания о домашних и комнатных животных и санитарно- гигиенических нормах при общении с ними.
Задачи:
-
Образовательная: уточнить и расширить имеющиеся знания о домашних и комнатных животных, обучить детей знаниям гигиены и санитарии.
-
Коррекционная: коррекция познавательной деятельности в процессе использования элементов развивающего обучения;
Развивать память через запоминание новых терминов, понятий; развивать речь через вопросно -ответную беседу;
Активировать пассивный словарь учащихся.
-
Воспитательная: прививать любовь ко всему живому; воспитывать у учащихся чувство осторожности при общении с животными.
Ход урока:
-
Орг. Момент.
-
Подготовка рабочего места.
-
Новая тема.
- Откуда пришли животные к человеку? (из леса)
- А если они жили в лесу, то как они называются? (дикими)
4. Работа по карточкам.
- Посмотрите, перед вами карточки, из предложенных животных
выберите только диких.
5. Домашние животные.
6. «Комнатные животные»
- А еще, ребята, есть комнатные животные. Я предлагаю вам поиграть в игру «Да- нет». С помощью ответов на загадки мы с вами определим, может ли это животное жить в одном помещении с человеком или нет.
Четыре грязных копытца
Молоко пьет, песенки поет,
Чисто умывается, а с водой не знается (кот).
Голодная - мычит,
Сыта - жует.
Малым ребяткам
Молоко дает (корова).
Сыровато, беловато,
По полям рыщет.
Телят, ягнят ищет (волк).
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком(собака).
Домик без окон,
Только вход есть да балкон,
В дом забраться не легко,
Он над нами высоко,
Ни ступенек, ни крыльца,
Для какого он жильца?(Для птицы)
7.Физминутка.
8.Чтение стихотворения «Важный совет»
Нельзя воспитывать щенка
Посредством крика и пинка
Щенок, воспитанный пинком,
Не будет преданным щенком.
Ты после этого пинка
Попробуй, позови щенка.
Где раздают щенкам пинки,
Там воспитатели пеньки!
9.Давайте сейчас послушаем голоса домашних животных и птиц.
10.«Мое любимое животное».
- Бывает и так, что некоторые животные могут быть носителями различных заболеваний. Таких животных надо лечить. К какому врачу можно обратиться, если ваш питомец заболел?
- Ну, а мне хотелось немного дополнить, что и животные иногда выступают в роли докторов. Знаете ли вы, что кошки лечат болезнь сердца, избыточный вес, всевозможные стрессы, мелкие грызуны - болезни суставов, птицы - головную боль, рыбки - простуду, бессонницу.
11. Под звуки музыки.
-Приобретая домашнее животное, человек принимает на себя немало забот, требующих затраты сил, времени и средств, а главное - специальных знаний. Заводите птичку, зверька или иных животных только в том случае, если вы имеете возможность уделять им достаточно внимания и заботы, и не раньше, чем узнаете их особенности. Ведь одни могут оказаться слишком хрупкими, требовательными к уходу, другие не порадуют вас желанным пением или легкостью приручения, третьи могут быть слишком шумными, громоздкими, словом, неподходящими для содержания в квартире. Не случайно из сотен птиц, зверей и других диких животных постоянную прописку в живых уголках любителей получили лишь не многие. Заранее изучив особенности их поведения и условия содержания, вы приобретаете питомца на радость, на его полный век, а не на несколько дней или недель с печальным финалом безвременной гибели или вынужденного расставания. Помните об этом, ребята!
12. Составление памятки по санитарно-гигиеническим правилам при общении с животными.
- Ребята, мы много говорили про животных, но нельзя забывать, что существуют определенные санитарно-гигиенические правила при общении с ними. Давайте попробуем их составить:
1) После общения и игр с животными необходимо тщательно мыть руки.
2) Нельзя разрешать спать кошкам и собакам в одной постели с человеком.
3) При появлении на теле кошки бесшерстных пятен (стригущий лишай) нужно обратиться к ветеринару.
4) Проводить ежегодную вакцинацию, т.е. прививки, от бешенства.
5) следить за чистотой своего питомца.
13. Итог.
1. Составление кластера.
-О чем мы говорили сегодня на уроке? (О животных)
- О каких животных? (Диких, домашних, комнатных)
- Вы любите животных, заботитесь о них. Кто для вас они? (Друзья)
- А если вы приручили животное и теперь оно живет рядом с вами, о чем вы должны помнить?
ЖИВОТНЫЕ
ДОМАШНИЕ
КОМНАТНЫЕ
ДИКИЕ
ПРИРУЧИЛИ
КОГО
ЗА ТЕХ
МЫ В ОТВЕТЕ
Друзья
наши
ЖИВОТНЫЕ-