7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте (чтение) 'Слог. Ударение. Смыслоразличительная роль ударения' УМК 'ПНШ'

Урок обучения грамоте (чтение) 'Слог. Ударение. Смыслоразличительная роль ударения' УМК 'ПНШ'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Литературное чтение

(обучение грамоте- чтение)



Тема: Слог. Ударение. Смыслоразличительная роль ударения.


Цели деятельности учителя:

-создать условия для знакомства учащихся с понятием «слог», «ударение»;

- учить определять количество слогов в слове;

- рассмотреть смыслоразличительную роль ударения;

- развивать речевые умения, внимание;

- воспитывать интерес к русскому языку.


Планируемые результаты:


Личностные УУД: осознание и принятие следующих базовых ценностей: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья»; освоение роли ученика; осмысление жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении.

Регулятивные УУД: организовывать своё рабочее место; определять цель выполнения заданий на уроке; определять план выполнения заданий на уроке; оценивать результаты своей работы на уроке.

Познавательные УУД: использовать простейшие схемы для решения конкретных языковых задач; выполнять графическое моделирование с помощью фишек-звуков.

Предметные УУД: использовать понятие «слог», «ударение»; определять количество слогов в слове; знать смыслоразличительную роль ударения.

Учебно-методическое обеспечение: «Азбука» учебник по обучению грамоте и чтению, 1 класс. Н.Т.Агаркова; карточки-схемы слов; предметные картинки; сказка В. Берестова «Змей-хвастунишка»

Содержание урока


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I. Оргмомент

Проверь-ка, дружок, ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, азбука, тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ли правильно глядят?

Все готовы слушать?

Прозвенел уже звонок. Начинаем наш урок.


Регулятивные

II. Мотивационный.

Работа над темой, постановка проблемной ситуации, постановка цели, планирование деятельности

Как всегда, сначала обсудим вопрос «Какие цели у нас сегодня на уроке». Откройте Азбуку по закладке.

- Какие новые значки появились на этой странице

Появился знак (дуги)

На доску!

Что должны узнать?

Узнаем, что значит ( ), как называется эта чёрточка, научимся определять, над каким гласным звуком ставить эту чёрточку;

Узнаем для чего нужна

(на доске первая полоска- проблема)

Ещё узнаем, что такое голубая дуга, зачем она.

(на доске вторая полоска- проблема)

Итак, мы с вами определили цели работы на уроке.

Сегодня у нас урок открытий.


На доске две звуковых схемы

(ирис - ирис) без ударений и слогов.

Над ними 2 закрытых иллюстрации.

Вам нужно сравнить эти схемы


Какой орган чувств поможет?

Будьте наблюдательны

Откроем иллюстрации

Что изображено

На 1- ?

На 2- ?


Вот так чудеса!

Мы с вами решили, что схемы совершенно одинаковые, а слова, к которым они составлены- разные.

Почему так получилось?

Глаза

(карточка на доску

-одинаковое количество звуков по 2 гласных одинаково расположены гласные


Схемы одинаковые

Ирис (цветок)

Ирис

Познавательные

- анализ

- сравнение


Сегодня на уроке узнаем секрет таких слов


Физкультминутка.

(картинки-великаны)

III. Оперативный

1) Открытие нового знания

Сейчас мы будем сравнивать звучащие слова, которыми называют предметы, изображённые на рисунках.

С помощью какого органа чувств мы будем сравнивать звучащие слова


С помощью уха

(карточка на доску)

Познавательные

-сравнение

- обобщение


Давайте произнесём первое слово так, как будто мы его зовём, окликаем

- какой из звуков выделился и каким образом?

и рис (зовут слово)

1-й звук [ и] произносится громче, дольше

Такой гласный звук называется ударным, на него попадает ударение.

Та чёрточка, которую вы видели на нашей странице в начале урока и есть знак ударения

В схеме над ударным звуком и поставлю знак ударения.


Теперь позовём второе слово

- какой из звуков выделяется?


В схеме над ударным звуком ставлю знак ударения.

Ирис


2-й [ и] произносится дольше, громче

Рассмотрим вторую пару рисунков

Книга-сборник карт это атлас

Есть сборники географических карт, а есть сборники карт автомобильных дорог.

А кому они нужны?


«Позовём» слово

Какой звук выделился

А- тлас

(зовут)

1-й [ а]

А блестящая ткань называется атлас

(назовите хором)

Атлас

(зовут)

2-й [ а]

К третьей паре слов художник сделал один рисунок. На руках у мамы дочка и её зовут Мила.

Давайте её позовём

- какой звук выделился?

Мила

1-й [ и]

Мила маме очень дорога, мама любит дочку

Можно сказать, что Мила маме мила

Позовите слово

Какой звук выделился

Зовут

мила

2-й [ а]

Физкультминутка

(на внимание)


А теперь самостоятельно проведите наблюдение

- сколько ударных звуков в каждом слове?

Какие это звуки, гласные или согласные


1


гласные

Регулятивные

Самоконтроль


Давайте сделаем вывод: что же такое ударение?

Выделение голосом одного из гласных звуков в слове

Обратимся к нашей первой задаче

(полоска на доске)

Узнали, что это за знак? ( ' )

да

Регулятивные

Самоконтроль


А теперь посмотрим на модели слов, сравним их.

атлас- атлас

Мила- мила

замок- замок


Отличаются местом постановки ударения, поэтому отличаются слова

Познавательные

-анализ

сравнение


Значит, для чего нужно ударение

Со второй задачей справились

Чтобы различать слова

Переходим к следующей задаче.

Вы заметили голубые дуги. Нужно узнать, что они обозначают.

Ставлю задачу: произнесите первое слово

Сколько услышали в слове

И-рис

2

Части, на которые делится слово, называются слогами

В слове может быть одна часть, а может быть и 3, и 5

Посмотрите на схемы. Слоги мы будем обозначать дугой внизу. В нашем слове 2 слога - 2 дуги


Понаблюдайте, сколько частей-слогов в словах и сколько гласных

По 2

Познавательные

-анализ

-сравнение

- обобщение

Сделайте вывод

Сколько гласных, столько и слогов.

Приём:

Ладошка под подбородок


Вернёмся к нашей задаче

Узнали , что значит дуга

Да, это слог

Регулятивные

2) Применение полученных знаний

Последняя задача- находить в слове ударение

Делить слова на слоги

Работа с карточками картинками

стрелки- стрелки

гвоздики-гвоздики

замок-замок

кружки-кружки

III. Рефлексивно-оценочный

Что нового вы узнали на уроке

-Один звук выделился голосом- он ударный.

- слово можно разделить на слоги

- сколько гласных звуков, столько и слогов.

Чтобы найти ударный звук,надо «позвать» слово.

По ударному звуку различаем слова, узнаём их

Самооценка.


- Кто может о себе сказать:


- Я знаю и могу рассказать другу (маме).

- Я знаю, но надо повторить.

- Я ничего не понял.


.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал