7


  • Учителю
  • Конспект урока по ОРКСЭ 4 класс на тему 'Храм'

Конспект урока по ОРКСЭ 4 класс на тему 'Храм'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ Рогачевская средняя общеобразовательная школа




Конспект урока по ОРКСЭ 4 класс

(Модуль « Основы православной культуры»)

тема «ХРАМ»

Номинация: « Лучшая методическая разработка»




Выполнил учитель

начальных классов

Лебедкина

Наталья Алексеевна








с Рогачево

2015 год

Конспект урока по ОРКСЭ (модуль «Основы православной культуры»)

4 класс.

Тема урока « Храм»

Цель: дать представление о назначении православного храма и его устройстве.

Задачи:

  1. Познакомить с понятием «православный храм».

  2. Познакомить учащихся с назначением, внешним видом и устройством православного храма.

  3. Познакомить с устройством иконостаса.

  4. Формировать представление о его ценности как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей.

  5. Развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.

  6. Воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.

Тип урока: виртуальная экскурсия-исследование.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация слайдов.

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на уроке «Основы православной культуры»

II. Актуализация усвоения знаний учащихся.

(проверка домашнего задания, повторение пройденного материала)

Учитель: На прошлом уроке вы познакомились с золотым правилом этики. Повторим его хором.

«Во всём, как хотите, что бы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

Учитель: Чему же учит золотое правило этики? Ответ на этот вопрос вы должны были найти в пословицах и поговорках.

Дети читают подготовленные дома пословицы и поговорки. Например: «Не рой другому яму: сам в нее попадешь», «Живи так, чтоб ни от Бога греха, ни от людей стыда», «Как аукнется, так и откликнется», «Что посеешь, то и пожнешь» и т.д.

Учитель: Какой же вывод можно сделать из всего этого?

Ответы учащихся: Прежде, чем сделать что либо, нужно оценить последствия поступка, и задать себе вопрос: каково было бы мне, если бы так поступили со мной?

Учитель: Я надеюсь, что это правило станет главным законом вашей жизни.

III. Выявление восприятия, мотивация. Определение темы и целей урока.

Учитель читает стихотворение:

В храм иду сегодня днем,

У меня свиданье в нем.

Прямо за его порогом

Встречусь я не с кем-то - С Богом!

Нету службы? Не беда:

В каждом храме Бог всегда!

Учитель: О чем идет речь в данном стихотворении? (О храме)

Учитель: А теперь посмотрите на доску. Что вы видите на ней?


Слайд 1.

- Ребята, вы узнаёте это здание?

Ответ: Да, это Никольский храм в нашем селе.

- Кто из вас был в этом храме? ( почти все) А вы знаете как устроен православный храм и что люди делают в храмах?

- О чем мы будем сегодня говорить на этом уроке?

( ответы: Будем говорить о православном храме и о том как он устроен)

- Можно ли представить себе современный русский город или крупное село без храма? Где бы не расселялся русский народ, на том месте сразу же возводился православный храм. Человек всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее и его душа находит покой только в Боге, поэтому люди всегда тянутся в храм. Храм - источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое.

IV. Подготовка к восприятию. Работа по новой теме.

- Попробуйте дать определение слову «храм». Поможет вам в этом учебник.

(учащиеся дают определения слову «храм» с.48)

Ответы: Храм - это здание, в котором люди молятся Богу, ставят свечки.

В храме происходят обряды венчания, крещения, отпевания.

В храме много икон.

- Зачем люди посещают храмы?

Ответы: В храме человек приближается к Богу, благодарит его или просит о чём-то.

- Все ваши ответы абсолютно правильные. Но на уроке мы подробно разберем с вами устройство православного храма. А потом вы сами составите памятку «Как правильно себя вести в храме».

1.Беседа с учащимися.

На Руси всегда было много храмов и сейчас православные традиции возрождаются. Восстанавливаются, реставрируются, строятся новые церкви, и вместе с тем врачуются души людей.

Русские люди во все времена старались посвящать Богу самое лучшее, на что они способны.

Издавна храмы строили в самых красивых местах, но перед строительством обычно молились, чтобы Господь указал необходимое место. Узнав волю Божию, строители приступали к работе.

Каким образом храм отличается от всех остальных зданий?

Мы сегодня на уроке совершим виртуальную экскурсию по храму.

Слайд №2

Каждый храм посвящён какому-либо святому или событию.

Слайд №3.

Ребята, хочу вам напомнить, что каждая деталь храма имеет смысл и значение. Купола с крестами связывают небесное и земное пространство в целостный освященный мир. Купол - это как пламя горящей свечи, недаром издревле наши предки даже в самые тяжелые времена старались золотить кресты и купола храмов.

Слайд № 4.

Завершается храм куполом (символом неба), на котором ставят главу с крестом. При этом, если ставится 1 глава, тот это символизирует самого Иисуса Христа, если две главы - два естества в Христе (божественное и человеческое), если 3 - три лица троицы, если 5 - Христа и четыре евангелиста, если 7 - семь таинств церковных и семь вселенских соборов, если 9 - девять чинов ангельских, если 13 - Христос и двенадцать апостолов.

Слайд №5.

Само здание храма строится либо в виде креста (символ Христа), либо в виде круга (символ вечности), либо в виде восьмиугольника (символ путеводной вифлеемской звезды).

Слайд № 6.

Перед тем как войти мы попадаем на паперть. Паперть - место, выполненное в виде открытого или закрытого кольца перед входом в храм. - Каждый из вас перед входом в храм обязательно должен познакомиться с правилами "Как вести себя в храме".

Дети рассказывают о правилах поведения в храме.

- Входя в храм, христиане на мгновение останавливаются, осеняют себя крестом и кланяются. Перекреститься, значит, осенить себя крестным знамением, т.е. изобразить на себе крест. Заходить надо спокойно. В храме не кричать, мобильные телефоны отключить, ничего не жевать. Нельзя бегать и играть.

Давайте войдем в храм.

Слайд №7.

Портал - вход в здание с элементами архитектурного наполнения.

Перед нашими глазами открывается внутреннее убранство.

Православный храм разделяется на три части: притвор, среднюю часть, алтарь. В притворе раньше стояли те, кто готовился к крещению.

Мы вошли в православный храм.

Вторая, самая большая часть храма - место для прихожан, собравшихся на церковную службу. На всех стенах висят иконы. Перед ними горят лампадки и свечи.



Слайд № 8

Мы увидим «канун». Найдите в учебнике и прочитайте, что это такое.

Слайд № 9.

Особо ваше внимание хочу обратить на иконостас. За иконостасом находится Алтарь. Прочитайте в учебнике об этом.

2. Подготовленное сообщение.

Давайте более подробно рассмотрим иконостас. Об этом нам расскажет Белова Анастасия.

Иконостас - самая объемная и заметная часть храма, это алтарная перегородка, которая представляет собой сплошную стену, составленную из икон, и обладает множеством функций и смыслов. Отделяя алтарь от наоса, где собираются прихожане, он символизирует границу, которая разделяет божественный «горний» и «дольний» миры, выражает идею таинства и подчеркивает значение алтарной части по отношению к остальному пространству храма. Иконостас также представляет собой эпицентр внутреннего убранства храма, где сосредоточены все основные иконы.

Состав икон четко регламентирован, и расположены они в строго определенном порядке. На иконостасе помещаются иконы Христа, Божией Матери, апостолов, пророков, двунадесятых праздников (это самые главные праздники Православной Церкви), а также того святого или праздника, которому посвящен храм. Обычно иконостас богато украшен, поэтому часто это еще и самая красивая часть храма.

Слайд № 10

Слово «Иконостас» происходит от слова «икона» и греческого слова «stasis», что в переводе с греческого языка означает «место, где стоят иконы». Самые ранние иконостасы были одноярусными, затем добавился еще один ярус и они стали двухъярусными.

Первым высоким иконостасом принято считать иконостас Благовещенского собора Московского Кремля, состоящий из трех ярусов (по-древнерусски - чинов): местного, праздничного и деисуса. Согласно летописи, его создавала в 1405 г. артель во главе с Феофаном Греком.

Слайд №11.

К концу XIVстолетия появляется четвертый - пророческий,а в конце XVI в. пятый - праотеческий. Русский высокого иконостаса с рядами икон сложился в кон. XIV - нач. XV вв.

И к XVII в. тип пятиярусного иконостаса закрепляется повсеместно, его и принято считать классическим.

Посмотрим теперь на иконы. Традиционно иконостас украшается иконами в несколько рядов.

Слайд № 12. Первый ряд.

Когда вы входите в незнакомый храм, стоит обратить внимание на изображения нижнего ряда. Местный ряд состоит из достаточно свободной композиции икон, обращенных непосредственно к молящимся. Здесь всегда находятся самые большие иконы.

Давайте обратимся к крайнему образу справа. Это так называемая "храмовая икона". Она всегда подскажет, в честь какого праздника или святого освящена церковь, в которой вы находитесь. На том же месте слева - "икона местного ряда". По ней мы можем определить, какого святого наиболее почитают в этих краях.

В центре местного ряда мы видим Царские врата.

Слайды № 13

Подойдя к Царским вратам, мы увидим на них небольшие иконы Благовещения и четырех евангелистов: Матфея, Марка, Луки, Иоанна. Над Царскими вратами находится "Тайная вечеря" - символ таинства Евхаристии.

Справа от Царских врат - большая икона Спасителя, слева от них - икона Божией Матери с Младенцем на руках. На северных (слева) и южных вратах (справа) - архангелы Гавриил и Михаил (иногда - святые диаконы).

Остальные иконы местного ряда могли быть любыми (по усмотрению создателя храма).

Слайд № 14. Второй ряд.

Это так называемый «праздничный» ряд.

Его еще можно назвать историческим, потому что он знакомит нас с событиями Евангельской истории, которые составляют суть праздничных литургических богослужений, то есть главные двунадесятые праздники. (Первая икона здесь - Рождество Пресвятой Богородицы. Далее идут: Введение во Храм, Благовещение, Рождество Христово, Сретение, Богоявление, Преображение, Вход в Иерусалим, Распятие, Воскресение, Вознесение, Сошествие Святого Духа, Успение. Необходимо отметить, что количество праздничных икон может быть разным, но все они повествуют о годовом литургическом круге.

Слайд № 15. Третий ряд.



Посмотрим на иконы следующего ряда. Он называется Деисус.

Деисусный чин (деисус - по-гречески «моление») в иконостасе представляет собой краткую редакцию изображения Страшного Суда. Представленные в определенном порядке Богоматерь, Иоанн Предтеча, архангелы, святители молят Христа помиловать грешников. В центре - икона Спас в Силах, образ Небесного Судии.

В центре ряда (непосредственно над Царскими вратами и иконой "Тайной вечери") находится изображение "Спас в силах". Христос, сидящий на престоле с книгой, изображен на фоне красного квадрата с вытянутыми концами, что символизирует землю, синего овала (мир духовный) и красного ромба (мир невидимый). Этот образ представляет Христа как грозного судию всего мироздания.

Справа находится образ Иоанна Предтечи, Крестителя Господня, слева - икона Божией Матери.

Слайд № 16. Четвертый ряд.

Если иконы первых трех рядов являются своеобразными иллюстрациями к Новому Завету, то четвертый ряд вводит нас во времена ветхозаветной Церкви. Этот ряд называется «пророческим» и состоит из однофигурных икон с изображением пророков, провидевших явление Христа - Спасителя Мира. Здесь изображены пророки, возвещавшие о грядущем: Мессии и о Деве, от которой родится Христос.

Слайд № 17. Пятый ряд.

Этот ряд называется "праотеческим". Его иконы отсылают нас к событиям еще более давнего времени. Здесь изображены праотцы - от Адама, Ноя и до Моисея.

В центре ряда помещается "Ветхозаветная Троица" - символ предвечного совета Святой Троицы о самопожертвовании Бога во искупление человеческого грехопадения.

Верх иконостаса увенчивается изображением распятия.

Слайд № 18.



V.Закрепление изученного материала.

Итак, мы с вами совершили экскурсию, где провели исследование классического православного иконостаса.

Работа в парах.

Работая в парах , заполните пропуски. (Детям даны листочки, в которых необходимо вставить пропущенные слова)

Над храмом возвышается к****, изображающий небо. На куполе ставится к**** во славу главы Церкви - Иисуса Христа. Над входом в храм строится к********* - башня с колоколами. Колокольный звон созывает верующих на богослужение.

Зайдя в храм, мы сначала попадаем в притвор, затем в сам храм или среднюю часть храма, где стоят молящиеся. И видим перед собой иконостас - перегородку, за которой находится главная часть храма - а*****.

В алтаре молятся священнослужители, через которых нам подается б******** (помощь) Божия.

Подсказка (купол, крест, колокольня, алтарь, благодать)

VI. Рефлексия

Ребята, как вы думаете, мы с вами сумели решить те цели, которые выдвигали в начале урока.

А теперь давайте воспользуемся методом незаконченного предложения и поймем, что же мы с вами интересного и нужного вынесли с урока. Вы должны закончить предложения.

Я узнал(а)______________________


Я хочу узнать___________________


Я был(а) удивлен тем, что_______

Я хочу рассказать родителям______


Для меня храм - это______________

-В заключении хочу сказать: - Дети, путь к храму начинается с семьи. Послушайте заповедь для вас:

«Слушаясь папу, слушаясь маму,

Ты начинаешь дорогу ко храму.

Заповедь эта - к Богу ступень,

Нужно ей следовать каждый день»!

VII. Домашнее задание.

Общее:

- рассказать родителям о том, что запомнил на уроке

- прочитать стр.48-51 учебника

- ответить на вопросы стр.51

Индивидуальное:

- составить и оформить памятку «Как вести себя в храме»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал