7


  • Учителю
  • Урок литературы с использованием приема стратегии критического мышления через целенаправленное чтение. С. Лагерлеф. «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». 4 класс.

Урок литературы с использованием приема стратегии критического мышления через целенаправленное чтение. С. Лагерлеф. «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». 4 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Использованиеприемов критического мышления в  деятельности учителя начальных классов науроках литературного чтения  Критическоемышление – это способ мыслить критически, наивысшая организация мыслительныхфункций, заключающихся в анализе, синтезе, сопоставлении ин
предварительный просмотр материала

С. Лагерлеф.

« Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».

4 класс.

Цель: познакомить с произведением С. Лагерлеф, научить осуществлять взаимодействие с другими объектами коммуникации, вступать в диалогическое общение, разрешать конфликтные ситеации.

Задачи: создать условия для глубокого осознанного выразительного чтения, применять умения всесторонне анализировать и оценивать ситуацию, развивать владение этикетными средствами языка, воспитывать внимательное отношение к мнению других, умению работать в группах.

Ход урока.

I. Мотивационный период.

На рабочем листе отобразите тот знак, который оценивает ваше настроение на урок.

! . ? Почему?

(хочу узнать новое, будет интересно)

II. Подготовка к поиску новых знаний.

(На доске: глобус, различные виды транспорта, дикие гуси) Кого из великих путешественников вы знаете? Хотели бы вы отправиться в путешествие? Легко ли быть путешественником? Работа в группах:

группа: Каким должен быть путешественник?

группа: Что должен уметь путешественник?

группа: Что необходимо взять в путешествие?

Ответы учащихся.

Найди лишний предмет. (Гуси-лебеди)

Сегодня с героем произведения С. Лагерлеф отправимся в увлекательное путешествие. Посмотрите на героя (рисунок) и дайте ему характеристику. Каким он мог быть?

(Чтение начала произведения из учебника)

Почему: Чудесное? Путешествие? С дикими гусями?

Определите вид жанра. Что могло с ним случиться? Составление сказки по опорным словам.

Это был настоящий гном.

Нильсу много пришлось пережить.

Когда стая пролетала над площадью, Нильс смотрел вниз.

III. Активизация познавательной деятельности.

Чтение и работа по содержанию произведения.

1 часть.

Что мы узнали о герое? (Смена большого рисунка Нильса на маленькое)

В какой сказке встречали подобный эпизод?

Хорошо было Гулливеру в стране Лилипутов?

Что испытывал Нильс?



Художники нередко определяют настроение, ситуацию, используя краски: яркое солнце (желтый цвет) -радость, зеленая лужайка (зеленый цвет) -спокойствие, благополучие, красный - тревога.

Я предлагаю в нашем произведении определить в цвете состояние нашего героя; Цель такого приема - развитие ассоциативного мышления.

Цветограмма.

Чтение каждой последующей части начинается с приема «предположение», что позволяет развивать творческие способности и аналитическое мышление.

Можем предположить, что ожидает Нильса?

2 часть.

Что испытывал ребенок?

О

Д

И

Н

О

С Ч

Т Е

Г Р У С Т Ь

А Т

Х В

О



Из чего можно сделать вывод, что Нильс одинок? Изменилось его внутреннее состояние?

Цветограмма.

Что его ожидало?

3 часть

Кого первым встретил Нильс?

Подберите синоним к слову СТАТУЯ.

Кому воздвигают памятники?

Можем мы предположить кто это был?

Нильсу было страшно? Найди выражения в тексте.

Цветограмма.

Чьи это были шаги? Что могло произойти?

4 часть

Для чего Нильс хотел залезть на дерево?

Почему дерево - его спасение? Зачитайте.

Каким словом можно выразить его состояние? (безысходность)

Цветограмма.

Что его ожидало?

5 часть.
Словарная работа.
На паперти - ... (словарь Ожегова)
Металл дерево



Что можно сказать о качестве материала?

Что общего? Чем отличается? Что можно изготовить?

Кто был сделан из металла?

Кто был сделан из дерева?

Бронзовое пугало Деревянный человек

Жестокий, безжалостный простой

Стоял в центре города служил честно, погиб за короля

Испугался Нильс?



Цветограмма.

Отдаст ли он монету?

Были в вашей жизни случаи, когда вы помогали беззащитным?

6 часть.

Почему деревянный человек помог Нильсу?

(Помогает тому, кто нуждается в защите. Нильс отдал последнюю монету) Что изменилось в жизни героя? (Нашел друга) Изменилось его внутреннее состояние?

Цветограмма.

Что может произойти?

7 часть. Чтение по ролям.

Возвращаясь к началу урока, ответьте на вопрос: чего не знал, не учел Нильс, оказавшись в чужой стране?

Каким был?

Что пережил Нильс? Зачитайте.

Цветограмма. «Неужели выдаст»?

8 часть.

Мы уже знаем, что Бронзовый - король. Каким он был?

Чему радовался Нильс? Чему научился? Изменился герой? Изменится цвет в цветограмме?

Цветограмма.

Что ожидает героя?

9 часть.

Каким был Нильс в начале сказки? Каким стал?
Большой маленький

Обратимся к цветограмме. Почему видим тревожные цвета?

Какие изменения привели в смене цвета?

Вывод: не всегда большой человек творит большие дела.

Хотели бы вы оставить его маленьким? Кто может помочь? Можно ли в данной ситуации что-то исправить?

10 часть.

IY. Рефлексия.

В начале урока вы выбрали себе знак, который определяет настроение на урок.

Докажите правильность выбора.

Делая вывод начните предложение так:

Я хотел бы...

Я не хотел бы...

Творческая работа.

Придумай окончание сказки.

Узнаем, совпали ли ваши предположения с задумкой автора.

IV. Итог. Оценивание. Д/задание:подготовь эссе о герое.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал