- Учителю
- План-конспект урока русского языка по теме 'Состав слова' (2 класс)
План-конспект урока русского языка по теме 'Состав слова' (2 класс)
Урок русского языка во 2 классе
Тема урока: Обобщение знаний по теме «Состав слова»
Цель:
Обобщить знания детей по теме «Состав слова»
Задачи:
1.Систематизировать и обобщить знания детей об однокоренных словах и значимых частях слова.
2.Способствовать развитию интеллектуальных способностей учащихся: речи, памяти, внимания, мышления.
Формировать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать.
3. Воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к природе родного края.
Форма урока: урок- дискуссия
Оборудование: интерактивная доска, презентация к уроку, клип с песней «Наш край», карточки с заданиями, карточки для самооценки, проекты детей (сочинения, рисунки).
Ход урока
1.Оргмомент. Мотивация (клип с песней «Наш край»).
- Начинаем наш урок. Кто у нас очень внимательный? Как называется песня?
Сегодня на уроке мы поговорим о нашем крае. Внимание нам потребуется на протяжении всего урока.
2.Актуализация опорных знаний
-На предыдущих уроках мы изучали интересную тему. Сегодня на уроке мы вспомним, что мы изучили и чему мы научились. А для того, чтобы назвать тему урока, вы должны выполнить задание. По моей подсказке вы находите слово, а на карточке записываете букву, которой соответствует слово.
Слайд №1
С - синоним к слову Отчизна, Отечество (Родина)
О - имя собственное (Тамбов)
С - многозначное слово (корень)
Т - в этом слове есть орфограмма «Безударная гласная в корне слова» (весна)
А - в этом слове есть орфограмма «Парные согласные в корне слова» (сад)
В - в этом слове есть орфограмма «Непроизносимая согласная в корне слова» (солнце)
Слайд №2
-Переходим ко второму слову
С - имя собственное (Цна)
Л - словарное слово (берёза)
О - в этом слове есть орфограмма «Парные согласные в корне слова» (травка)
В - в этом слове есть орфограмма «Безударная гласная в корне слова» (листочки)
А - в этом слове есть орфограмма «Разделительный ь в корне слова» (ручьи)
3. Сообщение темы и цели урока. (Слайд №3)
-Итак, ребята, что же у вас получилось?
- Какая же тема нашего урока? (Состав слова)
- У всех ли так получилось?
-Как вы понимаете понятие «Состав слова»? (Слова состоят из частей)
- Кто помнит, какое слово в первом задании обозначает одну из частей слова? (корень)
- Какие ещё части слова вы знаете? (Окончание, суффикс, приставка)
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Находить части слова)
- А для чего нужно уметь находить части слова? (Чтобы правильно, грамотно писать)
4. Работа по теме урока
А) Проектная деятельность.
-Все ученики нашего класса поделены на группы. Название каждой группы соответствует названию части речи. Каждая группа готовила свой проект. Сейчас представители из каждой группы покажут свою работу.
( Дети выходят к доске, показывают рисунки, читают свои сочинения о каждой части слова)
Б) Постановка проблемного вопроса.(Слайд №4)
- Итак, ребята, что же мы видим? (Между группами возник спор)
- Какой возник спор? (Каждый считает, что его часть слова самая главная в слове и важнее других)
- Давайте на уроке попробуем разрешить этот спор и ответим на вопрос.
- Может кто-нибудь попробует сформулировать этот вопрос? (Какая часть слова важнее?)
В) Повторение и обобщение знаний о составе слова (работа в группах).
-С какой части слова мы начнём? (С корня)
1) Работа над корнем слова.
1. Работа с толковым словарём.
-Рассмотрим, для чего нужен корень слова.
-Каждое слово в русском языке имеет своё значение. Возвращаясь к началу урока, вспомним, какоё слово вы назвали многозначным (Корень)
-Какое значение имеет слово «корень» в природе? (Корень есть у растений, с помощью корня растения питаются) - Слайд №5
-Давайте откроем толковый словарь и прочтём значение слова корень (Корень - это подземная часть растения, посредством которой он укрепляется в почве и получает из земли воду с растворёнными в ней минеральными веществами)
- Под какой цифрой записано это значение слова? (Под цифрой 1)
-Значит, это основное значение этого слова.
-Как вы думаете, почему же учёные выбрали слово «корень» для названия одной из частей слов?
- Может ли растение жить без корня? (Без корня растение не может жить, с помощью корня происходит питание растения; корень слова так же необходим, т.к. в нём заключено основное значение слова, без корня был бы непонятен смысл слова).
- Что же такое корень слова? (Корень - главная часть слова. В нём заключено основное значение слова)
- Как найти в слове корень? ( Подобрать родственные (однокоренные) слова и найти общую часть. Эта общая часть однокоренных слов и будет корнем)
2.Выборочный диктант.
- Из текста, который я вам сейчас прочитаю, выписать на розовых карточках однокоренные слова.
Мы часто говорим слова - Родина, Малая Родина и не всегда разграничиваем эти понятия. Между тем Малая Родина - это то место, где человек родился, где живут его родители, его семья.
Тамбов и тамбовская земля - это наша Малая Родина, это наш родной край.
Дети выписывают слова:
Родина, родился, родители, родной. (Группа корень озвучивает свой ответ, все остальные группы сверяют)
- Ребята, у кого получилось также? Какая группа считает по-другому? (представитель группы корень записывает слова на доске, остальные дети в тетрадях)
-Докажите, что слова однокоренные. (Эти слова имеют общую часть -корень - род- и общее значение)
-Что же мы называем нашей Малой Родиной?
- Как нужно относиться к Родине? (Любить)
- Может кто-то ещё заметил однокоренные слова? (Тамбов, тамбовская)
3. Творческое задание
- А сейчас я вам загадаю загадку (Слайд №6)
Летом бежит,
Зимой спит.
Весна настала -
Опять побежала.
(Река)
-На экране записан текст. Нужно на место пропущенных слов подобрать подходящие по смыслу однокоренные слова с корнем - вод- и записать на белых карточках. (Слайд №7)
Весной в старину на реке Цне часто случались (наводнения). (Вода) смывала дома, мосты. Набережная превращалась в (водные) просторы.
Дети выписывают слова:
Наводнения, вода, водные. (Группа корень озвучивает свой ответ, все остальные группы сверяют)
- Ребята, у кого получилось также? Какая группа считает по-другому? (представитель группы корень записывает слова на доске, выделяет корень, остальные дети в тетрадях)
- Какая орфограмма встретилась? (Безударная гласная в корне слова)
-Обозначьте эту орфограмму. (Поставить ударение, подчеркнуть безударную гласную)
- Какое слово является проверочным? Почему? Подчеркните его. (Водные)
-Какие ещё орфограммы действуют в корне слова? (Парные согласные, непроизносимая согласная, разделительный ь)
-Итак, для чего ещё важно изучать корень слова? (Для того, чтобы грамотно писать)
Вывод:
-Корень слова- важная часть слова? (Да, в корне заключено основное значение слова, благодаря ему нам понятен смысл слов. Многие орфограммы действуют в корне слова, благодаря этому мы пишем без ошибок).
Дети закрепляют рисунок с изображением «Корня» на доску.
2) Физкультминутка для глаз (Слайд №8)
- Ребята. т.к. наступила весна, к нам в гости заглянуло солнышко. Сейчас мы вместе с солнышком немного отдохнём.
3) Работа над окончанием.
- А сейчас отгадайте ещё одну загадку: (Слайд №9)
Стоишь на белой ножке,
На веточках серёжки.
Нас соком угощаешь.
Тебя всегда узнаешь.
(Берёза)
- У вас на столах лежат карточки зелёного цвета. Один из вас прочитает для всех остальных членов вашей группы текст, который записан на карточках.
(Дети читают в группах)
Из всех деревьев русского леса милее всех наша берёза. Белый ствол берёза покрыт тонкой берестою. Как только сойдёт в лесу снег, набухают на берёза смолистые, душистые почки. Из каждой случайно надломленной ветки берёза каплет живительный сладкий сок. Множество певчих птиц собираются в берёзовых рощах. Цветут внизу под берёза голубые подснежники. (Слайд №10)
- Что вы заметили? (Слово берёза стоит в неправильной форме, непонятен смысл)
-Что нужно сделать? (Изменить окончание у слова берёза, поставить в правильную форму и станет всё понятно)
-Неправильное окончание зачеркните, а вверху напишите правильное.
- Что у вас получилось?
(Группа «Окончание» озвучивает свой ответ сразу у доски и выписывает слова берёза, все остальные группы сверяют)
Запись на доске:
Берёза, берёзы, на берёзе, берёзы, под берёзой. ( Выделить окончание)
-Что нужно сделать, чтобы правильно выделить окончание? (Изменить слово)
- Ребята, у кого получилось также? Какая группа считает по-другому?
- А как вы считаете, почему окончание так назвали?
-Ребята, как вы думаете, можно ли ломать ветки деревьев и рвать подснежники?
Вывод:
- Итак, что такое окончание? ( Окончание - это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении)
- Окончание - важная часть слова? (Да, если окончание будет неверным, то будет непонятен смысл всего предложения)
Дети закрепляют рисунок с изображением «Окончания» на доску.
4) Работа над приставкой
-Ребята, следующая загадка: (Слайд №11)
«Из дальних стран вернулся я,
Чтоб вас порадовать, друзья!
Весна пришла! Зиме - конец!» -
Пел у скворечника ……. .
(Скворец)
- Вот как о прилёте скворцов в наши края написал наш земляк - тамбовский поэт Иван Сергеевич Кучин:
Снега чернели, таяли,
Бросались в яр ручьи,
И возвращались стаями
Скворцы в края свои. (Слайд №12)
- Как мы можем помогать птицам весной? (Делать скворечники?)
- А кто-нибудь с помощью взрослых делал скворечник?
- У вас на столах карточки жёлтого цвета со словом лететь. Вам нужно от слова лететь образовать как можно больше новых слов.
- Какая часть слова нам поможет? (Приставка)
-Как вы считаете, почему приставке дали такое название?
-Посчитайте, сколько слов у вас получилось.
(Группа «Приставка» озвучивает свой ответ сразу у доски и выписывает слова, все остальные группы сверяют)
Примерная запись на доске:
Лететь - полететь, отлететь, прилететь, подлететь, долететь, улететь, налететь, слететь, перелететь. (Выделить приставки)
- Кто желает дополнить?
-У кого другие слова?
- Почему вы написали именно так? (Других приставок не существует)
Вывод:
-Итак, что такое приставка? (Приставка - часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)
- Важная это часть слова? ( Да, с помощью приставок образуются новые слова. Изучение приставок помогает писать без ошибок).
Дети закрепляют рисунок с изображением «Приставки» на доску.
5) Работа с суффиксом.
- И последняя на сегодня загадка: (Слайд №13)
Лапу он свою сосёт,
Спит всю зиму напролёт.
А вот как придёт весна,
Пробуждается от сна.
И давай в лесу реветь.
Все зовут его ……. .
(Медведь)
- Когда - то в наших краях водились бурые медведи. Последние встречи с медведем имели место в Моршанском районе, в нижнем течении реки Кёрша. По неофициальным данным последний раз видели медведя более 30 лет назад, в 1982 году.
-Ребята, как вы думаете, по чьей вине исчезли медведи в наших краях? ( По вине человека)
- Можно ли было этого избежать?
-На ваших столах карточки оранжевого цвета со словом медведь .Вам нужно образовать новые слова от слова медведь.
-Какая часть слова нам в этом поможет? (Суффикс)
- Сколько слов у вас получилось?
(Группа «Суффикс» озвучивает свой ответ, все остальные группы сверяют)
- Ребята, у кого получилось также? Какая группа считает по-другому? (представитель группы «Суффикс» записывает слова на доске, остальные дети в тетрадях)
Медведь - медведица, медвежонок. (Выделить суффикс)
- Какой оттенок придают значению слов суффиксы - ёнок-, - онок-? (Уменьшительно - ласкательный)
-Какие вы знаете ещё суффиксы с уменьшительно - ласкательным значение? (-к-, -ик-, еньк- и др.)
Вывод:
-Итак, что же такое суффикс? (Суффикс - это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов)
- Важная ли это часть слова? (Да, с помощью суффикса образуются новые слова. Изучение суффиксов помогает писать без ошибок)
Дети закрепляют рисунок с изображением «Суффикса» на доску.
5. Обобщение.
-Ребята, смогли ли мы ответить на вопрос «Какая часть слова важнее?»
( Нет)
- А почему? Как вы думаете? ( Каждая часть слова важна по- своему. Нельзя обойтись ни без одной части слова. У каждой своё назначение в русском языке) (Слайд №14)
6. Закрепление навыка разбора слов по составу.
- Вот поэтому, когда проводят разбор слова по составу, то выделяют все части слова.
1) Повторение последовательности разбора слова по составу (работа со схемой - рисунками на доске)
- Давайте повторим, в какой последовательности мы проводим разбор слова по составу ( 1- окончание, 2 - корень, 3 -приставка, 4 - суффикс)
2) Работа в группах
- Разобрать по одному слову на карточках
Берёзка, травка, лесной, прилёт. (Каждая группа показывает, как разобрали слово)
3) Самопроверка по эталону.
- Покажите, у кого всё правильно.
- У кого по - другому?
3) Индивидуальная работа с применением интерактивной доски. Игра «Собери слово».
7. Рефлексия. (Слайд №15)
-Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо потрудились. Сейчас на экране появятся предложения, которые вы должны закончить («Технология незаконченного предложения»)
- Мы узнали, что………………(Слова состоят из частей - приставка, корень, суффикс, окончание)
- Мы научились………………. (Разбирать слова по составу, писать без ошибок)
- Мы поняли, что………………( Каждая часть слова важна)
8. Оценивание.
1) Самооценка. (Слайд №16)
- Сейчас, ребята, вы сами оцените свою работу на уроке.
«Зелёная карточка» - я всё понял, могу этот материал объяснить другому.
«Желтая карточка» - всё понял, но объяснить другому не могу.
«Розовая карточка» - мне нужно ещё раз повторить.
2) Оценивание учителя.
9. Домашнее задание (дифференцированное, с правом выбора)
Домашнее задание на карточке
гриб езд ход лист пуск вод ок по на к ик за под н а ый ой и
1.Из данных частей слов составить слова и записать их.
2. Из данных частей слов составить слова, записать их и разобрать по составу.
3. Из данных частей слов составить слова, записать их, разобрать по составу. Составить с данными словами 3 предложения и записать их.
Учитель начальных классов: Кашлева С.В.