7


  • Учителю
  • урок математики на тему: Закрепление. Решение задач изученных видов. (2 класс)

урок математики на тему: Закрепление. Решение задач изученных видов. (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка предназначена в помощь для учителей начальных классов. Урок интегрированный с познанием и валеологией, построен в игровой форме. Тема данного урока находится в разделе сложения и вычитания с переходом через разряд второго десятка и является уроком за
предварительный просмотр материала

Открытый урок на семинар по математике 2 класс.

Тема: Закрепление. Решение задач изученных видов.


Цели: Образовательные: способствовать формированию умений решать простые задачи изученных видов; умения решать выражения со скобками, составлять задачи и обратные к ней.

Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, мышление, внимание, математическую терминологию, умение доказывать, анализировать, умение работать в паре и группе, навыки сотрудничества со сверстниками, проявлять самостоятельность.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, прививать навыки здорового образа жизни, оказывать взаимопомощь, умение слышать и слушать.


Методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.


Основные понятия и термины: сравнить, сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, проверка, задача., краткая запись.


Оборудование: Наглядное пособие, таблицы, схемы к задачам, картинки с изображением животных.

Ход урока:

Организационный момент.


Психологический настрой.

Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на урок? У меня тоже прекрасное настроение. Давайте поделимся хорошим настроением с нашими гостями. Пожелаем друг другу удачи и приступим к работе.

-Скажите. Какое сейчас время года? (осень). Назовите + «осени», а теперь ? Как осень влияет на состояние людей? (болеют). Что нам надо делать, чтобы не заболеть? Кто помогает больным людям? (врач) .


Основная работа с учащимися.

Ребята, но это еще не все гости на нашем уроке!

Кто же это? Мы сейчас узнаем. Перед вами осенние листья, на них написаны буквы, отвечая на мои вопросы, мы будем открывать по одной букве. Таким образом мы узнаем имя сказочного героя.


«Мозговой штурм» Вопросы:

1.Чему равна сумма чисел 20-ти и 40-ка? 60 -А
2.Полосатая африканская лошадка? -Й
3.Подумайте, какое число на 2 меньше чем 16? 14 -Б
4.Кормушки повесили дети для птиц

Туда прилетели 10 синиц

4 вороны, 6 снегирей

Кто же нам здесь побыстрее ответит

Сколько же птиц увидели дети? 20 -О
5.Увеличьте число 7 на 9? 16-Л
6.Как найти неизвестное слагаемое?. -И
7.Сколько звуков в слове «ёж»? 3 -Т

Учитель:
- Кто же это? Вот и отгадали имя нашего героя. (картинка «Айболита» на доске). Кому помогает Айболит? (животным) на какие группы делятся животные? (дикие, домашние, птицы, рыбы, насекомые). Решил Айболит встретиться с животными и побеседовать о том, как защитить себя от простуды. Давайте поможем «Ай-ту» встретиться с животными.

А помочь вы ему сможете своими знаниями, как усвоили сложение и вычитание в пределах 20, как умеете решать задачи, выражения, составлять обратные задачи, логически мыслить. Пришел он не с пустыми руками. В его сумочке лежат задания, с которыми мы постараемся справиться.

Постановка целей и задач урока.

Давайте вспомним, над какой темой мы работали на прошлых уроках? (решение задач, решали примеры, выражения со скобками).

Сегодня мы будем закреплять решение задач. Давайте поставим цели нашего урока.


Работа в тетрадях.

Запись числа.

Минутка чистописания: запишем цифры 1 3 5. (Показ. Найти закономерность.)

Вы готовы помочь Ай-ту?

Давайте посмотрим кого повстречал Айболит? …(показ несколько животных)…

Самостоятельная работа


Математический диктант, записать только ответы.

1.Рыбак поймал 8 рыб. 2 из них были окуни, а остальные караси. Сколько карасей поймал рыбак? (6)

2.Запишите предыдущее число числу 18. (17)

3.Сколько нужно прибавить к 8, чтобы получить 11? (3)

4.На столе было 12 конфет. Саша съел 4 штуки. Сколько конфет осталось на столе? (8)

5.Лейла решила 7 примеров, а потом еще 5. Сколько примеров решила Лейла? (12)

6.Из какого числа надо вычесть 1 и получить 15? (16)

7.Уменьшаемое 17, вычитаемое 7. Чему равна разность? (10)

Самопроверка (результаты на доске 6,17,3,8,12,16,10). Кто не сделал ни одной ошибки? Кто допустил 1 ошибку? Поставьте себе оценки. Молодцы с заданием справились хорошо.

Услышала сорока (показ картинки), про Айболита и растрезвонила по всей округе, всем захотелось встретиться с Ай-ом .

Ребята, посмотрите, сколько их собралось? У каждого из вас лежат картинки с заданием, чтобы помочь животным, встретиться с Ай-том нужно решить выражения со скобками. Запишите выражение в тетрадь и решите его.

Взаимопроверка. Кто не справился с заданием?

А теперь поработаем в группах. Кто помогал диким животным - это 1 группа, домашним животным - 2 групп и птицы- 3 группа. (дети создают группы)

Работа в группах

Задание такое: В конвертах лежат задачи их надо «собрать (условие задачи разрезано на предложении)», составить краткую запись, записать решение и ответ. (дети работают на ватманах, выбирают спикера и составляют задачу, объясняют выбранное решение)

1.Руслан нашел 5 груздей, а сыроежек на 9 больше. Сколько сыроежек нашел Руслан?

2.Во дворе играли 13 ребят. Из них 4 мальчика, а остальные девочки. Сколько девочек играли во дворе?

3.Ястреб живёт 100 лет, а лошадь 40 лет. На сколько лет ястреб живёт дольше лошади?

Физминутка

Ребята, чтобы и нам не заболеть, давайте для профилактики сделаем массаж. Повторяйте движения за мной.

Чтобы лобик не болел

Чтобы носик не сопел

Чтобы глазки всё видали

Чтобы ушки всё слыхали

Чтобы шейка не устала

Чтобы грудь легко дышала

Нам массаж проделать надо

Мы здоровью очень рады.

Садимся на свои места и продолжаем работу. И тут Ай-ит повстречал… (картинки экзотических животных) Дети, эти животные живут у нас? Почему?

Поработаем со схемами к задачам.

Послушайте задачу и подберите к ней схему. « На кормушке сидело 15 птиц, 8 птиц улетело. Поставьте вопрос к задаче. Сколько птиц осталось?» (дети выбирают нужную схему и коллективно разбирают задачу)

В тетрадях запишите решение и ответ задачи. ( один ученик у доски с объяснением) Проверка. Давайте составим обратную задачу. Выбор схемы. (один пишет на закрытой доске, остальные в тетрадях.) Проверка. Третью задачу решение записывают самостоятельно в тетрадях. Молодцы, ребята! Посмотрите, сколько животных повстречал Ай-т? Я думаю Ай-ит доволен вами. А как вы думаете, какие советы давал он лесным жителям? Какую беседу он с ними проводил? Да, вы правы!

Понравился вам сегодняшний урок? Что понравилось больше всего?

Давайте запишем домашнее задание с.50, з.6(а)- объяснение задания.

Ребята, Айболит благодарит вас за урок, желает вам не болеть, быть сильными, выносливыми, дружными. Он приготовил вам и нашим гостям «ВИТАМИНЫ-ЗДОРОВЬЯ» (учитель раздает витаминки)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал